рейтинг блогов

Холодная война, взгляд с той стороны - 2

топ 100 блогов george_rooke25.08.2022 Опять почитал комментарии.
Блин, ну я не понимаю этого нежелания смотреть на проблемы не только в своей стране, но и в других, чтобы
а) видеть проблемы в комплексе
б) сравнивать положение в СССР не только с чем-то идеальным в своей голове, а с реальным положением дел в других странах.

Просто краткий дайджест того, что творилось в Западной Европе и США в конце 70-х - начале 80-х.
Итак, США.
Бунт Германа Хилла, Канзас; бензиновый бунт в Левиттауне из-за повышения цен на бензин; резня в Гринсборо - это все 1979 год. В 80-е главной площадкой напряженности и расовых беспорядков становится Флорида - Тампа Бэй и Майами - там идут бунты в 80-м, 84-м, 85-м.
Примерно то же самое происходит и в Британии, в 1981 г. Брикстон (Лондон), Токстет (Ливерпуль), Хэндсворт (Бирмингем) и Чапелтаун (Лидс), а в 1985 г. - Бродуотер Фарм (Лондон), Брикстон (Лондон) и Хэндсворт (Бирмингем). Там все это еще усугубляется экономическим спадом, забастовками угольщиков, а в Ирландии вообще творится полная жопа.
1984-85 год - бурлит Германия и Франция, там высокая безработица, связанная с закрытием угольных шахт и сдобренная антивоенными демонстрациями. К ним присоединяются горняки Англии, 1984-1985 г.г. - это знаменитые UK miners strikes.
Любителям рассказывать, что магазинах все есть - да, ситуация в магазинах лучше, но, блин, ты попробуй это купить! Особенно если ты горняк, тебя сократили с работы, а пособие не дотягивает до прожиточного минимума, плюс - инфляция.

Так вот, вывод самый простой. На 1982-83 года совершенно не было ясно, какая из систем лучше. Было непонятно, лучше распределять все между всех (но да, тогда будет дефицит, очереди и т.п.), либо отпустить цены, тогда в магазинах будет всего навалом, но, перефразируя одного из мэров Киева "не только лишь все смогут позволить себе купить завтра то, что ели сегодня".

При этом - заметим еще одну деталь.
Несмотря на такое положение дел, ни США, ни НАТО не собираются сворачивать увеличение военных расходов, вооружение и расширение своего влияния, хотя казалось бы... сократи, займись внутренними делами.
Отсюда и идет совершенное непонимание того, как можно одной из сторон отказаться от влияния на половину мира только из-за того, что у вас там молока в некоторых городах всем не хватает, и что карточки в некоторых регионах введены. Ну да, введены, это текущая реальность. Можно исправить, но - не отказываясь от своих внешнеполитических интересов.

Холодная война, взгляд с той стороны - 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цветущая ива, она же — Верба...© «Фотоблог - NickFW.ru» В заглавие поставил вербу... Из поста 2018 года, к которому я вернусь к середине сегодняшнего дайджеста #этотденьвблоге . ...
Военно-Грузинская дорога сейчас в очень хорошем состоянии. Но лёгкой её назвать язык не поворачивается. Здесь никакой хотя бы минимальной стабильности на единицу времени. Постоянно меняется всё! Погода - от солнца к дождю со снегом и снова к яркому в горах светилу. Климат - от тёплого к ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках В своих хозяйственных поисках набредаю иной раз на истинные жемчужины) Сегодня нашел себе класснейший матрас ) Большой, удобный, прочный) Хочу на даче сделать кровать из кедровых досок и на нее такой матрас...) Будет шикарно и комфортно) [ красавчик ...
...
...