хронический боянчег

топ 100 блогов samogon30.07.2021 В 15 веке в Чехии было такое движение гуситов - последователей священника Яна Гуса, сожженного за то, что проповедовал право мирян причащаться вином. Раньше этим занимались только католические священники - экономили суко на пастве. 30 июля 1419 года толпа возмущенных гуситов, требующих права бухнуть на причастии, ворвалась в Пражскую Новоместную ратушу и совершила над находящимися там семью членами горсовета акт дефенестрации в особо извращенной форме. Иначе говоря, выкинули в окошко прямо на мостовую. Все семь разбились насмерть, а короля Вацлава IV от такого известия хватил кондратий.

хронический боянчег

24 сентября 1483 года в ходе городских беспорядков из окон были выброшены бургомистр Старого Места и тела семерых предварительно убитых членов городского совета Нового Места. Выжил ли староместный бургомистр, история умалчивает.

Славная пражская традиция не была забыта - в 1618 году история повторилась. Группа протестующих протестантов в знак протеста выкинула в окошко имперских наместников Вильяма Славата, Ярослава Мартиница и примкнувшего к ним писца Фабрициуса (его именем потом еще улицу в Москве назвали). Этим повезло больше - они упали не на мостовую, а в кучу конского говна, обделавшись легкими увечьями. Католическая церковь тут же объявило это божественным чудом.

хронический боянчег

На этом история не закончилась - в 1948 году под окнами МИД был обнаружен единственный некоммунистический министр Чехословакии Ян Масарик. По некоторым данным выкинут в окошко советским куратором.

хронический боянчег

Интересно, что накануне весьма важных чешских парламентских выборов мая 2010 года это понятие снова появилось на чешской политической сцене. Известный публицист и ученый профессор Яноух создал движение «Дефенестрация». Этот призыв получил большое одобрение в массах. К сожалению, партию до выборов не допустили. Надеюсь, у нее еще все впереди.

Ну, за закон гравитации, суровый, но справедливый! И за славные пражские традиции, конечно. Надо бы тщательно изучить добрый опыт братьев-славян. А опыт небратьев изучать не будем. Впрочем, если бы братья-чехи не увлекались высотным строительством, а жили в схронах, как небратья, глядишь, целее бы были.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Житель Москвы едва не лишился жизни из-за любимой среднеазиатской овчарки. В девятом часу вечера он выгуливал свою собаку Юту в парке недалеко от станции метро "Славянский бульвар". Псина неожиданно сорвалась с поводка и бросилась прямо на ...
...
Я тестами не особенно увлекаюсь, а тут что-то решила пройти один и... такой сюрприз: я Фейерверк ))) Ваши ассоциации позволяют сделать вывод, что вы очень активный, яркий и неудержимый человек. Вы позитивно смотрите на жизнь и любите быть в центре внимания. От вас так и исходят положи ...
Как-то к слову пришлось – моё эстетическое чувство таково, что для меня большое значение имеет, что как называется, каким словом. В частности, мне кажутся очень важными имена персонажей в играх. Я всегда придумываю их старательно и с большим удовольствием. И, кажется, неплохо умею это дела ...
Езда на велосипеде способствует наращиванию мышечной массы и потере жира. Это также идеальный тип физической нагрузки для тех, кто пытается улучшить физическую форму. Следуйте инструкциям ниже, чтобы приобрести отличную физическую форму, используя тренажеры или езду на велосипеде. Оц ...