Холмогорий затеялся учебник истории писать...

топ 100 блогов red_atomic_tank29.05.2023 Открыл я сей опус

https://100knig.com/wp-content/uploads/2023/05/Vseobshhaya-istoriya-Sistematizirovannye-materialy.-Egor-Holmogorov.-proekta.pdf

промотал на произвольный отрывок и прочел: "Смутное время стало результатом кризиса в элите и народе четкого монархического сознания в результате династического кризиса".

Ой... Ну, ладно, вполне допускаю, что старец не знает про затяжной кризис служилого сословия, разоренного напрочь буквально десятилетиями непрерывных войн и ставшего топливом будущей смуты. Но про Голод то в курсе?.. Да, в курсе:

"Три неурожайных года подряд (1601–1603) вызвали рост цен на хлеб и прочие продовольственные товары в 20 раз, а некоторые современники писали даже о стократном повышении цен. Это вызвало в Московском государстве небывалый голод. Ослабевшее и истощенное население было подвержено эпидемиям: только в одной Москве в братских могилах было погребено тогда около 130 тысяч человек. Царь всеми силами боролся с бедствиями, велел раздавать в Москве хлеб даром. Москву заполонили нищие, обездоленные и просто не желавших работать. Ошибочное распоряжение Бориса, разрешившего боярам освобождать своих боевых холопов, если они не могли их прокормить, привело к тому, что появилось множество разбойников, от которых страдали мирные жители. Отряды разбойников сбивались в целые воинские соединения, против которых правительство вынуждено было направлять войска"

Четкое монархическое сознание... Ладно, глянем что поближе на исторической шкале.

"Разразившийся в 1891 году недород еще раз подтвердил правоту мысли царя. Никакого «голода» о котором трубила пресса не было. Не было и никакого «голодного экспорта» (рассказы о нем внедрялись в интересах пострадавшей от новых таможенных тарифов и индустриальных планов стороны). Хлеб в стране был, но нужен был маневр запасов из губернии в губернию, а это невозможно было без единой транспортной и железнодорожной сети. Созданием такой сети и занимались царь и его наследник"

Блеять, на три предложения пять "было". Хоть бы редактора нанял, что ли...

"В значительно более сложной обстановке проходила борьба с недородом в 1905–1907 годах. Взбунтованные эсерами крестьяне громили хлебные магазины, сжигали помещичьи усадьбы, тем самым лишая одной из опор систему благотворительности, да и самих себя лишая возможности подработать наемным трудом при недороде"

"... власть Ленина и всего режима германской агентуры"

"Никогда ни на одном направлении большевизму, при всех чудовищных «мобилизационных» методах (голод, расстрелы, принудительный труд), в последующие эпохи не удалось достичь результатов сравнимых с теми, которые получались при царе как бы «сами собой»"

"Правительство обвиняли в том, что его политика массированного экспорта зерновых обрекает на голод деревню — экспорт под давлением этой критики был снижен, и это привело к утрате Россией выгодных зерновых рынков, а значит… к потере заработка крестьянами в следующие годы. Большую и бестолковую активность на ниве помощи голодающим развернули земства — их суета привела к тому, что цены на продовольствие пошли вверх, и денег на еду стало не хватать уже и тем мужикам, которые ранее от недорода не пострадали, а перевозки хлеба на вспомоществование закупорили железные дороги.
На этом фоне выгодно отличалась система «официозной» благотворительности, которую возглавлял Особый комитет во главе с наследником цесаревичем Николаем Александровичем. Он сосредоточился на корректировке долгосрочных последствий недорода — предотвращении эпидемий, прокорме крестьянской скотины (нехватка продовольствия вызвала массовый убой скота, больно отозвавшийся на экономике России в следующие годы), обеспечении безлошадных крестьян тягловой силой, предоставлении семян"

"Победа 1945 года (одержанная в составе практически той же Антанты — коалиции, в которой состояла Россия при царе и из которой её вывел Ленин) оказалась не демонстрацией преимуществ советского строя, а доказательством устойчивости и величия вечной России, огромный запас прочности которой был многократно усилен за эпоху Николая II. Даже основы великого космического прорыва были заложены именно в царскую эпоху"

"Практически во всех отраслях индустриального развития Россия Николая II была лидером или дышала в затылок лидеру. Ни о каком отставании страны, да еще и требовавшем революции, речи вести вообще не приходилось. Особенно ярко индустриальнотехнический задел царского времени сказался в годы Великой Отечественной войны"

Суровое чтиво! Надо будет ознакомиться поближе :-)) Чувствую, косоворотник всея Руси взял новые высоты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как раненый зверь может  отомстить за причиненную автомобилем боль можете посмотреть на этом любительском видео. На трассе Хабаровск — Комсомольск-на Амуре медведь переходил дорогу и был случайно сбит автомобилем. Появление медведей и тигров на дорогах — явление нередкое на ...
Маршал Маннергейм в России – фигура противоречивая. Но если политические воззрения бывшего финского руководителя – предмет ожесточенных дискуссий, то его кулинарные вкусы – бесспорны. И, кстати, русской кухне за его столом явно было место. ...
Блаженный Феодорит Кирский. Письмо 180. Домну, епископу Антиохийскому, писанное после того, как умер Кирилл, епископ Александрийский Наконец, хотя и поздно, умер злой человек. Ибо добрые и благодетельные люди переселяются туда прежде времени, а злые живут весьма долговременно. Я думаю, ...
На Украине волнения. На Украине политический кризис. Страна вновь расколота почти пополам по вопросу, в каком направлении идти, в направлении России или Европы. В России по этому поводу слышны странные мнения, что Украина не суверенная страна, а часть России и поэтому "никаких ...
Здравствуйте! В полных 7 лет пошел в первый класс, учиться не хотел уже. Когда только шел. Рос дома, без сада. Через полтора года (то есть с января 2016) забрали на семейное, учиться не хочет ни в школе, ни дома. Орет, грубит, неуправляемый. Я просто не знаю, как весь этот ад описать. Ему ...