Хроника мелких личных событий

топ 100 блогов murryc209.12.2023

По-моему (ну, кажется мне так, кажется), для многих моих электронных друзей эти события будут интереснее, чем новости от Пескова. Потому что раз они мелкие и личные, то о них ещё никто в ЖЖ не знает, а новости от Пескова... Конечно, многие журналюги и телеуводящие делают вид, что обсуждают аж прямо сенсацию: ... ну, не буду за ними повторять, вы все и так знаете.

В детстве я регулярно по радио слушал научно-популярные передачи. В одной объясняли, что такое информация и как её мерять. Цитаты под рукой у меня нет (и быть не может, передача примерно 1955 года), я её перескажу.

«К Ольге подходит Ленский и поёт: "Я люблю Вас, Ольга...". А если бы подошёл Онегин и тоже сказал "Я люблю Вас"? Кто больше сообщил бы Ольге информации? - Разумеется, Онегин! Про Ленского она ведь и так если не знала, то догадывалась!»

Вообще-то, слегка даже смешно. А то, что Путина изберут президентом на следующий срок, это ... нет-нет, это совсем не смешно, это настолько очевидно было ещё четыре семь лет назад, что как-то и писать об этом неприлично.

Ах, а где же обещанные мелкие личные события? А стоит ли о них писать, если они мелкие? Напишу, однако.

Я попался на покупке. У меня стойкая психоаллергия (мне это слово нравится больше, чем "идиосинкразия", оно точнее) на рекламируемые товары. Никогда не покупаю то, что навязывают. Ещё с самого начала Перестройки реклама "Кофе Якобс аромат..." отвратила меня от этой марки. Один раз попробовал: сестра принесла. Убедился, что дрянь. Потом опытным путём (угощали на работе) узнал, что растворимый кофе "Якобс" не хуже других сортов. И вот у меня два дня назад кончился кофе. Кофе я покупаю на базаре: дешевле и лучше (рекомендация касается только Минска). Долго покупал робусту фирмы "Леванте", когда она исчезла, перешёл на "Кёниг". Собрался было на базар. Но заглянул в магазин за хлебом. Там - акция: "Якобс" в новой упаковке от российской фирмы. Мало того, что Якобс, так ещё и фирма российская. Российским буржуям я доверяю меньше, чем европским: у европских сейчас совести жалкие останки, а у российских её и не было никогда. Но помню, что раньше была практика: когда появляется новая марка, то первые партии идут хорошего качества. И я купил 800-граммовый пакет. Ну и дурак. Сейчас завариваю в полтора раза крепче, чтобы пакет поскорее кончился.

Вчера, 8 декабря собрался рубить капусту. Поздновато, конечно, но к Солнцевороту успеет закваситься. Наточу, думаю, свой большой нож "Бугатти" из высокоуглеродистой стали, вспомню Ельцина, Бурбулиса и других и буду шинковать капустные головы. Я никогда не хотел отрубить этим ребятам головы, я считал, что их место - в трясине нашего болота, но вспоминая их, мне рубить и мять с солью  было бы легче. Не получилось. И сегодня не получилось. Пришла дочка. Я ей заранее зажарил горбушу, но она принесла с собой сырой базарной колбасы и попросила её зажарить. Говорит, что целую неделю мечтала, как я ей зажарю колбасу. Вот с капустой и не получилось. Попробую завтра.

Утром по пустому заснеженному городу в лёгком тумане меж умеренно покрытых инеем лип и боярышников вёл пёса на прогулку и вспоминал гениальные строки: "Синий туман, снеговое раздолье, / Тонкий лимонный лунный свет...". Удивительно талантливый был парень. Аллитерация "тоНкий лимоННый луННый свет" - одна  из лучших в русской поэзии, а может и лучшая. Но при этом я думал: если туман синий, то свет Луны будет не лимонный, а серебряный...Всё равно очень красиво, мне так не написать. Меж тем, Луны не было, туман был довольно плотный.

Пару дней назад я писал, что волонтёры принесли три года назад моей дочке двух одинаковых щенков. Из одного вырос выжлец (гончая), из другого - такса. Забыл написать, что щенков волонтёры выдавали за лабрадоров...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Родина  требует и зовет, в исходной теме про ствол 2А72 набег "аккаунтов  с историей" из купленных и заброшек . Операторы которых требуют не верить глазам своим в ходе просмотра видео известного кузнеца Дмитрия Шевченко, но только совести этих говноедов  Давно ...
2 августа в Ижевске в парке «Березовая роща» проходил национальный удмуртский праздник «Выль». По данным организаторов, на праздник пришло более 1500 человек. Праздник по традиции начался с освящения обрядовой каши и урожая. Однако, после того, как эту самую кашу начали раздавать, начало ...
Владимир Завгородний ...
Ну началось.... "Вооружайтесь. Бейте первыми..." бла-бла-бла Дорогие. Вы хоть понимаете, что от вашей трескотни Свиридову уже ни тепло, ни холодно. А тем, к кому вы апеллируете, будет скоро холодно в автозаке или тепло от вывиха суставов? Хватит ...