MESA

топ 100 блогов colonelcassad25.08.2018 MESA

НАТО в арабской редакции.

США не прекращают изображать кипучую деятельность на Ближнем Востоке и планомерно продавливают идею создания коалиционных "Арабских сил" на Ближнем Востоке - в некотором смысле "Арабского НАТО".

Пока в официальных документах фигурирует название "Ближневосточный стратегический альянс" (MESA - Middle East Strategic Alliance).

MESA станет оплотом против иранской агрессии, терроризма, экстремизма, принесёт стабильность на Ближний Восток.

В MESA должны войти суннитские страны-партнёры США, которые выработают совместные механизмы реагирования на внешнюю агрессию, создадут единую систему ПВО-ПРО. Помимо военных целей, пакт должен будет укрепить экономические и дипломатические связи. Судьбу MESA будут обсуждать в Вашингтоне в середине октября.

Впервые о создании такого рода коалиции заговорили в прошлом году в Саудовской Аравии во время визита Трампа - мол, неплохо было бы заключить этакий "пакт о безопасности".

В 2018 году о размещении "Арабских сил" на территории Сирии заговорили уже в США. Главными лоббистами проекта на Ближнем Востоке являются Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты, не способные собственными силами справиться с иранской экспансией.

Помимо "иранской ядерной угрозы" есть ещё один стимул - угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив, через проходит нефтяной морской трафик.

MESA


В Иране справедливо отмечают, что создание такого альянса кризис отношений точно не решит - наоборот, это шаг к ещё большей эскалации и "углублению пропасти между Ираном, его региональными союзниками и арабскими странами, которых поддерживают США".


Предварительно в состав "Арабского НАТО" войдут Иордания, Египет и 6 государств-"заливников" (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия). Проект смахивает на попытку формирования "Йеменской коалиции v.2.0" с учётом имеющихся ошибок и новых тенденций.

Только список выглядит очень оптимистично. Катар числится нынче в изгоях и за год изоляции существенно улучшил отношения с Ираном. Оман традиционно придерживается нейтралитета. Вооруженные силы Кувейта с Бахрейном едва ли смогут выделить больше сотни-двух человек. Египет от расквартирования войск в Сирии уже отказывался.

Реальных бенефециаров формирования "Ближневосточного стратегического альянса" три - это Саудовская Аравия, ОАЭ и США. В случае с последними будет наверняка помпезно объявлено о "достижении небывалого успеха в борьбе с международным терроризмом и иранской агрессии", а также "формировании уникального в своем роде альянса, который стал возможен только благодаря продуманной и дальновидной политике Белого Дома".

Вот и весь толк.

Ну и ещё миллиарды, потраченные на оборонную промышленность, щиты ПРО и расширение военного потенциала стран MESA.

Телеграм-канал Рыбарь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимут настроение интересные фотографии с животными и птицами, которые были сделаны на прошлой неделе. ...
5 мая в Астане в центральном концертном зале Казахстан состоялась церемония открытия Года Республики Корея в Республике Казахстан. ЦКЗ «Казахстан» - это один из  крупнейших концертных залов в мире. Стены здания ...
Полеченные в ходе испытаний вооружения результаты подтверждали правильность принятых конструктивных решений по обеспечению заданных тактико-технических характеристик боевого отделения и показали ряд преимуществ усовершенствованного танка по сравнению с серийными танками: - ...
К. Ротов. "Держись, корова, из штата Айова!". "В этом году Советский Союз догонит США по валовому производству молока". 1958 год. Когда подобные авантюристические лозунги и непродуманные обещания Н.С. Хрущёва обернулись в 1962 году повышением цен на мясо и сливочное масло, вспыхнули ...
Сегодня будет только один большой репортаж из Славянска - народные видео, появившиеся сегодня - 30 июня 2014 года - сначала три коротких репортажа: о буднях украинских военных под Славянском и результатах их "работы" в городе после очередного усиленного обстрела. А затем - два новых больши ...