Хочу научиться работать дизайнером во время стажировки

топ 100 блогов miumau23.04.2012 Здравствуйте, Яна
Мне очень нравится читать ваши книги статьи и ЖЖ (ну это, наверное многие пишут, т.к. вы действительно хорошо умеете анализировать и раскладывать по полочкам сложные вопросы).

Хочу научиться работать дизайнером во время стажировки





Я соболезную смерти вашей бабушки. И, наверное, я очень не вовремя со своими вопросами, но по себе знаю, что самый лучший способ отвлечься от грустных мыслей это помочь ближнему (или дальнему) или вообще кому-нибудь кто нуждается в помощи.
Думаю, что нужно сразу приступить к сути вопроса, я хочу научиться рисовать красивые и стильные работы. Поэтому я хочу устроиться на стажировку в компанию профессионалов, которые сразу бы могли дать обратную связь и сказать что нужно изменить в рисунке, или вовсе отложить его и перерисовать всё заново. К, сожалению, в Самаре нет учебных заведений в которых бы готовили хороших дизайнеров, но в то же время, в самарских компаниях работодатели хотят видеть сотрудников (дизайнеров) с опытом работы, только мне не понятно откуда они могут взяться ? В самарские компании я отправляю такой вот рассказ о себе: «Прошу рассмотреть мою кандидатуру на должность способного падавана (дизайнера -стажера). Я очень люблю рисовать, и хочу достигнуть максимальных результатов в профессии дизайнера. У меня есть навыки рисования в программах Adobe Illustrator и Adobe Photoshop (как мышкой так и при помощи планшета), есть навыки рисования от руки (карандашом, гуашью, акварелью и др. материалами), умею делать наброски от руки, эскизы иллюстраций. Если вам нужен целеустремленный специалист, и вы готовы уделить мне время для первоначального обучения, то я с удовольствием приду на собеседование в Вашу компанию.

Вот ссылка на некоторые из моих рисунков: http://www.flickr.com/photos/70766889@N06/
Учусь на курсе «Дизайн в движении» (небольшой отрывок из фильма про коренного сибирского негра Василия: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Gws_D1qHeuY ).

Я понимаю, что этого мало для полноценного портфолио, поэтому рассматриваю возможность работы стажером. На данный момент у меня недостаточно навыков, для работы полноценным дизайнером, но я всегда буду искать способы восполнить пробелы в своих знаниях и умениях. Для этого у меня есть целеустремленность и отсутствует страх перед самостоятельным получением новых знаний, а еще мне нравится учиться и разбираться в сложных предметах. Люблю искать решение необычных задач и хочу развиваться в профессии дизйнера. Я не знаю, необходимы ли вашей компании начинающие специалисты, если нет, то просто скажите мне об этом, и я продолжу искать работу в других компаниях.». Но ответные письма приходят с одним и тем же смыслом – нашей компании не нужны стажеры, нам нужны опытные дизайнеры и иллюстраторы.

Я хочу привлечь внимание (самарских дизайн-студий) к этому вопросу, поэтому обратилась к вам за советом.
Прошу совета как найти работу в сфере дизайна начинающему художнику ? Я готова много учиться и много работать, но для этого мне нужен шанс. И вот тут или я что-то делаю не так или мне нужно сменить место жительства (переехать в Питер или Москву). Пытаясь привлечь внимание самарских дизайн-студий к вопросу стажерства, я написала небольшую статью в ЖЖ http://npirozhkova.livejournal.com/ , но никто не ответил. Видимо, нет времени или желания тратить время на стажеров. Яна, пожалуйста, помогите советом что делать и в каком направлении двигаться, чтобы найти работу.

***


Здравствуйте!

Вообще, надо понимать, что стажировка - это довольно специфический такой жанр. Это не учеба! Это не курсы повышения квалификации. По большому счету стажера берут в фирму, чтобы он помогал, как вы верно написали, разгребать авралы. И вот представьте, из чего эти авралы состоят. Вот например у меня стажировки (как выяснилось) считаются особо интересными - а при этом, что делают мои практиканты? Половину времени они считают товары, собирают посылочки и обклеивают их этикетками. Если повезет - снимают при хорошем свете по 50 фотографий, потом чистят их в фотошопе (это уже хорошее задание, потому что при этом я их учу, как это делать наилучшим образом). И если совсем-совсем повезет, они иногда помогают делать что-то совсем интересное, вроде шелкографской печати.

В остальном им приносит пользу тот факт, что я с ними разговариваю. И, делая свою часть работы - если при этом возможно говорить - комментирую то, что я делаю, чтобы разъяснить, почему и зачем я это делаю именно так. Таким образом они узнают настоящие факты о том, откуда что берется, сколько занимает времени, откуда берутся цены и.т.д. Когда мы делаем одинаковую работу, они видят, насколько им еще надо ускориться, чтобы работать так же быстро как я. *И простая математика показывает им, что пока они не ускорятся, они будут работать за 1 евро в час :-))

Так же я понимаю, что они работают тут бесплатно, и это, просто говоря, бесплатная рабочая сила. И я понимаю, что все они собираются поступать в вузы, готовят папку и набирают опыт. И знаю, что за помощь в подготовке папки вообще-то студенты тут платят помогающим по 15 евро в час - за уроки. Поэтому я, просто, чтобы как-то отблагодарить их - пусть не деньгами, но пользой, периодически бросаю всю нашу работу, и разбираю с ними их папки, их проблемы, задания итд. Смотрю, что они делают, подсовываю книги смотреть, показываю примеры, иногда мы садимся и вместе что-то делаем за компьютером - показываю рецепты, как что-то делать, и.т.д. Это для меня тоже - труд и время, просто мне хочется принести им какую-то ответную пользу.

