хорошо там где нас нет. австралия. мельбурн. свежие заметки.

топ 100 блогов pora_valit11.10.2013 © http://certification.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=thread&id=39922&page=5slavik_ru

Я живу в Мельбурне уже три года. Я из Сибири, город с населением меньше миллиона человек.

Немного предыстории.

Я рос и всегда мечтал жить за границей, в Канаде. Так как климат там похож на Российский, снег, да ещё и были знакомые знакомых которые уехали в Канаду и всё у них было хорошо.
В результате, я уехал в Австралию, т.к. это был почти один единственная возможность. Канада тогда прекратила набирать IT.

Подача документов.


Вам тут уже правильно написали несколько раз - не надо пользоваться никакими агентами. Всё расписано довольно подробно на сайте иммиграции DIAC. Выбираем нужную визу, смотрим сколько балов набираем, какие нужны документы, и начинаем. Не знаю как сейчас, они недавно изменили требования.

Если уж тебе нужны агента, то опять же на сайте можно найти список аккредитованных агентом. Не обращайся ни в какие конторы - там развод. Когда я подавался, всего 2 человека русскоговорящих имели аккредитацию агентов по иммиграции. Я думаю, что к ним стоит обращаться только тогда - когда запутанная ситуация, а так и сам осилишь. Мне очень помогла информация с gday.ru и пара человек оттуда.

Я подавался в 2009 года, online. Все документы переводились и заверялись, затем я их просто фотографировал на фотоаппарат и загружал файлы в их систему. Первая ступень: подтвердить специализацию. Описывал свою позицию, какие проекты делал, описывал опыт работы (профессия была в SOL, приоритетная очередь №4). Отправил всё это в ACS (вроде так) в бумажном виде. Заплатил немного денег им. Подождал. Через месяцев 5 получил от них письмо, что они подтверждают моё специализацию. В общем сложилось впечатление, что эта контора просто деньги собирает. Никаких проверок не было.

След этап - получение IELTS. Требование было 6 баллов в среднем, которые я кое как набрал. Английский был не ахти, да и сейчас не очень. Получил сертификат, документы были переведены и заверены. Загрузил файлы в их систему. Первая оплата (пару тыщ австралийских) прошла. Кстати, с ней вообще было не просто, т.к. чтобы оплатить я заполнял форму и отсылал им. Сам данные кредитки не вводил. При этом они не требовали CVV код, без него транзакции проводили. В результате, не все Российские банковские карты работали. ВТБ не работал точно. Пришлось взять карту банка Москвы. Обе были Visa Classic.

Где-то в Декабре 2009 получил уведомление, что нужно пройти медицину. Обычно это значит, что скоро всё будет. Прошли медицину, отправили. В марте 2010 открыл email дрожащей мышкой с темой Visa Granted. Въехать в страну нужно было в течение года.
В целом, со дня подачи заявления в DIAC (не учитываем ACS) до получения визы прошло почти год, что было ну очень быстро. Обычно занимало до двух лет. Кто не попал в приоритетные очереди - до сих пор ждут, я таких знаю. Недавно одного такого человека попросили обновить документы по заявлению, + содрали ещё по $700 с человека. Делают деньги в общем.

Мой поиск работы

Приехал в Июне. Работу искал два месяца. Вакансий было много на seek.com.au. Однако, когда начинаешь искать работу то видишь, что очень много одних и тех же вакансий публикуют различные агенты. Надо сказать, что тут принято публиковать вакансии через агентства в основном. Хотя Telstra публикует их сама :) Telstra - это местный монополист типа Ростелекома.

На тот момент у меня были CCNA и CCNA Voice.
Рассылал CV и Cover Letter на всё подряд во все города. За это время было всего лишь 5-6 звонков и пару email от агентов. Больше ничего. Время шло, работы не было, деньги кончались, жильё надо снимать. В общем, нехорошие мысли. По телефону раз сказали, что с таким английским мне вообще ловить нечего, так как я ничего не понимаю. Я хотел работать с CUCM, но потом и просто на support подавался. Глухомань.

Есть у них тут такое понятие, как over qualified. Типа слишком крут для позиции. Поэтому я изменял резюме под конкретную вакансию. В такие моменты сидишь и не знаешь, то ли резюме - неправильное, то ли ещё что. Есть у них также понятие "Австралийский опыт работы". Т.е. если не работал в АУ до этого, игнорируем.

Результат: первая подача на вакансию от прямого работодателя, прошёл тест, прошёл три интервью и получил офер. До сих пор работаю в той же конторе. Пару раз вырос по должности. Так что всё возможно.

