рейтинг блогов

Хоккейный Снеговик

топ 100 блогов natalia_goodler15.12.2021
Хоккейный Снеговик

Речь сегодня о культовом хоккейном талисмане из времён Советского Союза.
Давайте попробуем проследить его биографию и узнать о нём побольше, тем более, что повод для этого есть: у Снеговика сегодня День рождения!

В СССР хоккей был любимым и популярным зимним видом спорта.
С 1967 года в Москве стали организовывать ежегодные предновогодние международные хоккейные турниры. Первый состоялся в декабре 1967 года под названием «Турнир празднования 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции». В 1968- просто назвали «Международный турнир». Возможно, так бы и осталось, но в 1969 году известный спортивный журналист и организатор Борис Федосов предложил руководству Федерации хоккея учредить приз от газеты «Известия» для декабрьского турнира. Интересно, что Федосов на общественных началах, также сумел организовать и большой концерт в поддержку мероприятия, ставший впоследствии традицией турнира. В концертах участвовали звёзды эстрады того времени: Райкин, Хазанов, Винокур, Петросян, Анофриев, Кобзон, Лещенко, Толкунова, Пахмутова, Добронравов и многие другие.
Но помимо всего этого, Федосов придумал и нарисовал логотип соревнований-Снеговика.

Итак, мы знаем, что нашему герою исполняется 52 года. Более того, оказывается, именно сегодня у Снеговика день рождения! Именно 15 декабря 1969-го читатели «Известий» и зрители впервые увидели его изображение с вратарской клюшкой.

Хоккейный Снеговик

Вот что о появлении Снеговика писал сам Федосов «Скорее всего, его придумала детвора, радостно создающая своего любимого зимнего героя, как только первый морозец разрумянит ребятне щеки, а первый прозрачной чистоты снежок припушит сады, поля, парки. А известинцам ничего не оставалось, как с разрешения тех ребят пригласить Снеговика помочь в организации декабрьского Международного хоккейного турнира».

Хоккейный Снеговик 1
1
Хоккейный Снеговик 2
2

Авторские права на первых двух снеговиков -у отдела спорта «Известий».

Хоккейный Снеговик 3
3

Чем старше становился талисман, тем точнее прорисованным. На мой взгляд, он становился более спортивным и модным :)).
Его изображением стали заниматься профессиональные художники.

Хоккейный Снеговик 4
4

Автор этого варианта Виктор Арсентьев, который на тот момент уже рисовал хоккеистов для мультфильмов «Шайбу-Шайбу» и «Матч-реванш».

Борис Федосов всегда стремился «очеловечить» своего героя и просил художников рисовать разные варианты, например, Снеговик пьет кофе или стоит на лыжах.
Снеговик был не просто логотипом, ему «было поручено» писать справочники турнира. В его обязанности входили разбор почты читателей и поздравление победителей хоккейных викторин.

Значок
Значок

Образ полюбился зрителям и быстро стал стал узнаваемым. Его использовали на значках, в качестве  сувениров и наград командам. Например, в 1971 году  сборная СССР за победу в турнире на Приз «Известий» получила 25-местного снеговика - матрешку. Каждому игроку досталось по одному.
Были варианты фарфоровых и гжельских снеговиков: с хлебом-солью, с самоваром и тд.
Русские снеговики есть и в Зале спортивной хоккейной славы в Монреале.
Талисман много раз приносил нашей команде удачу.
Но однажды он пропал на несколько лет. В конце 90-х, Приз газеты «Известий» стал «Кубком Балтики». Новые спонсоры турнира судились за права использовать изображение снеговика.
И всё-таки он вернулся! С 2003 года он опять с нами.
Его образ, дорабатывали, он стал более современным, но саму идею Федосова не трогали: добродушный снеговик в шлеме и с вратарской клюшкой.

Хоккейный Снеговик

Кстати, сегодня в Парке легенд на «ЦСКА Арене» стартует Кубок Первого канала, наследник известинских турниров. Ежегодный международный турнир-российский этап Евротура, в котором участвуют сборные ведущих хоккейных стран Европы.
На этот раз в Москву пригласили и сборную Канады. Сегодняшний матч Россия-Канада должен стать главным событием турнира. Начало в 18.30.
Болеем за наших.

 Для #10постовпроекта пост 3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А «Who is Mr. Tramp?» — Человек, который развяжет против России самую масштабную гонку вооружений. (Дальше много букв об этом одном тезисе, кто не может сосредоточиться более, чем на 59 секунд, — спокойно идут лесом мимо.) В 2016 году в США на выборах президента страны ...
Сейчас мало кто помнит Москву образца 2008 года, хотя прошло всего 10 лет. В те дикие времена людям приходилось сбегать из агрессивного города за МКАД, желательно в Европу, а слова про пешеходные улицы или выделенную полосу для трамвая вызывали смех и слёзы. Процесс изменения Москвы ...
- Товарищ, кто последний? - Наверно я, но за мной еще женщина в синем пальто. - Значит я за ней? - Да. Она щас придет. Становитесь за мной пока. - А вы будете стоять? - Да. - Я на минуту отойти xотел, буквально на минуту... - Лучше, наверно, ее дождаться. А то ...
Если бы мне год назад рассказали, что я таки займусь тем, на что учился - я бы удивился) Кофейный проект потихонечку выходит на финишную прямую. Будет вкусно, обещаю) ...
Réponse de Jean Paul Pougala sur les mensonges de l'occident en Lybie Jean-Paul Pougala (*) 24/05/2011 04:48:03 Après mon article intitulé : Les Mensonges de la guerre de l’Occident contre la Libye, texte traduit dans une quarantaine de langues à travers le monde, j’ai reçu des milliers d’emails de réactions pour ou contre. Je remercie chaleureusement tous ceux qui ont pris la peine de m’écrire. Vu le nombre élevé ...