Хроники карантина. На вписке в Германии. Тихий последний день марта

топ 100 блогов dimagubin31.03.2020 Первая утренняя сверка часов у меня теперь между 9.15 и 9.30. В это время на сайте мэрии Аугсбурга обновляют информацию об инфицированных, умерших и выздоровевших. Сегодня тихое, холодное, но солнечное утро. 11 новых выявленных инфицированных, но 11 и выздоровевших. Всего же выздоровело 40 из 183, но двое не выздоровеют никогда.

Хотя вообще Аугсбург - (пока что) тихая обитель в Баварии, которая печально лидирует в Германии по числу инфицированных и умерших (по данным Института Роберта Коха, 14810 и 162 случая соответственно). Рядом - Баден-Вюртемберг (это где Штутгарт) и Северный Рейн-Вестфалия (это где Дюссельдорф и Кёльн). Интерактивная карта института, если кому интересно, здесь. Это такой "черный" вариант вечного спора BMW и Audi (Бавария) c Mercedes (Баден-Вюртемберг). На заводах BMW, кстати, 20000 человек переводят на неполный рабочий день - и, соответственно, зарплату.

Я знаю, что в России всех пока что пугают абсолютные цифры, но здесь я если и обращаю на них внимание, то в самом прикладном плане. Пару дней назад мэрия Аугсбурга сообщила, что в университетской клинике для коронавирусных больных есть 20 палат, их число может быть увеличено до 57. Для критически больных есть 27 мест в интенсивной терапии, но можно увеличить до 36. То есть, пока есть запас мощностей, все в относительном порядке. Если же нет, - начинается "вариант Бергамо".

Между тем проблемы нарастают у просто больных. Praxis, кабинет моего врача (напомню, поликлиник в Западной Германии нет; только большие клиники и небольшие частные кабинеты) закрыт. Врач - узкий специалист. Теперь он работает так: его помощница отвечает на звонки, и, если случай тяжелый (кровотечение, острая боль), дает телефон врача. Тот лично принимает решение, как быть. Сегодня он, например, оперировал. А сам праксис открыт пару дней в неделю для бюрократических процедур. Я туда завтра иду за рецептом. По почте все-таки оказалось его прислать невозможно. Недавно Krankenkasse, страховая компания, потребовала установить в праксисе электронный терминал для онлайн-идентификации страховых карт. Без этого лечение страховкой не покрывается. Кстати, работают в праксисе все в обычных (хирургических, а не противовирусных высокой степени защиты) масках. На ближайший прием 20 апреля (потому что Бавария на карантине по 19 апреля) записалось уже 50 человек.

Между тем сегодня министр-президент Баварии Зёдер дал очередную пресс-конференцию (он их дает чуть не каждый день), где опять же говорил о масках. В Австрии без них уже нельзя появиться в магазине, - на Германию этот пример давит. В Тюрингии в Йене их собираются вводить в любом случае. Но пока что официальная позиция - "маски нужны врачам, а просто человеку они бесполезны". А немцы склонны верить заявлениям что чиновников, что специалистов. У них такого дивного парня, как Онищенко, еще недавно кричавшего, что пандемия придумана и что против коронавируса 30 лекарств есть, с нацистских времен не водилось.

На всякий случай: для интересующихся. Подробный рассказ о типах масок, от уровня защиты PAPR до обычной трехслойной хирургической, от парня по имени Александр Сарто, который на их производстве работает, - здесь. Там данные в микрометрах, но для упрощения приведу сравнение из книги Карлам Циммера  книге "Мир вирусов". Если высыпать из солонки крупицу соли, то вдоль нее можно выстроить десять клеток кожи, сотни бактерий и более тысячи вирусов. То есть обычной маской защищаться от коронавируса - это как прятаться от пуль за оградой Летнего сада. При этом часть пуль все-таки отрикошетят от ограды обратно. А если поставить несколько слоев оград - то еще больше. Мы же ведь не реаниматологи в Коммунарке, верно? (И новость о том, что ее главврач инфицирован, мне кажется ужасающей. Дело в том, что "вариант Бергамо" случился в Италии еще и потому, что не были обеспечены защитой именно врачи: они заразились сами и невольно стали переносчиками. 61 врач уже умер. Я очень желаю Денису Проценко легкого течения болезни и скорейшего выздоровления. Про циничто-веселые шуточки по поводу Путина не хочу и говорить: это один из печальнейших итогов правления, когда все до единого знают, что вынос Путина вперед ногами и смена власти - это единственный вариант смены власти. И он мне чудовищно не нравится).