Вообще про работу

Есть такое ощущение, что много вакансий не публикуется, а расходится по знакомству. Так же, есть тут Contract или Permanent Full time.
Когда ты на контракте - обычно ты получаешь больше денег (иногда значительно больше), но ты сам платишь налоги и пенсионные отчисления. Также тебя легко уволить. На постоянной позиции получаешься меньше, но организация платит налоги за тебя и пенсионные отчисления. Также тябе сложно уволить, когда прошёл испытательный срок. В нашей конторе - это 6 месяцев. ЗП не увеличивается после его окончания.

Про индусов и прочее

Мы уже несколько раз искали инженеров на позиции системного и сетевого администрирования, и тим лидера. Большинство индусов и китайцев, да вообще всех, проваливают тесты. Не знают простых вещей, хотя в резюме всё очень круто. Поэтому ищем иногда по 6 месяцев людей. Зато команда хорошая получается. Так что если действительно разбираешься - то работу найдешь.

Про цены

Они просто эпически ебические. Прошу прощение за ругательство.
Я из Сибири (в Москве был проездом). При этом ЗП хоть и высокие если в рубли переводить, но зато налоги ещё больше. Они тут прогрессивные. Гляньте тут http://www.ato.gov.au/Individuals/income-and-deductions/how-much-income-tax-you-pay/Tax-rates/.
Техника и продукты - всё очень дорого. Особенно для тех кто приезжает из Америки.
Жильё дорогое - когда один без семьи - обычно шарят. Можно также жить недалёко от работы и ездить на велосипеде. Тут это очень развито.

Но, надо отметить, что продукты питания качественные, у помидоров - вкус помидор, у огурцов - огурца. Сметана очень вкусная. Много австралийских продуктов.

Кстати, всё что сделано в Австралии, каждый продукт, сообщает об этом гордой наклейкой "Сделано в Австралии" и просто непомерной ценой. Причем, матрас - обычный $200, с такой наклейкой $800.

Транспорт развит так себе тут (в Мельбурне). Трамваи наверное лучше всего, но они только в сити и немного на востоке. Мельбурское Метро - это простые электрички. С ними обычно что-то случается когда льёт дождь или становится очень жарко. Инфраструктура не ахти.

В целом же - всё относительно. Реально взять ипотеку на дом, особенно если работают оба.

Климат

Меня всегда спрашивают местные, почему я выбрал Австралию, на что я отвечаю - думал что в Австралии тепло. Они жрут и я тоже смеюсь, потому что Мельбурн совсем не тёплое место. Здесь ну очень ветренно. Зимой в +12, а по ощущением на -10. К тому же, центрального отопления нет и ночью доходит до +5 - тут вообще без коментариев. Зато тут меньше ядовитых тварей.

Про Мельбурн говорят - что-то вроде 7 погод на дню. Утром может светить и греть солнце, через 30 мин проливной дождь, потом за 30 минут всё высыхает - затем гроза, потом опять светит солнце - затем сильный ветер. Обычное дело.

Качество жилья

Строится жилья много, всё под инвестиции. Качество жилья просто удручает. Иногда строят так, что стена под наклоном. Местные дома - это каркасы из деревяшек и гипсокартонных плит. Дома дырявые, особенно те которые под сдачу в аренду, в которых мы жимём когда приезжаем сюда. Есть отопление. В старых домах - камин, либо просто настенная огромная панель. Соответственно тепло только в этой комнате. В новых домах ставят ducted heating, это когда воздух нагревается и вдувается в комнаты через отверстия на потолке. А как мы знаем, тёплый воздух всегда поднимается, в результате имеем картину - сидишь за компьютером в свитере, душно и вроде жарко, а ноги ледяные, т.к. тёплый воздух не достаёт до пола. Плюс, из-за дрявости домов весь тёплый воздух быстро уходит на улицу. А так как дом под сдачу, там делают всё самое дешёвое, включая плитку повсюду. Правда, в комнатах либо ковролин, редко деревянный пол. Вот так.

Про Интернет

Говно. Других слов просто нет. То ли потому что одноэтажная страна, то ли потому что Австралии, но вывод один - я уже озвучил. В основном ADSL и ADSL+ (кому повезёт). Из-за хреновой инфраструктуры или из-за того что ей рулит Telstra - скорости очень маленькие, т.к. большие расстояния от Exchange и плохое качество линий. Подключение интернета обычно ждёшь месяц. Пока Telstra подключит телефон. А иногда просто бывает не могут подключить. Остаётся только мобильный интернет. 4G более менее разворачивается, но цены опять же... Вообще Telstra тут имя нарицательное по-моему в плане качества сервиса и как быстро они всё делают. Хотя работать сетевиком там наверное здорово. Большие хозяйства. К тому же слышал, что Telstra - единственный телеком в Австралии, который даёт адекватные ЗП.

