За журналистику преследовать нельзя

топ 100 блогов nasedkin29.06.2021 За журналистику преследовать нельзя

Как известно, сегодня с утра пораньше отважные столичные полицейские вновь вломились к представителям неподконтрольных СМИ. В этот раз под прицелом правоохранителей оказалось издание "Проект", занимающееся антикоррупционной расследовательской деятельностью. А подобные экзерсисы, как известно, в нашей стране не приветствуются, мягко говоря.


Если кто не в курсе, полиция явилась с обысками к главному редактору "Проекта" Роману Баданину, его заместителю Михаилу Рубину и корреспондентке Марии Жолобовой. Формальный повод: возбуждение уголовного дела о клевете (ч.2 ст.128.1 УК РФ ) в отношении предпринимателя Ильи Трабера (криминального авторитета, который в 1990-е годы занимался антикварным бизнесом в Санкт-Петербурге и который лично был знаком с Путиным). Важно: дело это аж от 2017 года и к 2019 году оно полностью закрыто по истечении срока давности.

На самом же деле, всё куда проще и красноречивее. Ведь именно на сегодня планировалась публикация расследования "Проекта" о деятельности министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева под названием "Кто-то кое-где порой. Портрет министра внутренних дел Владимира Колокольцева в кругу семьи и братвы", а соответственно о его несметных богатствах на сумму не менее двух миллиардов рублей, как водится, записанных на многочисленных родственников.

В связи с этим "Проект" выпустил специальное заявление, где делается акцент на абсолютно формальном подходе к этому делу.

"Следователи так торопились провести обыски по делу 2017 года, что не успели даже получить в суде необходимые постановления. Уголовно-процессуальный кодекс разрешает делать это только „в исключительных случаях".

Ну что здесь можно сказать... Очередная грубая и нелепая попытка давления на немногочисленные свободные СМИ в нашей стране. Согласитесь, ведь если предположить, что дело Колокольцева высосано из пальца и не несёт в себе ничего кроме пресловутой клеветы, то что ж так переполошились его подчинённые? А тут, как говорится, рыльце в пушку. Совсем как в той знаменитой сцене из "Служебного романа" - "Значит хорошие сапоги, надо брать". Ну и реакция на утренние обыски моментально подорвавшихся пропагандистов тоже как бы намекает.

Можно как угодно относиться к 90-м годам вообще и к Ельцину в частности, но стоит признать очевидный факт - подавления независимых СМИ, идущего с самого верха, в те времена не было. Ну то есть имели место единичные разборки вроде наезда каких-то министров на журналистов (печальная история с Холодовым яркий тому пример), но как система - нет. Тем более, с таким постоянным усугублением как сейчас.

Свобода слова должна быть безусловной и безо всяких "но".


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

За журналистику преследовать нельзя   За журналистику преследовать нельзя   За журналистику преследовать нельзя За журналистику преследовать нельзя   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картинка ...
ГАДАНИЕ НА ВАРЕНИКАХ Погадать на варениках ...
Решил составить список своих компов))) Даты я, правда, помню настолько приблизительно, что не уверен - второй комп на 3ий я поменял в 2006м или в 2007м. Вроде была весна. Сначала у нас в общаге был "общий" комп. Сосед привез 386й, всем миром апгрейдили до 486-го, а после до пентиума. Он ...
… служить своей Родине, её народу и каждому её жителю».      Вот так кратко прозвучит моя речь на инаугурации по поводу избрания меня Президентом…      А теперь я расскажу вам о том, как я буду выполнять свои президентские ...
Есть художники, от созерцания картин которых я получаю удовольствие и…другие художники. Энгр относится к первым. Жан Огю́ст Домини́к Энгр (29 августа 1780 — 14 января 1867) — французский художник, живописец и график, общепризнанный лидер европейского академизма XIX века. ...