Храм Никуда Не Успения

топ 100 блогов vero4ka11.03.2010 Костя Щ летит в эту самую минуту в самолете из Даболима в Москву, в моих джинсах, потому что его - в песке, и это очень странное чувство: три часа назад он пришел под мой балкон, сказал "Вера Николаевна?", разбудил Бу, и мы заказали по завтраку и отправились купаться, море будто только что постелили, прохладной шелковой простынью, мы все попадали в него и завернулись, и странно, что это теперь совсем уже прошлое - потому что не было ничего более настоящего.

***

Костя Б: Это только мне кажется, что звёзды складываются в буквы?

Костя Щ: Какие, Костян?

Я: "Эх, Вася, Вася".

***

Костя Б: Я, кстати, был в Бонне в музее Бетховена и даже держал в руках его слуховые рожки, такие коленчатые, сложные, - он в них иногда выходил на улицу.

Костя Щ: Да, и когда Бетховен выходил на улицу в своих парадных слуховых рожках, некоторые принимали его за...

Я: Нет, просто. Некоторые принимали его.

***

"Константин Б, председатель Ассоциации тунеядцев России, сердечно приветствует в Гоа Константина Щ, Главу Международного Департамента по делам тунеядцев. В ходе визита Константин Щ намерен подробно обсудить с коллегами вопрос защиты тунеядцев - напомним, это исчезающий вид."

И тут камера откуда-то сверху наезжает на нас, стоящих в обнимку в полосе прибоя, и голос за кадром произносит:

"Нас осталось всего десять тысяч. Мы ленивы, беспомощны и обаятельны. Нас можно убить, просто поручив нам больше одного дела в день.

Спаси тунеядца. Подари ему свою заботу, еду и плюшку. Он будет тебе благодарен".

***

Про Костю что-то все время сочиняется, но он считает достойным всего один мой текст о себе.

Текст читается голосом диктора Центрального Телевидения, и два раза в день оказывается правдивым.

Потеряв ключи от байка,
Плачет мальчик-разъебайка.


***

Очень трудно пошагово рассказать, чем мы тут так заняты, что некогда даже домой позвонить; получается только кадрами: вот утро, и мы приехали завтракать в Zu; нам приносят кувшин с фруктовым лимонадом, мы переглядываемся, вынимаем из него лёд пальцами и начинаем пихать друг за шиворот и за резинку алибаба-штанов.

Вот ночь, я лежу в гамаке под домом Кости Б, пальма, звезда, гирлянда вдоль изгороди, стальной бак с надписью Solarizer раз в несколько минут извергает из себя немного горячей воды, которая со скрежетом ударяется о пластик и поднимает облачко пара; Костя и Костя сидят на шезлонге рядом со мной и голосами, которыми обычно читают дочерям страшные сказки, пересказывают мне песни Алёны Апиной.

- Не иностранец и не сын миллионера. Бухгалтер он простой, да ну и пусть.

Вот Миша Скелет, в некотором романтическом томлении, рассказывает нам в "Боре" о том, в какой женщине нуждается: по типу "Жигулей", приятного цвета, надежной и простой в эксплуатации, чтобы долго прослужила, и не было проблем с запчастями.

- Просто мотоциклы в жизни Скелета начались значительно раньше женщин, и теперь ему непонятны все эти сложные слова, - например, "отношения".

Бузин вздыхает и говорит Мише:

- Смотри, Скелет. Было два прамотоцикла - "Пульсар" и "Иж Планета Спорт". Их собрал сам Верховный Механик, постелил им чудесные ровные трассы и обещал им вечный бесплатный гарантийный ремонт и полную защиту от коррозии. Его единственным условием было - не разгоняться. И тут к "Ижу" приполз черный бензиновый шланг и сказал ему: "Во мне течет бензин с высоким октановым числом. Ты не просто поедешь - ты полетишь". Он подбил "Пульсар", и они залили, по полному баку. Их выгнали из Цеха, и теперь они вынуждены разбиваться, ржаветь и возить людей.

