Хроники 80-х. Дядя Коля

Жил на первом этаже нашей сталинской девятиэтажки некто дядя Коля.
Мужичок безобидный, но страшный пьянчужка.
Бывало, чтобы пройти по лестнице, приходилось переступать через его безчувственную тушку. Непонятно было, на что он жил, так как лет ему было где-то около 50-ти.
Роста он был небольшого и весь такой худой и жилистый. Летом всегда ходил в трусах и в майке.
Каждое лето дядя Коля устраивался уборщиком в пивное заведение, которое располагалось в торце соседнего дома. Эта пивнушка-автомат называлась в народе «капельница», и сюда собиралось достаточно много народа мужескаго пола из ближайших окрестностей.
Соседний скверик был буквально пропитан жутким запахом смеси пролитого пива и кое-чего ещё (туалета поблизости не было).
Ну так вот. Платили дяде Коле, судя по всему пивом.
Ежедневно можно было наблюдать следующую картину.
Из «капельницы» выползает наш герой, уже изрядно пьяный, на полусогнутых коленках (видимо, для устойчивости). В руках у него, как всегда, трехлитровая банка с пивом, которую он держит в руках, как самое дорогое, что у него есть на этом свете.
До нашего подъезда ему надо преодолеть метров 300, сначала по скверику, а дальше по асфальтовой дороге.
Глядя на то, как виртуозно он двигался к своей цели, буквально «на цырлах», едва касаясь почвы, думалось, что наш балет потерял великого танцора. Какие «па» он выделывал, при достаточно больших амплитудах колебания его тщедушной фигурки. Казалось, что эта банка с пивом соединена невидимой ниткой с Бахусом, который и ведет эту банку по заданному маршруту, а дядя Коля за эту банку крепко держится. Если нарисовать дядиколин маршрут в проекции, то получится широкий зизгаз, шириной до 3-х метров, с периодическими остановками.
Иногда он был похож на одинокий парусник, попавший в морскую стихию.
Надо сказать, что дядя Коля всегда одерживал эту свою маленькую
победу, эта скульптурная группа всегда достигала подъезда в
целости.
|
</> |