рейтинг блогов

Холодная война: иду на вы

топ 100 блогов pavel_shipilin14.02.2016 Теги: Путин Медведев Вчера на Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Путин устами Дмитрия Медведева объявил странам Запада, что Россия приняла вызов и готова ко второй холодной войне. А если понадобится, то и к Третьей мировой.

Холодная война: иду на вы

Российский премьер привел пять тезисов о безопасности, которые считает важными. Мир его услышал, но делать будет по-своему. Фото Дмитрия Астахова (пресс-служба правительства РФ/ТАСС).


Мюнхенская конференция по безопасности — это та самая площадка, на которой в 2007 году Владимир Путин произнес знаменитую речь о том, что однополярный мир — не самое идеальное мироустройство, глобальные проблемы нужно решать всем вместе в ООН, а не подчиняться приказам из Вашингтона. Но самое главное — что Кремль больше уступать диктату силы не намерен.

К Мюнхенской конференции 2016 года мир подошел, имея в багаже три «горячие точки» с участием России и США — Грузию, Украину и Сирию. И если первую Вашингтон от неожиданности проглотил молча, то на двух вторых решил реабилитироваться и продолжить борьбу за глобальное господство. Что и привело к открытой конфронтации, о которой, собственно, страны Запада были предупреждены в 2007 году.

Дмитрий Медведев, предупредив, что текст его выступления согласован с Владимиром Путиным, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, что российский президент незримо присутствует в зале, объяснил присутствующим, к чему за девять лет свелась эта борьба: «Мы скатились, по сути, во времена новой холодной войны».

И дал понять, что Москва готова к самому драматическому развитию событий: «Неужели нам нужна еще одна, третья мировая встряска, чтобы понять, насколько сейчас необходимо сотрудничество, а не конфронтация?»

Пять тезисов Медведева

1. Трансатлантическое и Транстихоокеанское партнерство, которые разрушают ВТО, глобализация и одностороннее экономическое давление в виде санкций в нарушение международного права — дорога в никуда. Всем от этого станет только хуже.

2. Кризис модели мирового экономического развития создает предпосылки для самых разных конфликтов, включая региональные. ЕС пытался создать «пояс друзей» по внешнему контуру своих границ для надежной гарантии безопасности, но получил «зону отчуждения». В результате Европа имеет череду локальных конфликтов и экономических неурядиц и на восточном, и на южном фланге «европейского соседства», — на Украине, в Молдавии, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки, включая Ливию и Сирию.

3. Призвал Запад отказаться от доктрины сдерживания в отношении РФ и объединить с ней усилия для решения реальных проблем, таких, как терроризм. В противном случае «и через 10, и через 20 лет мы будем с вами обсуждать одни и те же темы». Если, конечно, будет вообще что обсуждать — в рамках «Всемирного Халифата» дискуссии неуместны.

4. Беспрецедентная по масштабам и неконтролируемая миграция — следствие терроризма. Москва готова помочь в решении миграционных проблем, в том числе принимая участие в нормализации ситуации в конфликтных регионах, откуда идет основной поток беженцев. В первую очередь в Сирии.

5. У нас есть шанс наконец объединиться, чтобы ответить на эти вызовы. И здесь не может быть никаких предварительных условий. Или это нужно нам всем, или это не нужно никому. И тогда этого не будет.

Ответы Медведеву

Президент Европарламента Мартин Шульц: Мы не должны говорить о холодной войне. Напротив, мы должны использовать все возможности, чтобы избегать конфронтации.

Верховный командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав: По мнению НАТО, никакой холодной войны, конечно же, нет.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер: Давайте смотреть на ситуацию реалистично: мы не в состояния холодной войны. Те, кто слушал Медведева, очевидно, и не подумали, что он имел это в виду. Я понял его иначе. Думаю, он хотел сказать, что надо избежать той ситуации, которая приведет нас к холодной войне.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: Некоторые обеспокоены тем, что НАТО — лунатик, идущий к конфликту с Россией. Я понимаю это беспокойство, но не разделяю его. Россия — наш самый большой сосед и мировая держава. НАТО не ищет конфронтации с Россией и не хочет холодной войны. ЕвроПРО не направлена против РФ. Более того, мы предложили России сотрудничество по ПРО. НАТО и Россия обсуждают возможную дату созыва нового заседания Совета Россия – НАТО.


