рейтинг блогов

Хороший текст

топ 100 блогов evaevg15.06.2020 Я неоднократно писала, что в ЖЖ-шных журналах и постах я ценю прежде всего тексты. Да простят меня любители прикольных картинок с котиками и авторы фотогалерей под названием "как я гуляла по парку", у каждого формата найдется свой читатель.

Пост будет коротким, с пунктами, и серьезен (как и предлагалось нам в рамках задания марафона, ибо это задание № 15). Так и написали, дескать, все друзья, шутки в сторону, отставить хиханьки и хаханьки, все серьезно.
Хороший текст
Ну, серьезно, так серьезно.

1. Вид текста. Знаете, а мне вообще-то по фиг. Я тут прошлась по умным и серьезным постам с аналогичной темой, там всерьез о шрифте, рассуждают, сколько там должно абзацев быть. Мне вообще неважно. Нет, ежели, конечно, будет совсем мелко, каким-нибудь желтым цветом, да еще и с мерцанием, я глаза ломать не буду, но я еще с таким дивом-дивным на просторах ЖЖ не встречалась, все остальное мне подойдет.

2. Грамотность. Да тоже, не принципиально. Ну, конечно, пост начинающийся словами "друсья  вчира я паситила сталицу росии город маскву", я не осилю. В остальных случаях придираться не буду - ну, пропустил автор запятую, ну ошибся где-то, опечатка прокралась. Если это не в каждом слове - мне не мешает. Важнее другое.

3. Юмор. Да, непременно, безусловно и однозначно. Даже если тема поста не располагает к шуткам, все равно можно где-то, как-то, полутоном, намеком, сарказмом, в конце концов.

4. Стиль. Вот ежели мне надо будет насладиться изящным слогом и прекрасным стилем, я обращусь к классикам нашей литературы. Или не нашей. Короче, к профессионалам я пойду. Здесь мне надо не это, большинство из нас просто любители. Обычный, простой язык, без особых изысков, но все-таки должно быть что-то узнаваемое. Практически все мои пишущие френды имеют свой узнаваемый стиль, я по первым строкам узнаю. Хотя они вовсе не писатели и не профессиональные журналисты. Просто пишут от души, так, как говорят.

5. Подача. Вот тут я придирчива. Никаких заходов сверху и поучающего, морализаторского тона. Знаете, какая подача для меня будет идеальной? Если у меня создается ощущение душевного, доверительного разговора на кухне с подружкой, за чашечкой кофе или чего покрепче. И неважно о чем - о жизни, о путешествиях, о мужиках или о шмотках.

Ну и самое главное, на мой взгляд, без чего все это, увы, не сработает:
6. Тест должен нести искреннюю эмоцию. Это ЖИВОЙ журнал. За каждым постом должен стоять ЖИВОЙ человек, который прочувствовал о том, что он пишет. Как угодно - рассмешить, если ему самому смешно, погрустить, если напала меланхолия, возмутиться - если что-то выбесило.

И да, вот этот вот пост, с моей точки зрения, пример плохого текста. Никакого текста, будем честными. Потому что как раз с эмоциями у меня не срослось - тут только усталость и легкое раздражение. Но не судите строго, у меня сегодня день не задался, и вот это я сейчас напишу у себя в своем закрытом блоге. И, уверена, там текст будет намного лучше, потому что свои эмоции мне хочется отдать туда.

Ну, не каждый день удается совместить свои эмоции с темой поста. Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собираюсь скоро в Москву, в комментах буду рад советам, что там посмотреть и что пофоткать. Есть ли в Москве интересная заброшка, открытые крыши? В общем, расскажите что там клёвого и интересного есть. ...
Любовь к странным именам и фамилиям у людей наблюдается с древних времен. Отдельной песней является то, что происходило в первую половину XX века у нас. До сих пор можно встретить людей с именами Октябрина, Владлен и так далее. Врочем, это еще цветочки. Иногда были и более интересные ...
С вашего позволения - немного умеренного русского национализма (вынесено из комментов) :) Любопытный график от тов. burckina_faso : доля и численность русских в РСФСР - РФ . В нём есть некоторые недостатки: численность огрублена до миллионов - можно ...
Бывшая солистка группы Hi-Fi Татьяна Терешина в своем Instagram призналась, что не смогла бы прожить на сто тысяч рублей в месяц. По словам Терешиной, после того, как она в интервью YouTube-каналу «Точки Nad И» призналась в том, что не смогла бы прожить на сто тысяч рублей в месяц, ...
Обзанкомившись со списком не-голосовавших -- 4 (прописью: четыре) штуки, не обнаружил там Оксаны Дмитриевой. Пичалька, "как и было сказано". Нет, понятно, что ежели Оксана Генриховна (я не путаю?..) будет ратоборствовать за пост президента с ...