рейтинг блогов

Храм сожгли и стало ещё красивее

топ 100 блогов nasedkin06.07.2021
Храм сожгли и стало ещё красивее

Казалось бы, как подобное вообще возможно? Как способна, например, сожжённая дотла церковь в Кондопоге, оставаться красивой? Однако как говорится, не всё так однозначно. К тому же, в таком городе как Петербург.


Вообще, в северную столицу можно приезжать раз от разу, а всегда найдётся какое-то неизведанное чудо. Кто-то может возразить: да всё это известно, в Питере давно всё пересмотрено! Ну для кого-то может и так, но что-то мне подсказывает - подавляющее большинство приезжих всё равно путешествует по "золотому треугольнику" между Невским, Пяти углами и кабаками на Рубинштейна. А мы зайдём-ка вот, между делом, сюда.

Храм сожгли и стало ещё красивее

За этим непримечательным (в контексте остальных подобных сооружений, разумеется) фасадом скрывается поистине великолепная картина. Согласитесь - такие интерьеры вам скорее всего не покажут на картинках про исхоженный туристический Петербург.

Храм сожгли и стало ещё красивее

Добро пожаловать в Анненкирхе! Это лютеранская церковь с действующим приходом Церкви Ингрии, расположенная по адресу: Кирочная улица, дом 8в. Сразу при входе посетителя встречает целая библиотека. Больше похоже на какую-нибудь букинистическую лавку с антикафе впридачу. Но не на храм в традиционном понимании.

Храм сожгли и стало ещё красивее

Что любопытно, церковь Святой Анны при постройке обратили сразу к двум улицам с двумя равнозначными торцевыми фасадами. Один (с полукруглой ротондой) выходит на Фурштатскую улицу, а другой (с пилястровым портиком) - на Кирочную. Из-за этого некоторые путают и сперва думают - ой, а я наверное не в ту Анненкирхе зашёл )). Тем не менее, попав внутрь и задрав голову, обалдеваешь от открывшейся красоты.

Храм сожгли и стало ещё красивее

В 1930-е храм, как водится, был закрыт и переоборудован в кинотеатр. А вот с наступлением XXI века, вопреки здравому смыслу, его и вовсе пытались превратить в ночной клуб. Пошли разбирательства, судебные иски и прочие перипетии, которые в 2002 году обернулись пожаром. Внезапно и удивительно, правда?

Храм сожгли и стало ещё красивее

Как бы то ни было, постепенно Анненкирхе обрела долгожданный покой и её стали обихаживать. Фасады в 2010 году отреставрировали, зато интерьеры оставили как есть. И не то чтобы ради какой-то концепции - просто банально не хватило финансирования. Поправьте, если ошибаюсь.

Храм сожгли и стало ещё красивее

Однако решение это оказалось несомненно правильным. Глядите сами - подобный антураж необычен, колоритен, а в сочетании с многочисленными современными аксессуарами и вовсе тянет на восхитительный арт-объект.

Храм сожгли и стало ещё красивее

Более того - помимо традиционных церковных служб, здесь постоянно проводят всевозможные концерты, выставки, перформансы, лекции и кинопоказы. Йозеф Ван Виссем, Миша Мищенко, IOWA, Malinen, кого здесь только не было.

Храм сожгли и стало ещё красивее

На мой взгляд, это замечательно. В Анненкирхе, по ощущениям, царит очень тёплая, непринуждённая и лёгкая атмосфера, здесь всегда очень много молодых людей с действительно хорошими лицами (без ненужных инсинуаций, злорадства и сарказма), здесь пахнет добром, любовью и терпимостью. Так и должно быть в храме. Жаль только, что здание изнутри всё равно разрушается и остро нуждается в реставрации.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Храм сожгли и стало ещё красивее   Храм сожгли и стало ещё красивее   Храм сожгли и стало ещё красивее Храм сожгли и стало ещё красивее   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня был трудный день, не буду о плохом, но зато я повидалась с сестрой, с племянницей. И еще с Алешей и Сережей, и Сережа отвез нас с Васей на карате, Васю мы сдали, а сами поехали гулять в парк! Сережа предложил, говорит, там огоньки. И правда - теплые такие огоньки фонарей, и лунная ...
Она была упряма. Она сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала, сосала и так этим делам увлеклась, что Что засосала в супер-пылесос  все, что её окружало: цифры с циферблата ...
Юзер ya_doran уже почти месяц мужественно продолжает диспетчеризировать свою кинематографическую  слоурулетку 1 , слоурулетку 2 , а сейчас слоурулетку 3. При таком большом количестве игроков, половина из которых необязательна, а вторая ...
Снова из Фейсбука Источник "...У меня на приеме сидит молодой мужчина- копия подольского папы, ему - тридцать, в кризис его бизнес вылетел в трубу, у него теперь- миллионные долги, плюс огромное чувство долга перед супругой и новорожденными близнецами. Хотели строить дом, хотели семейн ...
Любовный переплет (The Oranges), 2012 Злая будет рецензия. Так что чувственным натурам лучше не напрягать свой мозг. Короче, рецензия 35+) Фильм, кстати, можно посмотреть. Такая разбавленная крепость «Красоты по-американски». Всё время мысленно раздеваешь симпатичную гер ...