Из других вещей, происходящий сегодня в России и кажущихся мне чудовищными - это по-прежнему бешеная Госдура, требующая давать 7 лет за нарушение карантина и штрафовать чуть не на 10 миллионов рублей. Дура она потому, что совершенно не представляет, каковы доходы у людей, начиная с Питера, и уж молчу про глубинку, начиная с Твери или Новгорода. Там и 50 тысяч может быть суммой, ради которой необходимо продавать квартиру. Да, в Баварии штраф за нарушение - 25 тысяч евро, но это устрашающий максимум, для которого, наверное, нужно устроить массовую вечеринку прокаженных в доме престарелых. На первый раз за "сознательное нарушение" могут оштрафовать максимум на 150 евро: это для среднего баварца примерно как 700 рублей для российского миддл-класса в представлении Путина, т.е. с доходом в 17000 рублей. При этом - да, вон вчера в Ландсхуте (городок недалеко от Мюнхена на той же реке Изар, что и в Мюнхене) повязали и в засадили в участок на всю ночь некоего 27-летнего юнца, который, вопреки запрету, собирался на улице курить и кирять с дружбаном. "После того, как неоднократные предупреждения не имели результата, полиция была вынуждена принять меры". А еще в городе Ландсхуте бдительные горожане сообщили о гостинице, принимающей постояльцев, и об учительнице, дающей частные уроки. Я не знаю, как бы я поступил, будь я жителем Ландсхута, но уже рассказывал, что на мусульман, вставших в прошлую пятницу у меня под окнами на молельне коврики, я с балкона наорал. Пятничная молитва на свежем воздухе меня смущает не больше, чем натуристский пляж на Ауэнзее, но, черт возьми, соблюдайте между ковриками дистанцию!

Но в Аугсбурге в лесу довольно много бегунов, велосипедистов, гуляющих с детьми: и я считаю, что это нормально и правильно, хотя если завернут гайки и запретят - подчинюсь. Есть три причины, заставляющие считать занятия спортом на воздухе на карантине правильным делом.

Причина 1: ну понятно, это просто забота о здоровье.

Причина 2 не так очевидна. Дело в том, что Германия - малоэтажная страна. Новостройки в Аугсбурге - это 2-3-4-5 этажей, не выше. На высотках обожглись в 1970-х: это считается социально неприемлемым вариантом (хотя оборотная сторона социально приемлемого варианта - адовы цены на аренду жилья). Ну, а раз немецкие города по преимуществу малоэтажные, то как запретишь выход из них в парк, поле, лес? Как проконтролируешь частные дома и виллы? Где найти на контроль силы? В общем, тут все отдано на откуп сознательности.

3-я причина в том, что моя сознательность после двух недель карантина стала говорить мне, что раз полностью избежать встречи с вирусом нельзя, то не надо доводить пока еще идущую жизнь до состояния смерти. Чихающий тебе в лицо в лесу джогингист маловероятен: шанс заразиться в магазине с кондиционированием и вентиляцией больше, а от похода туда ты не избавлен. Раз в Аугсбурге около 100 выявленных больных, то в реальности их сейчас, вероятно, 5000-10000, но кашляют и чихают не все. Да, риски нужно минимизировать - но и только. А если заболеешь, то шанс на тяжелое течение все же мал, а если выпадет этот несчастливый билет, но университетская клиника ждет тебя во всеоружии. Возможно, если здесь начнет приближаться к Бергамо, я изменю свою точку зрения, но пока она такова.

И она пока что относится именно к Германии, и именно к небольшому городу, окруженному лесами, полями и долами с десятками тысяч отличных беговых и велодорог. Хотя на дивное озеро Аммерзее (о, кулиса Альп!) я уже не поеду, пусть туда 40 км всего.

А вообще хорошего мало, конечно. Хотя в Германии намечается некая стабилизация по числу и новых случаев, и летальных исходов (и в Италии, кстати, тоже), снижения темпов пандемии в Европе не видно. И я смотрю на сегодняшние цифры и вижу, как адово начинает нарастать во Франции и Великобритании.

