Хотелки Элиты

топ 100 блогов mgsupgs03.08.2013  Хотелки Элиты

Оригинал взят у  Хотелки Элиты roman_n в post

"В течение 19 лет эксперты опрашивали представителей социальной группы, к которой отнесли депутатов Госдумы, руководителей крупных предприятий, редакторов т.н. ведущих СМИ. На основе собранных данных был издан доклад «Российская элита — 2020», который был представлен на днях в рамках международного дискуссионного клуба «Валдай». К сожалению, самого текста доклада пока нет в публичном доступе, но выводы из него открыты и заслуживают нашего внимания.



1. Элита хочет вертикали

Среди главных угроз национальной безопасности опрошенные отмечают «слабую управляемость страной». Власть не реагирует адекватно на внутренние угрозы, представляющие на данный момент гораздо большую опасность, чем внешние. Среди них — инфляция, замедление темпов экономики, межэтнические конфликты.

«Отсюда можно предположить, что одним из ключевых векторов российской внутренней политики на ближайшее время станет работа по укреплению вертикали власти и устранению внутренних противоречий. В рамках этого направления, вероятнее всего, также будет предпринят ряд мер по стабилизации межнациональных отношений на территории России», — говорится в докладе.

2. Элита не верит в демократию

«Демократия не является предпочтительной формой правления для российских граждан: авторитаризм и технократия рассматриваются как не менее адекватные формы политического режима применительно к отечественным условиям. Смена поколений в российской элите вряд ли приведёт к значительной либерализации и демократизации режима», — говорится в докладе.

Не верит элита и в бурное развитие гражданских институтов в России. В перспективе 10–15 лет «роль ценностного компонента в развитии демократии в России может рассматриваться как незначительная».

3. Элита не любит США и надеется на силу оружия

Интересно, что, по данным исследования, наша элита буквально пронизана антиамериканскими настроениями и они присущи ей даже в большей степени, чем рядовым гражданам. Более того, антиамериканизм в высших сферах растёт от года к году и наиболее ярко выражен в среде «шестидесятников», то есть тех людей, которые когда-то считали США оплотом свободы и добра.

Эксперты связывают это с разочарованием итогами либеральных реформ, крушением имиджа США как «доброго и отзывчивого партнёра». Свой вклад в антиамериканские настроения внесла и агрессивная внешняя политика США, которая не меняется, несмотря на смену обитателей Белого дома.

В свете этого российская элита всё больше считает «военный фактор ключевым в международных отношениях».

Элита такая элита

В нарисованном исследователями портрете российская элита обладает всеми формальными признаками, дающими основание занести её в разряд чуть ли не «совковых патриотов». Что неожиданно, ибо в представлении самих «совковых» элита у нас сплошь проамериканская и только и ждёт момента, чтобы «свалить из страны с награбленным». А тут, оказывается, и разочарование в США и в институтах демократии, и вера в военную мощь, и запрос на порядок внутри страны.

Однако я бы не спешил радоваться — и вот почему.

Во всех этих запросах явственно прослеживается не желание вывести страну на новый этап развития, а стремление застраховать свой элитный статус. «Искоренение внутренних противоречий» важно «депутатам, владельцам заводов и СМИ» не потому, что оно сделает жизнь простых граждан счастливее, а потому, что огородит их внутриэлитный мир от бунтов. Отсюда же и неприязнь к агрессивной политике США и стремление компенсировать её наращиванием собственной военной мощи. Отсюда же «недоверие к институтам демократии и гражданского общества» — они рассматриваются как нечто неизведанное и оттого опасное, без чего лучше обойтись."

(с) Чего они боятся. К результатам исследования «Российская элита — 2020» - Евгений Супер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю Писание по утрам. Пожалуй, верну привычку выписывать что-то; поражает наповал. Особенно при параллельном просмотре новостей. «И неприятелей его вооружит… и будут они пожирать Израиль полным ртом. При всём этом не отвратится гнев Его, и рука Его ещё простёрта. …И отсечёт ...
Понимаю, что у многих сама идея музея Ельцина вызовет отторжение. Тем не менее, я считаю, что это очень хороший и очень нужный музей. Постараюсь объяснить, почему. Осенью я посетила выставку "Россия. Моя история" в Манеже, где было представлено весьма яркое вИдение Ельцинской ...
"Чем сильнее мы отдаляемся от нашего восточного соседа на уровне простых людей, тем легче Путину создать у россиян образ врагов-европейцев, которые окружают Россию, находятся в плену русофобии и готовы напасть на нее в любой момент". Журналистка финского издания Ilta-Sanomat Арья ...
В связи со сменой дресс-кода в офисе в сторону более демократичного совсем ненужными висят отличные костюмы (2 шт.) и пиджаки (2шт.) на рост 188 см, размер 104-92 или 52.Будем рады, если послужат хорошему человеку. Комментарии читаю.    UPD: брюки от ...
Нигде кроме России я ещё не встречала такой лютой злости и зависти. Вот русскому всегда есть до чего докопаться, вот до всего есть дело, в любую маленькую щель всунет своё грязное рыло. Это вот такой замечательный менталитет большинства людей в этой стране. Не всех, но большинства.. Эта из ...