хронический боянчег

топ 100 блогов samogon09.08.2021 День 9 августа 1705 года в Астрахани выдался веселым - в городе одновременно играли больше сотни свадеб.


А все потому, что накануне кто-то пустил слух, что царь Петр издал указ, запрещающий выдавать астраханских девок замуж за русских. В течение семи лет на русских красавицах могли жениться только немцы, которых специально для этого пришлют из Казани. Несмотря на нелепость слуха, народ в него поверил, благо недавно Петр издал не менее нелепый указ, запрещающий носить бороды и повелевающий обрезать длинные полы кафтанов на немецкий манер.

хронический боянчег

Астраханская молодежь срочно кинулась жениться впрок. А когда гости многочисленных свадеб хорошенько поднабрались и развеселились, кто-то кинул клич: "А пойдем немцев пиздить!" Сказано-сделано, похватали подручные инструменты и перебили всех немцев, которыми в основном были офицеры местного гарнизона, которых местные стрельцы, в основном сосланные после Стрелецкого бунта, мягко говоря, недолюбливали. После чего потребовали продолжения банкета, разграбили склады и арсенал, и пошли бить городское руководство. Начали с астраханского воеводы Ржевского - уж очень он всех достал своей коррупцией. Воевода ввел поборы на всю торговлю - от крупного бизнеса до мелких торговцев воблой. Зачастую он требовал отката, превышающего стоимость проданного товара. С прибывавших в город судов взыскивали привальные и отвальные, с горожан взимали налоги на погребы, печи, бани и варку пива. И как его было не уебать? И уебали, а заодно и триста приближенных к нему чиновников. Вот так и начался очередной русский бунт.

хронический боянчег

Впрочем, несмотря на нелепые повод и начало, совсем уж бессмысленным его назвать было нельзя - восставшие выбрали новый орган административной и исполнительной власти - "круг", который постановил отменить грабительские налоги и поборы, конфисковать имущество бывших чиновников, а из конфискованной казны выплатить долги по денежному содержанию стрельцов. Офицерские должности в гарнизоне отныне становились выборными.

Астраханская республика просуществовала до марта 1706 года, пока не была разгромлена регулярными войсками фельдмаршала Шереметева. Зачинщиков, вестимо, казнили, но их стремления не пропали даром - Петр запретил взимать недоимки и сборы с астраханцев, а также в виде исключения разрешил им и дальше носить бороды и фофудьи длинные кафтаны.


Так выпьем же за историю, мать вашу! Которая, как известно, учит тому, что она ничему не учит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа-психологи, а давайте коллективным разумом и знаниями соберем список ...
1. Я говорил вам, что ставки в западных экономиках будут снижаться вплоть до наступления окончательной развязки? Говорил. А скептики отвечали мне на это, что ставки снижались временно, и скоро они будут повышаться, и что никакого глобального кризиса не будет – разве что в России, котора ...
Карточку с вашей статистикой вы можете получить здесь ...
- а зачем мы мучаемся, придумываем поводы, предлоги там и пр. и пр.? Давайте просто создавать посты для хохло-кацапских срачей в интернете. Пущай ополчение ратно-диванное москалей будет биться супротив нашего железного куреня. Я помню раньше такое соо было, "Украина-Россия", так там что ни ...
Интернет - это для многих свобода. Но для некоторых ещё и - свобода от своего человеческого облика. Укрывшись под никами, спрятавшись за юпиками, люди выпускают в эфир свои низшие сущности, которые опутывают Землю так плотно, что уже нечем ...