И я понимаю сегодняшнюю истерику Симоньян. Вчера она писала: "В стране с самой большой границей с Китаем на сегодня заболевших в 77 раз меньше, чем в США, погибших — в 267 раз меньше. В Москве заболевших в 31 раз меньше, чем в Нью-Йорке, погибших — в 152 раза. Врачи, слава Богу, не выходят, как в Нью-Йорке, на митинги, протестуя, что им приходится надевать мешки для мусора вместо защитных халатов, полиция не отказывается ловить преступников, города не наводнили рефрижераторы для трупов, в армии нет зараженных, никто из врачей не погиб. Мы не знаем, что будет дальше. Но уже сегодня давайте иметь совесть. В достаточном количестве, чтобы сказать спасибо. За то, что мы не чемпионы смерти, за то, что мы держимся, за то, что мы не тонем в шторме абсолютной безнадеги, не умоляем о помощи, а можем пока помогать сами, за то, что наш Начальник не считает 200 000 смертей 'хорошим исходом', за то, что у нас уже строятся дополнительные больницы, за то, что мы чудесным образом не оказались слабее всех, а оказались сильнее большинства. Давайте скажем им всем спасибо — Путину, Мишустину, Шойгу, Собянину, Воробьеву, Раковой — и далее по списку. У нас уже, УЖЕ, вот прямо сегодня должно было быть хуже, чем в Италии, чем в Нью-Йорке, чем во всем этом хваленом цивилизованном мире. А мы держимся. Дай Бог, чтобы подольше".

Про митинги врачей в Нью-Йорке - это, конечно, врет внутренний симоньяновский Геббельс, и он же диктует общий тон в стиле "подлизни и позлорадствуй". Однако сегодня ее тон изменился: "Все, пошла геометрическая прогрессия и у нас. Сидеть дома и молиться".

В отличие от Симоньян, я свое на коронавирусе уже отоссал. И я очень надеюсь, что западноевропейской кривой заболеваемости и смертности в России не будет: просто потому что страна, мягко говоря, крайне небогатая, и через редкие пропускные пункты "в самой большой границе с Китаем" не так много ездило и летало, - как и по миру в целом. Тот редкий случай, когда бедность и отсталость отсрочили начало, а когда началось, было, конечно, на каких примерах учиться. Поэтому Собянин так жестко и взялся за карантин. И если бы еще не Путин со своим иезуитским обращением, которое было воспринято как "гуляй, каникулы!", то в будущем погибло бы и жестко переболело бы еще меньше.

Поэтому я смотрю на дела в России с достаточным оптимизмом. И надеюсь, что все мы - и Путин, и Симоньян, и вы, и я - доживем если не до российского Нюрнбергского процесса, то хотя бы до значительных перемен во власти и в устройстве (а возможно, и в очертаниях) страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад писал почему я закрыл лонги и что "это не значит, что завтра будет обвал или даже что он будет через год". Теперь конечно большинство будет думать, что это все из-за короновируса, но это лишь последняя капля и если бы не вирус, то нашлось бы что-нибудь еще. Вполне возможно ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. Фотографии: © vilgosh-aleksander • http://fotki.yandex.ru/users/vilgosh-aleksander/ • ...
С одной стороны хорошо, что в «Голосе» кардинально поменяли наставников. С другой стороны, всем им слегка не хватает чувства юмора, и программе «Голос» грозит превратиться в менторский совет. Итак, новые наставники: Лев Лещенко, Елена Ваенга, Гарик Сукачев, Тамара Гвердцители. ...
Представьте, что ваш мозг вынули из вас и поместили в некую среду, которая полностью и идеально обеспечивает все его потребности. Он не испытывает никакого голодания, никакой боли. Все комфортно. Все хорошо. За исключением одной... мелочи. А именно - у него отрубилась возможность ...
Этим летом я каталась белыми и не только белыми ночами на велосипеде в центре города.Дела фото.Ко мне еще тогда ночью полицейский подошел и предложил зарегистрировать велосипед.И я ходила с ним в отделение,и регистрировала свой велик где-то в три часа утра,между съемками,а куда ...