Есть проект NBN - по сути оптика до дома. Уже начали разворачивать. Щас вроде всё приостановилось и недавно всё руководство уволилось. Бюджет - около 40 миллиардом долларов. Пилить здесь тоже умеют.

Про сервис

Нельзя сказать что сервис здесь хороший или плохой. Он просто отсутствует. Например, договорился ты что водопроводчик придёт к тебе домой и починит что-то. Он запросто может не прийти, а ты отпросился с работы - ждал. Обычное дело у них тут сказать что позвонят или сделают, и ни хрена не делать. В кафешках дают грязную посуду. Уже натыкался в 3-х разных местах. Когда просишь заменить - они улыбаются, уносят, и приносят снова грязную. Может мне так везёт )

Вообще, работать тут надо наверное строителем, водопроводчиком, а особенно электриком или врачём. Вот кто тут деньни зашибает, так они. Час работы электрика может стоить от $500 долларов (т.е. когда ты его вызываешь домой что-то подчинить). Что уж говорить про промышленные проекты.

Школьное образование тут ужасное - детей ничему не учат, они играют только там. Это в начальной школе. Которая до 7 класса. По крайней мере в государственных школах. Есть социальная медицина, Medicare, в отличие от США той же. Т.е. не важно работаешь ты или нет, страховка у тебя есть. Но есть также платные страховки и очень дорогие. Разница в том, что если что-то случится не критическое, тебя полечат в платной клинике по страховке почти без очереди. В гос больницы можно прождать полгода и больше. Если случай критический (на грани смерти) - лечить будут в государственном госпитале всё равно. Так говорят.

Стоит ехать или нет

Если есть возможность, обязательно стоит. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Вернутся всегда можно.
Тут можно получить гражданство проведя тут 4 года. Оно в принципе нафиг не надо, только если как туристу.

Тут много хорошего, но не ожидай чего то сверхъестественного.

Тут есть русские общины. Среди них много фанатиком считающих что Австралия - лучшая страна на свете. Таких надо фильтровать. Тут много своих проблем.

Кстати, недавно были выборы и сменилось правительство, поэтому не понятно что будет дальше. Новое правительство также в предвыборной программе имело два пункта:
1. Сократить расходы на NBN, превратив FTTH (оптика до дома) в оптика до exchange. Что-то в этом роде.
2. Купить все лодки у стран, на которых беженцы плывут в Австралию. Это не шутка. Это решит проблему беженцев.

По этому поводу есть сайт: http://www.fttb.org/ (оптика до лодки). Советую ознакомится :)

Что очень бесит

Своей толерантностью они просто задолбали. В формах у них везде написано вместо Папа и Мама: Партнёр 1 и Партнёр 2. Да же не родитель. Это чтобы голубые и розовые не чувствовали себя ущербно. Все равны. А недавно у них тут приняли закон (возможно только в штате Виктория), что теперь в графе пол можно ставить X. Т.е. не Male или Female, а X. Нахер эта графа вообще нужна тогда - не ясно.

В целом, как всегда есть то что нравится, и что не нравится.

А ещё я теперь точно знаю что означает пословица "Везде хорошо где нас нет".

Пиши, если будут вопросы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила группу коллаборационистов, которые пытались дестабилизировать ситуацию в столице путем провоцирования столкновений, противоправных действий в отношении мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов. "Провокаторы в ...
Ученый Деннерт опросил о вере в Бога через анкеты 432 ученых естествоиспытателя. 56 ...
Это всё, что вам нужно знать о террористической организации "РПЦ" ...
Читаю: 17 марта 2017 года Мария сочеталась браком с российским спортивным журналистом и комментатором телеканала «Евроспорт» литовского происхождения Владасом Ласицкасом . Кучина взяла фамилию супруга и стала Марией Ласицкене . Это как? Получается, если Иванова выйдет замуж за ...
"Всё началось с приезда в наш маленький хутор иностранца. Он прошёлся по нашей единственной улице, испачкал свои штиблеты в нашей грязи, подразнил наших собак, посмотрел на наши покосившиеся хаты, и юркнул в дом сельского Головы. Дед Тарас был мужик в общем-то неплохой, но избрали мы его ...