Хотят ли русские войны

топ 100 блогов radulova13.04.2022 Спроси любого россиянина - никто не хочет войны. Однако при малейшем намеке на сворачивание уже начатой спецоперации российские диванные войска вскакивают: "Чтооо? Это предательство! Снять Пескова, снять Мединского! Не допустим второй Хасавьюрт!"

Русские не хотят войны. Но еще больше они не хотят "позорного мира".

Отчасти этот парадокс - из-за национальной идеи. Сама по себе она вполне психологически здравая для мирного времени - Победа. Вся пропаганда годами строилась на том, что мы народ-победитель, мы никогда не проигрываем, не сдаёмся, не отступаем. И вот теперь приходится пожинать плоды этой морали: российский обыватель представить себе не может, что в череде славных дат 1812, 1945 вдруг окажется невнятное соглашение 2022. Нет! Для него это будет мрак. Ужас. Обрушение всех идеалов, всей национальной гордости... Да это не Россия тогда! Заберите весь сахар, Шанель, Нетфликс и PayPal, всё берите, мы за ценой не постоим, но дайте победу! Победу! Иначе как жить?

Да и цена, он понимает, уже заплачена немалая: санкции, срач с кучей стран, невозможность заехать в Макдак за кофе с пирожком. И все ради чего? Раз уж его, россиянина, сделали изгоем в мире, раз уж его отменили, раз уж есть жертвы, то пусть хотя бы не зря. Как возмущённо написал кто-то у меня в комментах в Телеграм: "На кой черт, спрашивается, там головы парни сложили? Чтобы остальным после этого собраться и уйти домой? Никогда!"

С другой стороны, украинцы в Интернете щипают российского обывателя каждый день - язык-то один. И понимает наш гражданин, что "если наши сольют", то до скончания его жизни во всех спорах на «Яплакал» украинцы будут его троллить: «Что, русня, не смогли? Не одолели? Отползли назад? А потому что мы сильные и свободные, а вы рабы!» А ему что останется? Только огрызаться: "Хорошо воевать на чужие деньги и с чужим оружием". Но интернет-позора не оберешься: на века, пока будут живы россияне и украинцы.

Поэтому даже от слов Путина "Цель главная - помощь людям в Донбассе» славный диванный воин морщится: всего-то Донбас? Всего лишь Луганская и Донецкие области в их административных границах? И на этом всё? А зачем тогда всё было?..

"А зачем оно было? - Булгаков тоже не знал ответа. - Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто. Просто растает снег, взойдёт зелёная украинская трава, заплетёт землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать её не будет. Никто".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы В гостях у Владыки... "Все немного сложнее. Не только Некураев, но и Кураев - не без его непосредственной поддержки. Не только КГБ, но и фонд Сороса, например. Он разносторонний до крайностей." "Надо отдать ему должное, что конкурентов у него нет, и он умеет ...
в Биканере было. я бросил десяток рупий нищему старику, чьи волосы, как седая тина путались по плечам, по струпьям, он весь был - струпья, словно картина написанная мастихином. жёлтый белок, коровьего его глаза, словно янтарь, был оправлен в слипшиевся ресницы. "хорошо,-я ...
Очень хотелось бы услышать мнение уважаемых сообщников. Скажем есть ребёнок, довольно успешно занимающийся профессиональным групповым спортом. В новом году его готовы принять 3 клуба, назовём их: - "знакомый"- тот, в котором он играл в прошлом году, очень хорошо себя зарекомендовал, но не ...
Глебу купили металлофон. Он сочинял «грустную музыку, которую он будет играть у мамы на похоронах"… Поэтому фотки сегодня под стать настроению - чб и некачественные, потому что мобилография. Но зато в них все мое настроение. ...
"Все возможно. Невозможны только две вещи - предательство Родины и быть ...