____________________

Конечно, Россия уже не та страна, какой была девять лет назад — теперь к нам больше прислушиваются. Однако я совсем не  уверен, что Запад сделает правильные выводы из речи Дмитрия Медведева. Да и, честно говоря, она мне не показалась убедительной — многое надо расшифровывать и аргументировать. Не нам — им.

Впрочем, разве когда-нибудь при помощи хорошо подобранных слов удавалось удержать мир от войны?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Медведев: Без России "антитеррористическое уравнение" не решается
Российская Газета
Представив Россию на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности (МКБ), премьер-министр Дмитрий Медведев предложил Западу задуматься: нужно ли подводить мир к состоянию новой "холодной" - если вообще не третьей мировой - войны или пора безо всяких ...
Медведев: Киев обязан исполнить "Минск-2" в интересах УкраиныТАСС
Медведев в Мюнхене предостерег Запад от доктрины сдерживания РоссииНТВ.ru
Медведев: Не видел в Мюнхене Порошенко и не особо соскучилсяВзгляд
Интерфакс -Эксперт Online -РИА Новости
Все похожие статьи: 930 »

РБК

Медведев предложил Западу назвать точную дату отмены санкций
РБК
Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что правильным подходом со стороны Запада было бы объявить об отмене санкций «с такого-то числа». По его словам, санкции не дают должного эффекта, а приводят к потере денег. Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью ...
Медведев: Отношения России и США теперь хуже, чем были до «перезагрузки»Росбалт.RU
Медведев рассказал о разрушенных отношениях России и СШАГазета.Ru
Медведев: отношения между Россией и США почти разрушеныНТВ.ru
РИА Новости -ТАСС -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 72 »

ТАСС

Интервью Дмитрия Медведева Euronews. Ключевые заявления
ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу Euronews, в котором представил свою позицию по сирийскому кризису, конфликту на Украине, отношениям с Западом и делу Александра Литвиненко. Ключевые заявления главы российского правительства - в ...
Медведев: не надо пугать наземной войной в СирииBBC Russian
Медведев: Прекращение огня в Сирии должно быть общим для всехРоссийская Газета
Медведев заявил, что испытывает осторожный оптимизм по СирииРИА Новости
euronews -Московский комсомолец -Газета.Ru
Все похожие статьи: 808 »

РБК

МИД Великобритании: Путин может остановить войну в Сирии одним звонком
Известия
Президент России Владимир Путин может остановить гражданскую войну в Сирии, сделав всего лишь один звонок, заявил глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд в эфире телеканала «Би-би-си». Вопрос заключается в том, готов ли российский лидер использовать свое влияние, ...
Форин-офис назвал «звонок Путина» достаточным для остановки войны в СирииРБК
Хаммонд считает, что Путин - единственный человек, который может остановить войну в СирииТАСС
Хаммонд: Путин может прекратить гражданскую войну в Сирии одним звонкомГазета.Ru
Версия -ИА REGNUM -NEWSru.com
Все похожие статьи: 181 »

BBC Russian

Обама призвал Путина прекратить бомбить оппозицию в Сирии
BBC Russian
Пресс-служба Кремля также сообщила, что президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин провели переговоры по телефону, в ходе которых они обсудили ситуацию на Украине и в Сирии. Как говорится в кремлевском коммюнике, оба президента выразили поддержку ...
Президенты США и России Обама и Путин обсудили Сирию и УкраинуРадіо Свобода
Путин и Обама откровенно поговорили о СирииLenta.ru
Обама и Путин обсудили вопрос выполнения Минских соглашенийРИА Новости
Московский комсомолец -Российская Газета -Известия
Все похожие статьи: 437 »

Путин вошел в список самых спортивных глав государств
Взгляд
По мнению Бечича, в прекрасной спортивной форме в данный момент находятся такие политики, как, например, президенты США и Турции Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган, а также российский лидер Владимир Путин.