Повисает некоторая пауза.

- А баб, Скелет, придумали лет семьдесят назад. Первые бабы были очень забавные, ужасно тарахтели и наводили ужас на пешеходов. Мне нравятся бабы годов семидесятых-восьмидесятых, я тебе советую взять одну.

***

Однажды Косте Щ принесли счет, и мы спросили его, сколько там. Он ответил "Там дохуя, но я на много наел". Костя Б повторил фразу и поразился ее ритмическому совершенству. С тех пор в репертуаре нашего коллектива, кроме казахской народной песни "Уаллаколамыка" про строительство Волоколамского шоссе, есть суровое акустическое техно "Тамдохуяноянамногонаел", которое поется на три голоса, как мантра, в конце каждой трапезы.

***

Еще время от времени нас переключало, и мы начинали рассказывать друг другу истории в стиле Сергея Паука из "Коррозии металла".

- Нет, у нас, тащем-то, были тёлки. Но мы их пожгли.


***

Московские топонимы мы используем в качестве наречий.

"Проснулся, и с самого утра как-то невероятно свиблово".

"А вчера она ничего пела, коньково".

"Вот не выспишься - и к вечеру становится так перово, что почти новогиреево".

Местные - в качество глаголов во втором лице.

"Мы сидим и немножко сиолим".

"Давай встретимся и порворим".

"Вместе мы всё морджим".

***

"Так они и ехали - Красный Космический Змей и Белый Соединитель Миров - на жёлтом мотоцикле, через ветреную ночь между Арамболем и Морджимом. Бак ловил и вёл разноцветные блики длинным металлическим боком; старший брат зорко глядел во мглу, сестра обнимала его за спину, положив ему голову на плечо, и из-под век ее разъезжались холодные слёзы; фара ощупывала дальним светом неровную дорогу и пыль над ней, словно узкой неуверенной рукой. Он чувствовал, как смыкаются ее ладони у него на груди, как ветер шевелит его черные волосы, туго стянутые в хвост, выбивает одну случайную прядь, сворачивает спиралью, а она дремала, на ста двадцати в час, и не было безопаснее и лучше места на свете, чем спина старшего брата и быстрый огнистый мир над правым его плечом. Так они ехали через вечность, ухая в ямы и немного сбавляя на поворотах, молчали, щурились на яркий свет и - никогда не приезжали".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мои любимые красные будки Поклонники легендарных красных телефонных будок бьют тревогу: их становится все меньше! Ещё несколько лет назад в Великобритании было около 150 000 телефонных будок, а сейчас их количество сократилось примерно до 13 тысяч. Чем и кому помешали будки? ...
Порою мне кажется, что Патрик воображает себя котиком. В наличии очаровательная привычка вскочить на кровать, походить по всем, приласкаться, а вес у него уже больше 25 кг. Тяжело бывает. Или сажусь с вязанием, а он тут как тут. Ложится рядом, милый, уютный. Ну разве что иногда пробует ...
Средний Урал. Деревня Ялунино, ул. Советская дом 40. Перед тем как папа купил этот дом, он несколько лет пустовал. Дети забрали престарелых родителей в город. И когда  мама первый раз, с трудом протиснувшись в низенькие двери, зашла в дом, запуталась там в свисающих с ...
Администрация Барака Обамы должна предоставить Грузии современные оборонительные системы, а президенту Франции Никола Саркози следует убедить Россию выполнить все пункты соглашения о прекращении огня, заявил в интервью грузинской ...
Не могла пройти мимо :) Этот салат получил свое название в честь ювелирного Дома Tiffany & Co за схожесть с брошью, усыпанной драгоценными камнями. Красный виноград имитирует сапфиры и рубины, а белый – бриллианты (с) Приготовление:  Нарезать ...