рейтинг блогов

Хроники апокалипсиса. Цепная реакция

топ 100 блогов spydell12.03.2020 То, что мы видим - замечательное пособие о том, как на пустом месте можно спровоцировать глобальный кризис. Трамп забанил транспортное пассажирское сообщение с Европой, по крайней мере, на месяц. Италия вводит тотальный карантин по всей стране, подобный китайскому. Все мероприятия, предполагающие массовое скопление людей запрещены (спортивные, культурные, развлекательные, деловые), под запретом туристические, торговые объекты. Закрыты образовательные учреждения, в бан лист попала вся сфера услуг из малого бизнеса (парикмахерские, салоны красоты, развлекательные клубы, бары и т.д), серьезно ограничена индустрия общественного питания (кафе, рестораны). Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим работы, межрегиональный трансферт частично заблокирован, межстрановой трансферт под жестким контролем.

Практически по всей Европе отменяются все развлекательные, деловые и спортивные мероприятия (концерты, фестивали, все спортивные события, международные конференции, симпозиумы, переносятся кино-премьеры). Ничего подобного не было никогда (не считая Второй Мировой), это совершенно новый опыт.

Оборот розничной торговли, по сути, сконцентрирован лишь в продуктах питания и медикаментах, т.к все торговые центры либо полностью закрыты, либо трафик принудительно ограничен (пока это применительно к Италии, но примеру могут последовать и другие страны). Туристическая и развлекательная индустрия обнулена, гостиничный бизнес соответственно тоже, весь малый бизнес (особенно из сферы услуг) выполз на боковую, транспортное сообщение частично парализовано. Страдает логистика, производство и строительная индустрия.

Не менее 75% крупных компаний сообщают о сбоях в цепи снабжения, 62% испытывают серьезные задержки с получением заказов из Китая (пока из Китая, но скоро и Европа подключится), половина сообщает о задержках в отправлении грузов из китайских портов. На фоне истощения складских запасов это грозит остановкой производства, т.к. примерно половина компаний не имеют плана по замещению китайских поставщиков из-за недоступности альтернативы в обозримой перспективе.

Инвестиционная активность практически полностью парализована из-за неспособности спрогнозировать, оценить риски и факторы в связи с быстро меняющиеся обстановкой и шоком спроса/предложения. Но даже при намерениях произвести инвестиции технически это практически невозможно, т.к. в условиях транспортной блокады логистика и снабжение затруднено или вовсе невозможны.

Существуют значительные риски каскадного обрушения финансовой системы и вместе с ней экономики. Если Китай справляется директивными процедурами и ручным управлением с принудительной отсрочкой обслуживания обязательств контрагентов, то в развитых капиталистических странах так не получится. По крайней мере, согласованно точно! 8 из 10 компаний из S&P500 сталкиваются с перебоями в поставках, срывами деловых переговоров и вынужденными карантинными процедурами (в том числе удаленная работа). Но главное то, что последние 5 лет большинство компаний разгоняли капитализацию под дивиденды и байбек за деньги, взятые в долг (я об этом писал последние 3 года) Большая часть этого долга была категории BBB под залог акций. Сейчас мы наблюдается самое значительное обрушение рынков с октября 2008, выпадение части выручки и денежного потока из-за карантина и риски пересмотра инвестиционного рейтинга долга, что вызовет проблемы в рефинансировании. Долг может перейти в мусорный сегмент и это около 3 трлн долл по глобальным компаниям. Это в свою очередь может спровоцировать панику на долговых и денежных рынках.

Если они заиграются в карантин, то цепная реакция более, чем реальна, когда одна проблема будет провоцировать спектр других проблем и утягивать на дно все больше секторов.

  • Банкротство малых и средних компаний, кто не имеет доступа к центральным деньгам и прямым бюджетным субсидиям по первому требованию

  • Рост дебиторки/кредиторки из-за недопоставок и нарушения товарно-денежного обмена, срыв коммерческих договоров, бизнес-паника (отказ от заключения новых сделок)

  • Просрочки по аренде, заработной плате, что в свою очередь сказывается на реципиентах этих выплат с последующими негативными последствиями невозможности распределения выпадающего денежного потока

  • Кассовые разрывы и финансовая паника. Торговая и бизнес блокада лишает бизнес денежных потоков, что провоцирует неплатежи по обязательствам (выплаты по корп.облигациям, кредитам, процентные платежи) со всеми вытекающими последствиями.

  • Производственный и межотраслевой коллапс из-за каскадного срыва поставок, договоров


Ну а пока мы имеем самое быстрое погружение финансовых рынков в ад (с октября 2008) и самую сильную с декабря 2008 интегральную волатильность по финансовым инструментам (фондовый рынок, трежерис, нефть и золото)
Хроники апокалипсиса. Цепная реакция market-c5
В ближайшее время от ЦБ должны быть анонсированы наиболее значительные финансовые вливания с 2008, причем скоординировано по всем сразу примерно в одно время. Предполагаю, что в совокупности от всех мировых ЦБ в ближайшие 6 месяцев может поступить около 2-2.5 трлн долл дополнительной ликвидности, как в виде кредитов, так и в виде выкупа активов. По мере успокоения вирусной идиотии, ожидаю самого мощного раллирования активов с марта 2009.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Труд освобождает нас от трёх великих зол: скуки, порока и нужды. Вольтер На прошлой неделе исполнилось 10 лет, как Главтролль назначил клятого Собянина сатрапом мордорской столицы. Путинские ватники вроде журналиста Кононенко написали по этому поводу одобрительные посты, ...
49 (на данный момент) членов «Яблока» из разных регионов России выразили категорическое несогласие с составлением федеральным политкомитетом партии позорного «Черного списка» лидеров мнений (в него были включены Е. Шульман, Л. Гозман, Ю. Галямина, Г. Юдин, Е. Ройзман, О. Лекманов, Е. ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 21 января: Пугачёвское восстание (к дню казни Пугачева 21.01.1775г.) Марки автомобилей, которых больше нет Фатальные очепятки Почему наша пехота так любила "Шерманы"? Как Сталин Черчиллю одним корабликом насолил ...
Соединенные Штаты располагают возможностью незаметно нанести ядерный удар по России, — считают в российском Генштабе. Это беспесды так. Еще как располагают. Более того, они уже незаметно нанесли ядерный удар по России, и не один. Это многое объясняет. ...
После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев тогда был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы, вместе с Божией Матерью ...