и другие »
Архив записей в блогах:
Улица Карла Маркса. Девочка играет в классы То же самое место в 2017 ...
Январь Итак. КАЛЕНДАРЬ. Про Девочку, Горизонт, стадо Горынычей, кучу Кроликов, поросенков, пингвинов и прочих. 13 страниц ( 12 месяцев + обложка) формат 40 на 30 ( горизонталка, если кто не догадался) ) бумага плотностью 300 грамм на метр пружинка и ...
Вечером 5 декабря компания SpaceX осуществила второй за 48 часов космический запуск. Ракета Falcon 9 успешно вывела в космос корабль снабжения Dragon. Он должен доставить на МКС свыше 2.5 тонн различных грузов, включая припасы для экипажа, оборудование для станции, а также различные ...
Это цитата сообщения vse_znaya Оригинальное сообщение 1 - В Исландии давать чаевые воспринимается как оскорбление. 2 - В Токио велосипед проедет расстояние быстрей чем машина, если весь путь длиной в 50 минут. 3 - Скрипка сделала ...
А ламборджини бы купили? Поясню смысл вопроса: Я вчера как раз гулял с сыном и мы видели ламборджини. Сын спросил, сколько он стоит. Я сказал. Он удивился. Я сказал "только учти, что это а машина - прямой билет в ад, без пересадок". Он спросил, почему так. Я предложил посчитать, сколько ...
  • muhlyak1 : RT @tikaipo: Медведев назвал российскую оппозицию никому не интересной. Именно поэтому убит Немцов, травят Касьянова и у Навального брат си…

  • smi1info : https://t.co/GEQoUhRABa Медведев: Не надо никого пугать наземной операцией в Сирии #news #новости

  • noJIuHa : RT @thanksAbama: Пока Медведев объявляет холодную войну США, я уже воюю в роддоме Таганрога, и заставляю стирать одноразовые перчатки https…

  • OnlineNovosti : Медведев предложил Западу назвать точную дату отмены санкций - РБК #новости #runews

  • IrkaSumka : RT @adagamov: Медведев предложил Западу назвать точную дату отмены санкций https://t.co/H2tbTuwTYW Ну пожааалустаааа https://t.co/PQiQDXiZr4

  • kolnookov : RT @Ostland: @adagamov в качестве жеста доброй воли (прежде всего к своему народу) наши антисанкции Медведев отменить уже завтра не хочет?

  • Egor190 : RT @Buggy__Bugler: #Медведев: Купите кто-что может, а то денег даже на бомбы для Асада не осталось. #vk https://t.co/WRvnedTmH5

  • Mortizija : RT @vits2014: Что там Медведев сегодня в Мюнхене вещал? В роддоме Таганрога стирают одноразовые перчатки https://t.co/LYIj9WTpuj https://t.…

  • sFoxKhmmK8o1xMU : RT @ANAKOYHER: По существу, Путин ведет войну на три фронта: в Украине, в Сирии и с едой. Больше всего успехов он одержал в третьей.

  • themotherofcat : RT @heybyeSims: Владимир Путин учит меня рисовать зайчиков. https://t.co/6G6PZKyXLq

  • budtobi : RT @GazetaRu: «Путин хочет превратить Латакию в новый Калининград или Крым» https://t.co/06VsWysEYs https://t.co/Q6G5reBMN9

  • flymobimir : . Помните как 2.000 челов из УкралВагинЗаводи грозились приехать в Москву и помочь бить оппозицию. Путин не забыл . https://t.co/lzShPE3GgQ

  • CtElena : RT @maryeL2002: Ой, Кашин написал, что Будапештский договор подписали при Ельцине, это не считается. Вот Путин про Крым в 2008 году https:/…

  • BloodyBandera : RT @YuraYakunin: Когда Путин не хочет выглядеть дураком, он посылает вместо себя Медведева и уже тот выглядит ИДИОТОМ. https://t.co/N17fSYB…

  • periclesmoscow : #Путин Группа Viola Beach в полном составе погибла в катастрофе - BBC Русская слу... https://t.co/LSQNKv0kI9 https://t.co/FObc1iSYl9

  • alexburmistr : RT @NovaGorlivka: Путин уже боится покидать кремль, что говорить о международных поездках. Двойники не катят. https://t.co/Qz7Q1l5UM2

  • dlyatvittera2 : RT @navalny: Путин выделил своему зятю $1,75 миллиарда. Ретвитни, если считаешь это конфликтом интересов https://t.co/xNjFsvloc6 https://t.…

  • periclesmoscow : #Путин Форин-офис винит РФ в ковровых бомбардировках в Сирии - BBC Русская служба... https://t.co/JI1aoEKcvz https://t.co/uWRBL05HsN

  • periclesmoscow : #Путин Совместная борьба князя Игоря и Олега II против венгров... https://t.co/Mz5BuzjCiR https://t.co/7FKp2cxQf1

  • anna48910 : @ValeryRubin презерватив и лёгкий психотропный препарат, это интересно, говорит Путин