Хроники изоляции

топ 100 блогов tanjand25.05.2020
Таня Пёникер (5).JPG


Российские художники на карантине
Конечно, творчество художника требует тишины, сосредоточенности, покоя. Но не менее важны и впечатления, а с этим в режиме самоизоляции не все так просто. Но все подчиняются правилам, и художники тоже. Они сидят и рисуют в своих мастерских (кроме уличных, конечно, которые и раньше творили в масках и бегали от полиции). И сегодня их работы о пандемии, что неудивительно, ведь исторически искусство всегда реагирует на реальность и события мира.



Таня Пёникер.jpg


Начнем с работ Тани Пёникер.

«Я ощущаю себя в информационном поле всепланетного смятения».

Художница Таня Пёникер стала обладательницей спецприза флешмоба The Art Newspaper Russia «Искусство во время карантина».
Тема катастроф и апокалипсиса очень близка выпускнице МГИМО и любимице московских коллекционеров.




Таня Пёникер (6).jpg



"Этот рисунок — часть будущего проекта, посвященного семи смертным грехам.
Грех уныния (acedia по-латыни) — один из самых тяжелых, потому что человек сталкивается не с какими-то внешними соблазнами, а с самим собой, и это тяжело для души.
Работа неожиданно совпала с тем состоянием, которое мы переживаем в карантине".



Таня Пёникер (3).jpg

Еще несколько работ, сделанных ею во время самоизоляции.



Таня Пёникер (2).jpg


Таня Пёникер (4).jpg


Айдан Салахова 11.jpg

Художница и скульптор Айдан Салахова стала одной из героинь июньского номера российской версии журнала Vogue. Вернувшись из Италии, она оказалась помещенной на карантин в Москве. Находясь на карантине, А.Салахова не только вела online дневник, но и написала 20 картин, одну из которых подарила больнице.


Айдан Салахова.jpg

Анастасия Вермеер (3).jpg

Анастасия Вермеер

Хроники изоляции 555.JPG

Анастасия Вермеер


Хроники изоляции 55555.JPG

Анастасия Вермеер


Андрей Шкарин.jpg
Андрей Шкарин


Георгий Литичевский.jpg

Георгий Литичевский


Владимир Потапов Хроники изоляции.jpg

Владимир Потапов "Хроники изоляции"


Находясь на карантине, художник документирует происходящее, рисуя по одной картине ежедневно. Предметы быта, на которые поневоле начинаешь обращать внимание, проводя много времени в замкнутом пространстве, двор, подъезд и улица по дороге в магазин, страх и неизвестность.



Владимир Потапов Хроники изоляции (5).jpg


Владимир Потапов Хроники изоляции (4).jpg


Владимир Потапов Хроники изоляции (2).jpg


Владимир Потапов Хроники изоляции (1).jpg



Хроники изоляции 3.JPG

Валерий Чтак. Только мертвые не умирают

Родился в 1981 году в Москве. По образованию библиотековед. Чтак — псевдоним, который художник взял себе в качестве официальной фамилии.


Хроники изоляции 2.JPG

Дарья Коновалова-Инфанте. Из серии «Тайная жизнь вещей»



Флоренский.JPG


Флоренский. Вид из моего окна


Иван Тузов.jpg


Иван Тузов
Родился в 1984 году в Санкт-Петербурге. Известен своей пиксельной графикой. Он создает мозаичные холсты из б/у материалов экспериментальные работы, в которых пиксель сочетается с глюком, абстракцией.

Снимок.JPG

Иван Тузов


Эммануэль Борнштейн,.jpg

Хроники замкнутости. Эммануэль Борнштейн: Я начал украшать квартиру.

Эммануэль Борнштейн.jpg


Хроники замкнутости. Эммануэль Борнштейн. "Временами, город выглядит как чисто геометрическая абстракция, особенно при прохождении через кооперативные гаражи".


Хроники изоляции 6.JPG


МишМаш Групп. «Когда эта батарея разрядится, Интернет перестанет приставать ко мне с объявлениями о медицинских масках».

Снимок.JPG

Алесь Кочевник. Из серии «Под одеялом»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народный артист России (1996) Лауреат Государственной премии РФ (1997, за фильм «Белое солнце пустыни») Лауреат Царскосельской художественной премии (2000, «За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов XIX—XX веков») Орден «За ...
Сегодня известный ученый Конрад Гесснер , написавший «Historiae animalium», прямо из 16 века расскажет нам о котиках! «Очень скромное, умное, чистое, игривое животное, человеку весьма приятное, умывается языком и передней лапкой, любит, когда гладят шерсть на спинке. Охотно играет с ...
С некоторым опозданием, но всё же вышло в эфир ток-шоу про грипп с моим участием. На этот раз  на телеканале «МИР». Ребята практически ничего не режут, монтаж самый косметический, что и хорошо, и вместе с тем плохо. Хорошо, ибо экспертам дают высказаться (интеллигентный ведущий Ал ...
Ты посмотри на них, бантики какие: Сегодня по всей стране Последний Звонок 2013. Выгляните в окно и вы не увидите ничего кроме шариков и бантиков... Пока первые фото из сети, а вечером, или завтра утром надеемся на то, что вконтактик разблокировали полностью и в сеть начнут сочится ...
В продолжение недавней грусти : крякающее, как утка, ходящее, как утка, выглядещее уткой в конце концов таки-названо уткой . На восемнадцатый день. В ссылке по линку особенно сильно про следы взрывчатых веществ иностранного производства . Это если вдруг кому пришло в голову, что ...