Хомячий инсайт

топ 100 блогов inesacipa14.06.2013
Хомячий инсайт

Последние дни хомяки Красной шапочки ужасно отвлекали. Я даже поругивала себя: всё бы тебе, Инесса, от работы отлынивать. Уж хоть себе-то не ври: третий день сидишь, как в тире, пуляешь постами в эту хомякомассу, лишь бы финал не делать. Ведь финал, даже промежуточный, даже предполагающий следующий том повествования - настолько важная вещь, что на одном трудолюбии его не построишь. Инсайт должон случиться.

С одной стороны, я частенько поругиваю это самое "За меня пишет бог" - до того убогие вещицы подобными заявлениями прикрывают... Если тому богу нечего больше делать, кроме как писать херню за мадам Колядину с ее "Афедронобукером", от него можно только отречься. Чтобы не таскался, охальник, по порядочным людям со своими писательскими амбициями. А то вылитый Князев: гони ту муху в дверь, она войдет в окно. С другой стороны, сколько МТА (эта аббревиатура у меня уже прочно ассоциируется не с расшифровкой "молодые талантливые авторы", а с вариантом "малоталантливые авторы"), не дождавшись ни единой стоящей идеи, сливают финалы, буквально уничтожая собственные книги. Ощущение, что им попросту лень несколько дней подумать, подогреть мозги до нужной для инсайта температуры.

Между тем если постоянно держать задачу в уме, как советовал кто-то из великих, озарение придет. И не узнать его невозможно.

Это не похоже на складывающийся паззл, это скорее напоминает рушащиеся костяшки домино, открывающие иной рисунок, доселе невидимый. Все становится одно к одному, вещи, до сих пор писавшиеся "нипочему", с расчетом на расшифровку во второй половине тома, или в следующем томе, или к концу книги, вдруг оборачиваются другой своей стороной, где обозначено, что они такое и для чего они здесь. И смутная идея, которую всё никак не удавалось вытащить на свет божий, словно скульптуру из каменной глыбы, выходит сама - с небрежностью кинозвезды, позирующей на красной дорожке. А ты глядишь и изумляешься: как можно было не заметить ТАКОЕ? Только так правильно, только так и могло быть, только к этому ты и шел. Или тебя вообще вели - боги, музы и астрал.

В творческом человеке удивительным образом уживаются между собой самоуничижение и гордыня. Это довольно смешно, но это так. Чем-то похоже на мужское самоощущение: вроде как мачо, награда и подарок для любой бабы, на которую падет его судьбоносный выбор; и в то же время пугается до дрожи, обнаружив, что действительно нужен кому-то не на один раз потрахаться, но и для других, гм, целей. Странное, нелепое равновесие, корявая гармония, земное сатори.

Что поделать, здесь живем, не в поднебесье рассекаем. *смотрит кротким взором*

Но должна признаться, иной инсайт не спешит приходить, сколько ни ходи, ни лежи, ни танцуй с бубном вокруг сабжа. Наверное, творцы, подстегивающие воображение веществами и алкоголем, пытаются следовать путем вудуистов, пьющих виски и курящих сигары за Папу Легба, дабы лоа Владыки перекрестков, лишенный тела, ощутил кайф и исполнил желание. Самое сильное на тот момент, мучительное, выметающее из головы все мысли. В общем, трудно писателю удержать себя от допинга. Однако допинг допингу рознь. Эмоциональный, конечно, намного безопасней. Можно набраться впечатлений на прогулке, можно настряпать кексиков (и сожрать половину), можно грушу побить в спортзале, можно убить десятки хомяков и испортить жизнь сотням. Ну, это МОИ способы получить эмоциональную подпитку, она у каждого своя, конечно. Я пользуюсь тем способом, который мне предоставлен окружающей действительностью.

В этот раз действительность не поскупилась на хомячьи орды. Прямо-таки данс макабр мне устроила, в вихре леммингов. Давненько так не веселилась. А сегодня поднял ваш убийца хомяков взор от груды тушек - и увидел финал первого тома "Меня зовут Дамело" воочию. Видимо, богам угодна кровавая жертва. Спасибо, Бон-Дьё!

Почтим же память погибших леммингов торжественной клятвой убивать и впредь с особым цинизмом. А я пошла писать финал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У вас никакие знакомые не продают, скажем, RAV4 первого поколения 3-дверный на механике? Из требований - белые документы, живой кузов (не тронутый автоботаником), МКПП, раздатка, левый руль. На год, состояние двигателя / подвески похуй вообще, лишь бы ехала. Бюджет 200 рублей +- ...
Читать мордокнигу, как "Войну и мир" смотреть на ускоренной перемотке. Такой салат, такой венегрет - голова кругом. Но, надо отдать должное, весело и картинка происходящего меняется с дикой скоростью... Например, моя подруга выложила шикарный пост с широко известной цитатой из Эренбурга ...
Девушки, здравствуйте! А вдруг среди нас есть те, у которых ребенок до года всю ночь спит? Мне на самом деле просто интересно, бывает ли такое :) а если бывает - как Вы дошли до жизни такой? Использовал ли кто метод Фарбера ака "проораться"? Прежде чем в меня полетят тапки, объясню, почему ...
Художник Kent R. Wallis родился 10 января 1945, в Огден, штат Юта. Получил степень бакалавра от Университета штата Юта в области делового администрирования в 1969 году, после чего в течение шести лет проработал в области маркетинга и финансов. Но в 1975 году, ...
легкого всем настроения. ...