hratli: Перепостить от Артемия Лебедева -- почем

топ 100 блогов hratli05.02.2010 Перепостить от Артемия Лебедева -- почему нет, если он на 100% прав.

Вопрос.

Добрый день Артемий!
Скажите, почему при всем обилии психологов, психологических центров и прочей утвари с приставкой пси- все в нашей драгоценной стране так убого и примтивно? Если смотреть фото комнат центров - то в 99,9 % это невероятный совок - причем дешевле было бы купить мебель из икеи, в чем загадка? Почему в общей массе психологи бабы лет средней неудовлетворенности? Почему такие вещи как супервизия и надзор за собственными эмоциями почти исключен? Почему психологи ведут свои жж и предстают в них мягко говоря непрофессионалами? А вопрос вот в чём - Вы лично верите в эффективную психотерапию? Вы бы обратились к психологу? Знаете ли Вы хоть одно пристойное место или специалиста европейского уровня?

Ответ.

Дорогая N!

Все дело в том, что в нашей стране психологи - это такие тетки, которые пошли на психфак в надежде найти способ борьбы со своими собственными комплексами.

Отечественные психологи предстают непрофессионалами по одной простой причине: они непрофессионалы. Им неинтересно увлекательно объяснять. Они не знают самых простых вещей. Они боятся простого человеческого. Все их слова являются детерминантами их интраиндивидуальной варьируемости и свидетельствуют об отсутствием связи с межиндивидуальными диспозиционными различиями.

Я верю американским психологам, потому что они находят время и слова, чтобы рассказать об устройстве психологических механизмов так, чтобы мне было интересно и понятно. За последние десять лет я прочел пятьдесят книг по психологии на английском и полторы на русском.

Вы совершенно верно заметили про нереально совковые комнаты центров. Дело в том, что владельцы этих комнат не считают, что у них ужасно. Им нравится. Это их среда, это их отношение к другим людям.

Вдругорядь невозбранно напомню про свой пост о консультантах. Проистекает из личного опыта: подавляющее большинство как отечественных, так и зарубежных консалтеров, -- ссаное говно, правда, отечественные гораздо хуже. Ссаное говно, уважаемые френды, и ссаные сектанты-хаббардисты и сноубордисты. Я не очень разбираюсь в психологии, никогда не общался с психологом в профессиональной плоскости, но, как социолог по образованию, замечу, что социология является лженаукой, созданной для распила фондов и сбора прочего бакшиша и бешбармака с лохов ушастых. Трындеж всяких Питиримов Сорокиных про страты -- это тот же наукообразный собачий бред, как и тот, который приводит Тёма, и место этих книжонок на гвозде сельского нужника, вместе с херней про "маркетинг".

Так что, мало что понимая в естественных науках, я выбираю их. Луговский форева, по-моему, я это уже говорил. Правда, непонятно, почему математика называется естественной наукой. По-моему, интеграл никогда никто не видел в не измененном состоянии сознания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 ноября 2016 года, 15:00 Необъяснимые помехи вывели из строя приборы ученых в Гробе Господнем Мадрид. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Ученые, исследующие место предполагаемого захоронения Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме, столкнулись с неожиданным обстоятельством: необъяснимые ...
Несколько минут назад на Земле появился новый человечек! Принимаю поздравления по поводу рождения внука.:) Вылез нахмуренный с бровями 17-го.01.2011 в 17.02. Не очень-то рвался в этот мир, который мы тут для него приготовили. Придётся делать мир ...
...
Любите ли вы получать букеты цветов в подарок? Лично я с уверенностью могу ответить, что да, люблю. Цветы - прекрасное дополнение к подарку на день рождения, юбилей, свадьбу или любой другой праздник. Цветы приятно получать на свиданиях, они сразу настраивают на романтический лад. ...
Вот прочел я у Сандры Римской статью о Лилечке Брик. http://sandra-rimskaya.livejournal.com/808618.html?thread=2924458#t2924458 Кстати,прекрасная статья,отражающая то время и тех людей....Впрочем,только ли то время и только ли тех людей? Разве что-то изменилось? Да все тоже самое и сег ...