Многие дизайнеры, арт-директоры и начальники такую пользу своим стажерам приносить не хотят. Они понимают, что они это не должны. И они хотят именно получить помощь. Они хотят практиканта, который придет и будет делать те задания, которые выдадут. И когда на горизонте появляется "особо любознательный", который хочет все знать, просит объяснить. пытается поговорить, и.т.д. - они нервничают и их берет тоска. Их как бы тоже можно понять - у многих очень плотный график, и им хочется просто дать практиканту работу и потом радостно погрузиться в свое, и чтобы никто не трогал. И пусть он сам смотрит по сторонам и набирается опыта.

Таким образом стажеры начинают бродить по фирмам и искать. кто бы с ними поговорил и надавал советов. А все морщатся и раздражаются, потому что им неохота "работать нянечкой" и очень мешает ощущение, что от появления стажера "забот прибавилось".

Поэтому фразы вродже "хочу учиться", "хочу расти" и "хочу получать советы" часто подталкивают работодателя на то, чтобы отложить прошение о стажировке в сторону. Им неохота с такими возиться!

Правда это не значит, что не надо таких фраз писать.
Просто надо искать опытного арт-директора, который все это понимает, осознает, и просто готов действительно делиться знаниями и временем, чтобы человека чему-то научить - в обмен на его труд. И возможно о таких вещах нужно уметь открыто поговорить!
Например, я вот обо всем этом сразу говорю с практикантами. И практиканты сами спрашивают. Например, узнав, чем они будут заниматься тут. они сразу открыто спрашивают: "А можно я иногда буду приносить свои работы и му быдем их разбирать? А можно я покажу свою папку? А можно я потом еще раз покажу свою папку, перед сдачей? А ты мне можешь посоветовать, как эту презентацию лучше сделать?"

Понятно, что у нас есть рабочее время, когда они просто помогают, а есть время, когда мы занимаемся их развитием. Иногда у меня аврал, и я честно говорю: "Вот на этой неделе у нас с тобой сплошная тоскляндия. Зато на следующей неделе мы с тобйо спокойно посмотрим все твои работы, приноси все во вторник".

А еще - вот я посмотрела приведенную вами ссылку. И почитала текст.
В тексте сто раз присутствует слово "рисовать" и по ссылке я вижу две картинки-иконки, которые хоть как-то можно привязать к слову "дизайн", а все остальное - это рисование. Получается, что вы хотите становиться дизайнером, а говорите только о том, как вы хотите и умеете рисовать. Вы вообще понимаете, что такое дизайн, в чем он заключается, и чем от рисования отличается? Вероятно понимаете, но по письму и портфелю это не видно. :-)
Увидев вот такое, я бы не взяла к себе стажера, потому что побоялась бы, что я для начала буду 3 месяца объяснять, что это вообще такое - дизайн, и чем он отличается от постановочного натюрморта.

Совсем не понятно, каким дизайном вы хотите заниматься? В каком дизайне стажироваться? В каком пробовали силы?
На фликре лежит ОДНА иконка сделанная в иллюстраторе - вот доделайте к ней набор, хотя бы из пяти. И поместите в какой-нибудь дизайн. Ну хоть в какой-то.
Покажите, что вы хотя бы представляет и понимаете, что такое дизайн, в чем могли бы приземлиться такие иконки. Нарисуйте телефон, или найдите хорошо сфотографированный телефон и фотошопом приделайте к нему эти иконки и еще что-нибудь. Покажите, что вы понимаете, к чему такое может прийти - какой бывает продукт на выходе.

Если вы хотите пробовать силы в веб-дизайне - сделайте пару дизайнов страницы. Хотя бы своей. Не надо, чтобы нажималось, просто нарисуйте скрин в фотошопе. Те же иконки туда поместите. Покажите, как вы себе представляете свой сайт. Посмотрите из окна, что есть на вашей улице - пекарь, булочная, цветоынй магазин - вот сделайте им (не ставя их даже в известность) - визитку, вывеску, сайт, упаковку, этикетку, рекламный флаер.

Вам бросают в почтовый ящик отвратительную рекламы пиццерии за углом, которая на дом доставляет пиццу? Как бы вы переделали этот флаер? Сделайте его по-человечески.

Даже если у вас не получится шедевр - положите в ваше портфолио хоть что-то, что откликается на слово "дизайн".
Иначе становится вдвойне понятно, почему дизайн-агентства вас не торопятся брать.

P.S. Я оставила тут это письмо со всеми ссылками и контактами, потому что, если кто-то все же (хороший арт-директор или дизайнер-фрилансер или работодатель) таки захочет взять очень старательную стажерку к себе - пусть он откликнется на ее призывы. Потому что картинки туда - иконки сюда, а человек, который очень хочет работать, это - сила, скажу я вам. ;-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редко я пишу здесь на научные темы, но в данном случае не мог пройти мимо. Только что опубликованное исследование показало, что вирус, полученный на основе вируса герпеса человека, способен продлевать жизнь больным меланомой на III и IV стадиях болезни. Вирус с непроизносимым названием&n ...
Вобщем, такие печальные дела..раз я жуйку задолжала, то вот мой этот должок ...
Тут с любимой френдессой (слово-то какое маньеристое) вышел спор чисто конкретный ...
Олег Пономарь Субботнее или вокруг религии. Я много писал ранее про свою Бабушку, которая повлияла на всю мою жизнь. Так вот, она была очень религиозная и набожная, очень верующая. И, когда мне было два года, она меня покрестила. Это был 1970-й год и это не очень легко было сделать ...
Сегодня День рождения отмечают: sanq_ag jarbond1985 fedor_paramonov ladygodiva77 peps56 anannat alexandr_kashin mon_montblanc sozerzanije museolog water_roboctodc lionna_4 ! ...