«Хорошо быть белым»: вандализм в Часовне Ротко

топ 100 блогов tanjand29.05.2018
«Хорошо быть белым»: вандализм в Часовне Ротко ext11.jpg


Вчерашний пост про темнокожую девчонку, победительницу GNTM вызвал бурю. Потому, что в немецком конкурсе ТОП моделей победила черная. А для тех, кто считает, что только у нас такая нетолерантная публика, вот пост о событии, которое случилось два дня назад в Америке.




«Хорошо быть белым»: вандализм в Часовне Ротко exp41.jpg


В Хьюстоне, в маленьком квартале средней руки, на тихой улочке, стоит скромная Часовня Ротко, рядом с ней — широкий газон, стена нестриженых бамбуковых зарослей и зеркальный пруд, посреди которого высится «Сломанный обелиск» — монументальная скульптура Барнетта Ньюмана.

Сочетание неброской часовни — светло
коричневой кирпичной постройки без окон с несколько грубоватым «Обелиском» зовет войти. И там человека поражает интерьер, в который органично вписались 15 полотен Ротко, созданных для часовни.

В пятницу утром служба безопасности осмотрела территорию и увидела залитый белой краской вход. И листовки, в которых говорилось: «Это нормально быть белым», разбросанные вокруг восьмиугольного пространства со скульптурой Барнетта Ньюмана.

Дэвид Лесли, директор, сказал, что вместо того, чтобы скрывать акт ненависти от посетителей, его открыли таким образом, чтобы можно было увидеть оскверненное место с памятником в честь Мартина Лютера Кинга - младшего, которому Ньюман посвятил свою скульптуру «Сломанный обелиск» (1963-1969).

Часовня Ротко, спроектированная Марком Ротко как место для мира и самоанализа, и содержит 14 работ, заказанных де Менилсом за шесть лет до его смерти.

Десятилетия спустя расисты спреем нарисовали: «Белая сила» и свастику на основании обелиска Ньюмена, и вот – опять. Стены и двери обмазаны белой краской, и перед входом разбросаны листовки: «Это нормально быть белым».




«Хорошо быть белым»: вандализм в Часовне Ротко rothko inside.jpg



О силе впечатления, которое производит Часовня на зрителя, можно судить по тому, что за историю существования комплекса на него нападают уже второй раз.


«Хорошо быть белым»: вандализм в Часовне Ротко IMG_0794.jpg



«Хорошо быть белым»: вандализм в Часовне Ротко 29443553.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привёз с поездки по центру Украины много фотографий. Показать есть, что. Вот например, как вам фотография которую запостил ниже? Резьба по воде ...
В жизни каждого человека наступает момент, когда... нет, не так. Я не мог и подумать 15 лет назад, что это случится... тоже не то. Что бы подумал тот юноша с горящими глазами, которого я смутно, но все еще помню, если бы сказали ему, что наступит такой день, когда он... Я вовсе не желаю ...
Митёнку обсудили, переходим к следующему пункту программы. А вот, к примеру, что бывает, когда кино оказывается слишком интересным. В процессе вязания первого носка я очнулась на голубой полоске (вязала сверху вниз), прикинула длину и решила уже не останавливаться на достигнутом, и ни в че ...
Танкисты! С 2 июня 10:00 (МСК) по 30 июня 9:30 (МСК) в игре пройдёт акция «Боевой почёт». В это время вас ожидает: Боевая задача «Боевой почёт: часть 1» Цель: Принять участие в 3 боях на любой машине Награда: +1500 к заработанному за бой опыту. Внимание! Награда начисляется на ма ...
Продолжая начатое прошлым постом "срывание покрывал", отвечу на интимный ...