рейтинг блогов

хронический боянчег

топ 100 блогов samogon01.12.2021 1 декабря (оно же 25 кислева) 169 (по другим данным, 168) года до Рождества Христова сирийско-эллинский царь Антиох IV, за свое мудачество прозванный Епифан, осквернил таки Иерусалимский храм - мало того, что прямо на алтаре он зарезал свинью для барбекью (Б-же мой, как не кошерно!), он еще и спиздил знаменитую Менору, созданную, если верить Талмуду, самим Яхве, ибо Моисей, бедный пастух, нихуя не понял инструкции по изготовлению:

И сделай светильник из золота чистого; чеканный да сделан будет светильник; бедро его и стебель его, чашечки его, завязи его и цветы его должны быть из него. И шесть ветвей [должны] выходить из боков его: три ветви светильника из одного бока его, и три ветви светильника из другого бока его. Три чашечки миндалеобразные на одной ветви, завязь и цветок; и три чашечки миндалеобразные на другой ветви, завязь и цветок. Так на шести ветвях, выходящих из светильника. А на [самом] светильнике четыре чашечки миндалеобразные, завязи его и цветки его. Завязь под двумя ветвями его и [ещё] завязь под двумя ветвями его, и [ещё] завязь под двумя ветвями его, у шести ветвей, выходящих из светильника. Завязи их и ветви их должны быть из него же, весь он одной чеканки, из чистого золота. И сделай семь лампад его, и зажжёт он лампады его, чтобы он освещал лицевую сторону свою. И щипцы к нему, и совки к нему из чистого золота. Из таланта золота чистого пусть сделают его со всеми этими принадлежностями. Смотри же, и сделай их по образцу, какой тебе показан на горе.

ТЗ туповатому Мойше показалось слишком сложным, и даже продемонстрированный образец не помог - пришлось Творцу делать Менору самому, и вручать ему лично в руки:

хронический боянчег
(Это типо точная копия с утерянного оригинала)

Впрочем, Мойшу можно понять, ибо назначение включенных в техзадание щипцов и совков совершенно непонятно - они имели бы смысл, если вставлять в светильник сальные свечи, а это не кошерно. Если заправлять его маслом, то щипчики-совочки вроде как и не нужны, разве что излишки золота освоить.

Да и хуй с ним, с Яхве, но ведь Менора весила таки целый один талант (36 кг), и это чистое таки золото, клянусь вашей мамой!
Спиздить такую ценность было полным свинством со стороны эллинов, чего иудеи им не простили. Три года спустя в тот же самый день Иуда Маккавей, вожак иудейских сепаратистов, после упорных боев овладел Сионской высотой и расположенным там храмом. В результате специального обряда храм был очищен от свинорезства, а в результате чуда (однодневного запаса масла для светильника хватило аж на 8 дней, чтоб я так жил!) был назначен праздник Ханука, каковой празднуется 25 кислева (в этом году это длится, кажись, с вечера 28 ноября по вечер 6 декабря - дурацкий у них календарь!) Но это не повод, чтобы не выпить в этот день с нашими дорогими евреями. А завтра еще добавим!

хронический боянчег

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин  посовещался и  решил  провести голосование по обнулению президентских сроков Путина и прочим поправкам в Конституцию  1 июля. И сказал Путин: «Исходя из сегодняшней дискуссии, исходя из сказанного вами и предложенного вами, проведём общероссийское ...
Антон Родионов: - У меня (моих родственников) выявили коронавирус. Как лечиться? У тебя ж наверняка есть тайный секрет! - Увы, у меня нет секрета. Коронавирусная инфекция по-прежнему не имеет специфического лечения. Надежды, возложенные на делагил/плаквенил ,калетру и т.д. не ...
Два с палтусом, один с мсявом, один с черникой, один - самый вкусный. ...
Деда Дмитрия Кондратьевича Палтусова я никогда не знал - он умер в 1957 г. от ранений и лишений военных лет. А война для него длилась долго - пройдя всю войну с фашистами, дед был отправлен на борьбу с японцами на нашем Дальнем Востоке. Он был очень ...
Смотрю видео, снятое вчера днем на месте боя под Волновахой http://www.youtube.com/watch?v=Ihn0iI1Rx4U Движение по дороге перекрыто украинскими солдатами пока идут следственные действия. Солдаты останавливают транспорт, но средств индивидуальной защиты на них нет: ни бронежилетов, ни ...