рейтинг блогов

Хотите зарабатывать - начинайте работать со школы!

топ 100 блогов shakkar09.09.2016 Хотите зарабатывать - начинайте работать со школы!

Один из моих самых любимых жанров в историях окружающих - вложение средств в детей. Знаете, да, что дети - это такие архи-непредсказуемые существа, которые постоянно требуют что-то, а как только они вырастают в двадцатилетних лбов, так затраты вообще могут быть астрономическими. Но одно дело, когда в семье средств не особо, и совсем другое, когда денег хватает. В основном, родители стараются вкладывать в образование, чтобы уже к 30 годам выдать наследнику часть бизнеса и забыть о постоянных "пап, дай денег". Высшее образование чисто для того, чтобы не просрал наследник-то состояние.

Но то, что хорошо людям с деньгами, не так круто подходит тем, у кого каждый год на счету! "Папенькин" сынок выйдет из любого ВУЗа уже в должности топ-руководителя, хоть и номинального (визитки с надписью "Директор" будет носить, а руководить будут другие). Рядовые же граждане вынуждены намного внимательнее подходить к вопросу выбора ВУЗа, поскольку ошибка будет стоить катастрофически дорого. НО самая жестокая правда кроется в другом: лично я уже долгое время вообще сомневаюсь в целесообразости высшего образования. Особенно в России, где ты тупо бухаешь 5 лет, а потом выходишь на улицу, и прямиком в Макдак работать кассиром. В лучшем случае.

Идти или не идти в ВУЗ?

Какие минусы "вышки"?

Образование дорогое. Сегодня многие университетские курсы в открытом доступе в сети – качай, учись. Вебинары, ютуб, книги, статьи – если не бесплатные, то намного дешевле классического университетского образования. Более того, деньги нужно тратить не только на сами знания, но и на проживание, питание, а есть еще карманные расходы. Как правило, все это ложится на плечи родителей (ну а как же еще?!).

Громоздкие учебные программы. Действительно, в большинстве ВУЗов специальность начинается на третьем, а то и четвертом курсе. Вы вдумайтесь только: 2-3 года жизни среднестатистический студент тратит на то, что ему никогда не понадобится в работе. Ведь это же не общеобразовательная школа, это профессиональное образование, оно должно быть более концентрированным.

Серьезные потери времени. Говорят, все полезное в университетском образовании иногда можно вместить в одну тетрадь. Так это или не так, но 5 лет такой непродуктивной работы – это 5 лет потерянных возможностей. Время в молодости стоит дорого, даже если этого студенты и не осознают. Ведь именно те несколько лет "лени" могут сыграть ключевую роль в поиске работы или создании собственного бизнеса.

Итого получаем, что ВУЗы забирают у юных граждан время и средства, а взамен вручают кусок пластика и ошибочное мнение, что теперь эти люди с дипломами - профессионалы. Уже в ближайшее время жизнь расставит все на свои места: кто побогаче, уйдет в семейный бизнес, а ребята победнее - куда забросит судьба. Не секрет же, что по специальности в России работают до 25% студентов.

Есть, безусловно, в высшем образовании и плюсы.


Специализированные ВУЗы практически всегда гарантируют работу. Есть специальности, которым невозможно обучить без многолетней практики. Например, врач. Вы наверняка не доверитесь врачу, который человеческие внутренности видел только в книгах. Ну, или в фильмах Квентина Тарантино. Или который обучался оперировать по самоучителю "Как вырезать почку и заработать 5 000 долларов уже завтра!".
Всестороннее развитие. По крайней мере, есть такая версия. Как-то же нужно оправдывать сам факт существования системы высшего образования в России.
Полезные связи. Кроме непосредственно «знания предмета», студент в университете обрастает знакомствами, деловыми связями, которые потом в жизни понадобятся. Ну, и небольшой бонус к этому – друзья, выпивка в хорошей компании;) Когда-то и первый секс происходил тоже в универе (сейчас, наверное, в 8 классе).


ВУЗы сегодня отчаянно пытаются доказывать свою "нужность" обществу! В некоторых учебных заведениях даже созданы специальные пиар-отделы, цель которых поднимать имидж заведения среди абитуриентов. Одно я знаю наверняка – держаться за учебу точно не стоит. Даже если пошел учиться в универ – как только показалось, что тебе это уже не нужно – надо бросать без сожаления. Настоящий бизнесмен (до такого уровня мне еще жить и жить) - это результат исключительно практической работы на протяжении многих лет. Так что, если у вас нет мечты быть мегамедиком, топайте на заочное отделение и работайте побольше прямо с первого курса. Это и сделает из вас настоящих бойцов бизнес-арены.

Как вы относитесь к современным ВУЗам? Они вообще сегодня свою функцию выполняют или просто сшибают деньги на дачи деканам и виллу ректору?

Хотите зарабатывать - начинайте работать со школы!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:18

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Купили арбуз, рыбки жареной, колбасок для гриля... Пришли на дачу. Здесь свежий воздух, тепло, покойно и приятно. Нам нравится. Набираем воду для нужд из колодца. Собака виляет хвостом и ждёт маму. А мы наслаждаемся природой. Хорошо на даче летом ... ...
"... Трасса просто отличная. Здесь очень ровный асфальт, но при этом он обеспечивает хорошее сцепление. Кроме того, поребрики сделаны очень правильно." дубль мерса обеспечит им КК и в оставшихся гонках мы увидим настоящую драку за титул. Квят красава, ждем на подиуме. ...
Как меняется жизнь за год) 8 ноября 2016 Принц Гарри распространил заявление, в котором выразил возмущение "волной нападок и травли" в адрес американской актрисы Меган Маркл, подтвердив тем самым появившиеся недавно слухи об их романе. 27 ноября 2017 года Кларенс Хаус объявил о ...
В Амэрике гораздо интереснее быть евреем, чем не евреем, скажу я вам. С тех пор, как местные маркетинговые базы данных вписали нас (Кузнецова и Слесареву) именно в эту этническую группу, действительность очень оживилась. То раввин пришлет ...
Как известно, на днях в Сети появился короткий видеоролик про кандидата в президенты Украины Владимира Александровича Зеленского, где его внезапно "сбивает" оранжевый грузовик. Авторство этого шедевра изначально было приписано команде Петра Алексеевича Порошенко, однако, похоже, ...