рейтинг блогов

Храм святого Лазаря в Ларнаке

топ 100 блогов nota_x05.06.2017 В Ларнаку ездили, побывали в  храме святого Лазаря.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

Православный храм построен в 9 веке, на месте его возведения похоронен святой Лазарь.  Может быть, и город из-за этого носит такое название? "Ларнакс" - саркофаг, гробница. Внизу в храме есть гробница святого Лазаря, и именно он является покровителем Ларнаки.



Храм святого Лазаря в Ларнаке

В кипрских церквях принято сидеть на службе (по принципу традиционной византийской церкви), видите ряды стульев. Считается у них, что лучше, если прихожанин будет думать о душе и о Боге, а не о том, что ноги устали.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

Фотографировать не запрещают.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

Хочется вернуться и все еще раз посмотреть.

Знаете о Лазаре? Если по легенде - проживал в Вифании. Была эпидемия, он заболел и умер. И как раз в это время в городе появляется Иисус Христос. Узнав о смерти Лазаря (кстати, друга своего), он недопустимым чудесным образом, возмутившим иудеев, воскрешает умершего. Далее воскресший Лазарь, подвергшийся гонениям иудеев, скитаясь, переезжает на христианский Кипр. В 45 году н.э. Павел и Варнава произвели Лазаря в сан епископа Китиона (будущей Ларнаки). Второй раз Лазарь умер в 63 году н.э.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

Интересное:
в середине 7 века гробница Лазаря была потеряна, найдена в 9 веке с надписью «Лазарь Четверодневный, друг Христов».

Император Лев VI в 898 году приказывает перенести часть мощей в Константинополь (там есть церковь Праведного Лазаря)

Церковь в Ларнаке над погребением святого Лазаря входит в тройку византийских церквей, сохранившихся на Кипре.

В 1571 году турки делают из церкви мечеть, уничтожив ее колокольню и три купола.
В 1589 году они продают храм православной церкви. Далее, в течение двух веков, в ней проводятся и православные, и католические службы. После того, как турки ушли с острова, храму возвращается прежний вид. В 1857 году снова возводятся колокольни.

Свечи ставят не перед иконами, а в такое вот специальное место.
И свечных лавок нет - свечи просто лежат.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

Иконостас уникальный,  из 120 икон с великолепной резьбой по дереву.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

В 1970 году в церкви был большой пожар, ее внутреннее убранство было почти полностью разрушено. В 1972 году был найден саркофаг с останками,  их идентифицировали, как останки святого Лазаря.

Ларец с мощами святого.
Храм святого Лазаря в Ларнаке

В Лазареву субботу  икону торжественно проносят по улицам Ларнаки, одновременно разыгрывая представление с воскресением Лазаря (так нам гид сказала)

Небольшая лестница вниз под алтарем ведет к саркофагу, в котором нашли мощи святого.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

Там, внизу,  источник,  из которого можно набрать святую воду. Если у вас нет бутылочки - ее можно купить в церковной лавке.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

Хорошее место.
Хочу приехать сюда сама, без всяких экскурсий.

Храм святого Лазаря в Ларнаке

Что еще - женщины в кипрских  храмах могут ходить с непокрытой головой.А вот плечи и колени нужно прикрыть, для этого накидки при входе в храм.

ЧУдное место, хорошо, что представилась возможность побывать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже у гениальных пьес бывают ляпы, которые у думающих людей вызывают вопросы и непонимание. Вот, например, прекрасный чиновник МИД России служивший стране и телом и душой А.С. Грибоедов в своей гениальной "Горе от ума" главным героем сделал хлыща )Чацкий), который под любым предлогом ...
...
Россия готова отменить свои контрсанкции сразу следом за Евросоюзом. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его мнению, позитивные заявления Франции на эту тему дают возможность "быстро перевернуть эту негативную страницу нашей истории". «Мы все чувству ...
Помнится, во времена, когда Livejournal опережал Одноклассники с Двачем в борьбе за титул самой мощной площадки российского тырнета, был тут такой знаменитый путешественник, ...
Прекрасно понимаю, что, вероятнее всего, давно отстал от жизни в этом вопросе. И это, что называется, баян... но, тем не менее, я впечатлён. Сегодня утром сам обнаружил.  Чтобы вызвать врача на дом, надо позвонить по номеру 122, где будут предложены следующие опции:  — ...