Холуйская мечта - не отдать долг.

топ 100 блогов byacs02.05.2019 На днях мне один советский уёбок "доказывал" как хорошо было крестьянам при совке - они имели миллиардные долги перед государством из-за всевозможных натуральных и прочих повинностей и налогов и им их регулярно списывали, а еще они имели возможность их НЕ ОТДАВАТЬ. И очень часто не отдавали. И ведь прав советский мурзилка. Именно так и было.
Правда были и издержки - за невыполнение всевозможных хлебо-яйцо-молоко-мясо-грибо-медо-коне-капусто-навозо-сено-дрово и т.д. и т.п. поставок можно было присесть на парашу на 1-3 года. Причем интересно, что в военное время, когда речь шла о поставках в армию, можно было не просто присесть, а вплоть до расстрела...
Государство натурой выжимало из крестьян, все что могло, а денег в массе своей колхозники и не видели. Онимогли продать что-либо на колхозном рынке после выполнения всех этих поставок, заплатив еще и налог и отбыв все трудодни.
Главный вопрос был в том, что крестьянин эксплуатировался чисто по-азиатски, т.н. "азиатский способ производства", когда прибавочный продукт просто изымается чисто административными мерами государством.
Сейчас, да, есть подоходный и иные налоги, которые в нормальных странах идут в конечном счете самому обществу, возвращаясь обратно в виде социальной сферы, дорог и т.д. Но для этого нужно гражданское общество, представительная форма правления, рыночная экономика и т.д. и т.п. Но всего этого при Сталине не было. Государство облагало крестьян натуральным оброком и казенной барщиной. Наличных денег крестьянин почти не имел. Этот оброк в виде всевозможных поставок был сделан так, чтоб крестьянин его честно выполнить никогда не мог. Эти нормы были почти всегда завышены. Делалось это так: "сверху" на область "спускалась" "норма" сдачи, например, брынзы. Крестьяне обязываются завести овец или коз.. Нет нужды говорить, что в самой России это было не принято. Точно также как и в индустриализации, ставились нереалистичные нормы в расчете на выполнение хоть на 50 %.
Таким образом, огромное число крестьян было должниками, которых можно было в любое время посадить. Так людям прививали неправовое мышление. Ведь в правовом государстве законы четко выполняются, а принимаются они народными представителями, всенародно избранными.
Государство таким образом, само приучало народ к жульничеству и халтуре. Стоит ли удивляться сейчас неуплате налогов, невозвращению долгов и т.п.?
И о чем сейчас мечтают советские - не отдать долг и чтоб за это ничего не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жыжыистке, будь готова к йоге, труду и обороне! ...
Слышьте, придурки, меняйте тактику, ато шо-то скучно от ваших унылых фейков - ну никакова блять креативу! Не поумнеете, буду на вас вот сюда жаловаться → http://vladislavsurkov.livejournal.com Попрошу у Владислав Юрича, шоб прислали других, поумнее! Смотрииити, блять, не исправитесь - ...
8 декабря США в возрасте 95 лет скончался первый американский астронавт Джон Гленн. Тот самый Джон Гленн, который в апреле 1961 года оказался едва ли не единственным человеком, причастным к американской космической программе, который нашёл в себе силы сказать: «Русские обогнали нас. Вот ...
Раньше в будни можно было утром дойти до мечети... теперь в выходной нет... ...
..вещь, изменившая мир, носила номер 19.075 упд: все молодцы. ... а признайтесь: впечатлил вас это прозаический браунинг? Из иного револьвера, пани Мюллерова, хоть лопни — не выстрелишь. Таких систем — пропасть. Но для эрцгерцога, наверно, купили ...