Хомс. Выход боевиков

топ 100 блогов el_murid08.05.2014

В Сирии начался вывод последних боевиков из Хомса. Они выезжают из всех находившихся под их контролем районов за исключением одного - Аль-Вейр на севере города, однако и там, как сообщается, боевики уже готовы к соглашению с правительством.


Хомс. Выход боевиков

Боевики выходят, имея на руках стрелковое оружие - это было их условие, так как они вполне справедливо опасаются обвинений со стороны "соратников" в предательстве и соглашательстве с неверными. Нужно отметить, что попытки пробить блокаду и выйти они предпринимали очень серьезные - вплоть до атак шахидами, однако после того, как убедились, что никакой возможности выйти силой уже не осталось, пошли на переговоры.

Хомс. Выход боевиков Есть, правда, небольшой нюанс - все соглашения касаются только боевиков-сирийцев, поэтому говорить об окончании боев за Хомс еще рано - армия продолжит зачистку, как только все боевики-сирийцы покинут город. Армия считает, что в городе останется не более полутора сотен иностранцев, которые послу ухода коллег оказались рассеяны по всей территории подконтрольных ранее им районов, и поэтому вряд ли смогут оказать сколь-либо организованное сопротивление.

В последние несколько недель из районов, которые занимали боевики, удалось вывезти от полутора до тысячи семисот мирных жителей - практически, последних, остающихся в них. В освобожденных районах города мирные жители живут, однако население Хомса, который насчитывал 900 тысяч жителей до войны, сократилось на 80-85%.

Так или иначе, но Асаду есть что предъявить избирателям перед их голосованием. Не сказать, что есть какие-то проблемы с тем, кого именно выберут 3 июня президентом, но фактическое завершение эпопеи с Хомсом выглядит очень своевременным событием.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непригодна ни к общению, ни к полезной деятельности по причине полного черепа ...
...
Производство и потребление мяса и мясопродуктов в РСФСР и РФ 1950-2016 гг. (Часть 3) В структуре питания в России мясо и мясные продукты занимают по своей важности примерно такое же место, как молоко. В 1990 г. они давали 15% калорийности среднего суточного рациона, в 1995 г. – 14,3%, в ...
На замечательном сайте "Военное обозрение" нашел я не менее замечательную статью некоего Виктора Вронского, озаглавленную следующим образом: «Владивосток станет Сингапуром и Шанхаем XXI века». И США тому не помеха. Разумеется, я заинтересовался и статью прочел, благо совсем свежая и ...
Интерес к направлениям Wellness в обществе растет. Я про Россию, если что. Фитнес-индустрия РФ зафиксировала 12% рост в деньгах к 2021 году и мы, операторы фитнеса, наблюдает рост открытий клубов и студий, а также рост сетей во всех сегментах.  Как говорится, кризисы кризисом, но ...