Свой-чужой. Почему соцопросы показывают резкое сплочение российского общества

топ 100 блогов radulova10.04.2022

Это небольшой городок Дмитровск в Орловской области, около 5 тысяч жителей. И почти все эти жители вышли на улицы, когда мимо пошли колонны военной техники. Люди машут флагами, крестят проезжающих, кланяются им, машут, а то и стараются что-то передать солдатам: яблоки, сигареты, варенья, соленья, воду, компот, сало, домашние пирожки. Хм. Неожиданный порыв, не правда ли?



И если бы это был один только Дмитров! Похоже с Россией что-то произошло, буквально за месяц. Россияне горячо и деятельно стали выражать любовь к своей армии, воплотив старый лозунг "Народ и армия едины". Ничего подобного, конечно, не ожидали не только западные политтехнологи, но и отечественные. Ждали другого: роста недовольств в народе в связи с СВО и санкциями, ждали падения лояльности даже от убежденных патриотов, некоторые политологи предсказывали народные бунты и нападения на военных. А тут - "Спаси вас Бог, родненькие!" и домашние пирожки. Почему?

А потому что политологи не читают русского философа Бердяева. А он когда-то писал, что нация — это единство исторической судьбы. Так уж вышло, что сейчас у всех россиян историческая судьба одна на всех, вне зависимости от национальности, места жительства, второго языка, класса и т.п. И чем яростнее остальной мир стремится изолировать, отменить россиян, не сортируя кто там москвич, якут, армянин из Сочи, чеченец из Грозного или украинец с Кубани, тем сильнее россияне осознают свою общность, тем сильнее стараются сплотиться. И даже, как выясняется, показывают всплеск оптимизма.

Это здоровый инстинкт нации: сохранить себя вообще и в кризисные моменты особенно, обеспечить себе выживание, будущее. Поэтому именно перед лицом внешних вызовов происходит консолидация общества, все внутренние распри откладываются на потом, на первый план выходит национальная идентичность, понятия "мы", "нас", "наше". В Библии очень четко сказано какие угрозы стоят перед народом в такие моменты: "Царство, разделившееся само в себе, погибнет". Это принцип выживания, и интуитивно его понимает каждый индивидуум. Особенно во враждебном окружении приходит осознание: единство или смерть. Вот откуда этот волшебный эффект социального сжатия вокруг идеи или политической повестки.

Новые данные ВЦИОМ и ФОМ это подтверждают: отмечается нарастающее сплочение общества вокруг своей армии и лидера. Именно нарастающее: сейчас показатель одобрения деятельности Президента 78,9% , а доверие Российской армии 89%. (Причем даже оппозиционная Левада выдает примерно те же цифры, что вызывает недоумение у западной прессы, как когда-то прессу поражало единство русских в 1812 году - Наполеон же хотел отменить крепостничество, а они!).

Но не может быть иначе, когда нация ощущает угрозу. Таковы законы эволюции, психологии, философии - духовные законы, если хотите. И просчитать их легко. Почему евреи, будучи тысячи лет рассеяны по миру, сохранили себя, свою культуру, свой язык? Потому что им всегда что-то угрожало, уж простите за упрощение. Евреев тоже "исключали" в разных странах множество раз в истории. Но нация только крепче объединялась, поддерживая "своих", "своё". И русские в современном "цивилизованном мире" с его Шанелью и Нетфликсом сейчас вроде евреев, только желтых звезд не хватает. Поэтому и держатся вместе. Поближе к своим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серия постов о Молдове и Приднестровье высветила один интересный момент из истории советского и постсоветского транспорта. Как известно, при СССР трамваи и троллейбусы строятся, а после его распада - ликвидируются. Но оказывается, есть ...
Кампания затронет 94 000 машин, которые были выпущены с октября 2011 по март этого года. В основном это модели Kalina (70 тысяч), а также Granta (24 тысячи). Причиной отзыва послужили проблемы в работе топливной системы. «Во время ресурсных испытаний ...
Нужен сантехник в районе метро Арбатская ? Мы точно сможем Вам помочь! Телефон Слесаря Сантехника 8 (495) 235-25-21 Мы предоставляем следующие услуги: Вызов ...
А то все котики да котики, пора и над собаками поулыбаться :) Всем собаководам рекомендуется. ...
Если муж изменяет, это страшно. Чем бы не закончились такие отношения, пережить это женщине очень трудно. Бывают случаи, когда женщина прощает и супруги остаются жить вместе. Почему прощает? Потому что очень любит и не мыслит без него жизни, потому что без него ей будет невыносимо и ...