рейтинг блогов

Хочется путешествовать в поезде и смотреть в окно

топ 100 блогов lost_buddha18.01.2021

Вчера мой пост неожиданно вызвал большой отклик. Печально что было очень много грязи, негатива и самозабвенной злости. А сегодня все медиапространство забито спектаклем актера Навального, что тоже противно.

Хотел бы я сейчас с любимым человеком и котом оказаться в купе поезда. Ехать в никуда, без цели. Пить горячий сладкий чай из стаканов с подстаканниками, есть пирожки. Под мерный стук колес смотреть на занесенные снегом пейзажи, на мосты под которыми застыли скованные льдом реки, на проносящиеся полустанки, на дома с чьей-то жизнью и дымом из трубы. Лениво перебирать ничего не значащие мысли.

Хочется путешествовать в поезде и смотреть в окно

Я никогда не путешествовал на поезде зимой. Летом помню, когда был еще маленьким, мы с родителями ездили на Дальний Восток поездом. Долго, дней шесть. Но зато через всю страну. Мне нравилось —  было очень красиво. Иногда жарко, но это мелочи. Хорошо запомнил как поезд несколько часов шел вдоль Байкала, прямо у самой воды. Необъятное озеро. Помню, как переживал когда папа на остановках шел чего-нибудь покупать на станции. Переживал, что он отстанет. Помню как разносили обеды и завтраки по вагонам. Любил сметану из стакана есть ложкой. И еще суп-солянка нравился. Из таких металлических тарелок.

Хочется путешествовать в поезде и смотреть в окно

А сам поезд был каким-то непростым. В плане того, что в поезде было много иностранцев. Поэтому всегда было везде чисто, и все работало —  мама как-то по знакомству доставала билеты именно на этот поезд. Еще эти иностранцы набирали в вагоне-ресторане разных конфет со сладостями и по пути в свои вагоны все раздаривали детям. Интересно, куда они могли все ехать? А как-то ночью поезд остановился и машинист (или бригадир поезда) по радио объявил, что поезд остановили цыгане и проникли в состав. Сказал закрыть купе и проявлять бдительность. Тогда еще проводница где-то причитала «Рома, рома, прошу тебя отдай белье». Пройдя по составу цыгане исчезли в ту ночь, откуда пришли.

Хочется путешествовать в поезде и смотреть в окно

Но конечно же еще очень запомнилась красота страны. Когда на твоих глазах европейская природа переходит в уральскую, в сибирскую и немного азиатскую (Китай-то из окна видно было) —  это фантастика.

Хочется путешествовать в поезде и смотреть в окно

Вот такое приключение у меня было в детстве. А вы друзья, как далеко путешествовали на поезде? Нравилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Паркуюсь, где хочу. Такой вот курьез на Сущевской улице возле метро "Новослободская". Надолго блокировано движение трамваев. ...
Поскольку мне уже пара человек задали вопрос "как обстоит дело с котиком", решила отчитаться. Последнее описание ситуации случилось две недели назад, если кто пропустил. За отчетный период (последние две недели) произошли следующие изменения: 1. В прошлый раз я вопрошала, поймет ли ...
Не самый плохой вариант, кстати. Модель Ангелина Васильева Фотограф Андрей Фролов ...
...
Сегодня утром не стало нашего Бабая....его старое сердце не выдержало этой жары и смога...он умер на руках у моего мужа в 4 часа утра...и вот огромная дыра в груди...как больно...он не дожил до 13 лет два месяца.Вы знаете я не часто пишу в ЖЖ о личном ,но об ...