"Хозяин морей": погружение в эпоху


Иногда, если пишешь об одном фильме, сразу всплывает в голове сюжет другого. Так, написав о корейской «Луне», не могу не упомнить об американо-австралийском боевике «Хозяин морей. На краю земли» режиссёра Питера Уира. И хотя он называется «боевик», по мне — это вообще морская драма.
Чем похожи эти фильмы? Интересным моментом: при очень простом сюжете зритель максимально сочувствует героям. В «Хозяине морей» весь сюжет заключён в погоне за неуловимым французским кораблём «Ахерон», обстрелявшим военный корабль «Внезапный» капитана Джека Обри по прозвищу «Счастливчик». Казалось бы — сюжет «для мальчиков»: погоня, абордаж, батальные сцены, кровавые кадры боёв и операций. Однако...

Когда читаешь отзывы, с удивлением выясняешь, что фильм в прокате был признан неуспешным. Почему же? Потому что очень много вложили — если быть точнее, то 150 млн. $ (+30 млн. в рекламу), а в прокате едва-едва отбили бюджет . Но ведь это исторический фильм, при это весьма реалистично снятый. Неудивительно, что съёмки старинных кораблей «взяли» столько денег!
Восхищающиеся этим фильмом пишут: «Чем "Хозяин морей" очаровывает мгновенно и навсегда — каждый его кадр распирает от обилия аутентичных деталей и атрибутов той эпохи. » Да, фильм очень реалистичный, и это здорово. Но куда больше подкупает моё сердце актёрская игра и истинные эмоции, которые вкладывали Расселл Кроу ( он же Счастливчик Джек) и его друзья своим героям. Ты начинаешь жить их жизнью, переносишься в их реальность.

Какую же именно? А фильм переносит нас 1805 год, во времена войны Британии с Францией. Капитан Джек Обри (Расселл Кроу) получает приказ уничтожить французское судно "Ахерон", орудующее у берегов Южной Америки. В первом же бою выясняется, что "Ахерон" быстрее и мощнее фрегата Обри "Внезапный". Однако капитан продолжает преследовать врага сперва в Атлантике, а затем в Тихом океане: он же Счастливчик Джек, ему должно повезти! Тем временем корабельный врач и натуралист Стивен Матюрен (Пол Беттани) пользуется любой возможностью для исследования экзотических животных.
Стивен — ирландец, учёный- гуманист часто спорит с капитаном Джеком Обри, которому объясняет, что с его стороны правильно, что — нет. Стивен хочет высадиться на Галапагосских островах, чтобы изучить тамошних животных. Джек возражает ему, боясь опоздать в погоне за неуловимым французом. В конце концов они всё же заходят на острова — и тут же находят тайный приют французского корабля «Ахерона»...ну и вступают с ним в бой. А французы оказываются не так просты: корабль взят, а где же капитан? Действительно ли погиб в бою, или...попытается отбить свой «Ахерон» обратно?

Я, конечно, могу ещё рассказать о тяжёлых натуралистичных моментах фильма — где юному герою отрезают руку, заражённую гангреной, или как тот же врач Стивен посыпает пол песком, чтобы он не был скользким от крови. Но это добавляет сюжету реалистичности, а героям — привлекательного мужества, с которым они встречают трудности военного времени. А вот любовных историй и женщин в фильме вообще нет — и что самое интересное. сюжетная линия прекрасно без них обходится, и смотреть совсем не скучно!

Есть у фильма и своеобразный рекорд: «Хозяин морей» был первый художественный фильм в истории, снятый на суровых Галапагосских островах в 2003 году (не весь, но изрядную свою часть). Да и прочей визуальной суровости ему не занимать.
В общем, что могу сказать? Хороший фильм, сильный, и — воплощающий наши мечты о морских приключениях даже без пиратов, морских чудовищ и сокровищ. Тем, кто любит море так, как люблю его я — точно понравится.