рейтинг блогов

Хочешь работать - учись

топ 100 блогов kladez_zolota25.11.2019 «Учиться, учиться, учиться, как завещал великий Ленин»


Всю жизнь мы чему-то учимся. Дошкольное образование, школа, потом профильное обучение... А дальше? Логично, что потом начинается работа, ведь именно для этого нам нужны знания.

Но это в идеале, а по факту найти работу получается не у всех и не сразу, если не попал в струю во время практики (которая есть не везде) или не помог кто-то из знакомых. Остается перебирать вакансии, а за время поисков, чтобы не растерять навыки и как-то повысить уровень знаний все чаще приходится заниматься дополнительно на курсах.

Хочешь работать - учись


У сына была примерно такая же ситуация. 5 лет учебы, а по окончании не нашлось работы по профилю только по одной причине - нет опыта. Чтобы не сидеть просто так, пошел работать (туда, где взяли), а в свободное время (посменная работа позволяла) учился на онлайн-курсах, заполняя пробелы и оттачивая навыки. Но перед тем, как найти именно то, что было нужно, пришлось перелопатить кучу информации, хорошо, что интернет под рукой. Конечно, с помощью интернета можно найти все, но время - деньги. Не раз получалось, что вот, вроде бы и нашел, что хотел. Начинаешь разбираться детально, а там фигня.

Хочешь работать - учись


Тогда я думала, ну почему есть агрегаторы для путешественников по поиску отелей, билетов, а для желающих учиться или повысить квалификацию приходится собирать информацию по крупицам. Оказывается, есть и такое - относительно недавно появился портал-агрегатор онлайн-курсов online.edu.ru, созданный в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» при поддержке Министерства высшего образования и науки РФ.

Хочешь работать - учись


Получается очень удобно:

Во-первых, в одном месте собрано около 40 платформ, более 1000 онлайн-курсов от ведущих технологических компаний страны и ведущих вузов страны (например, СПбГУ, ИТМО, НИУ ВШЭ, НИТУ "МИСиС", СПбПУ, МФТИ, УрФУ, МГУ и других).

Во-вторых, онлайн-курсы проходят экспертизу, чтобы заявленное действительно соответствовало, а не было водным пространством, в котором из дельного только красивое название. Поэтому и введена система оценок и рейтингов.

И раз это онлайн-обучение, то процесс может проходить в любом удобном месте, хоть на другом конце света, где есть интернет. Не нужно тратить время на дорогу, в осенне-зимний период не придется ловить бациллы в транспорте. Все пройденные курсы не будут только у вас в голове, результаты сохраняются в цифровом портфолио, но кроме этого можно получить сертификат, подтверждающий обучение, который можно будет показать при устройстве на работу. Количество курсов все время пополняется, поэтому вполне реально найти именно то направление, которое вам нужно.

Хочешь работать - учись


Такой формат обучения получает все большую популярность, т.к. повышает уровень образования и является доступным.

За год сын прошел обучение на двух онлайн-курсах, а осенью нашел работу мечты - по профилю, она ему нравится. Плюсом послужили знания, полученные именно за этот год. Но это еще не конец, сейчас на online.edu.ru занимаюсь я, ведь для того, чем я сейчас занимаюсь, нужно постоянно обновлять и дополнять знания, т.к. алгоритмы и требования меняются.

Хочешь работать - учись


Как вы относитесь к онлайн-курсам?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хороших вам выходных,друзья мои)) ...
Из диалога . Людям интересно, как так получилось, что люди реально обожают Путина: ...некоторые знакомые и родственники прям горой стоят за него (за Путина), как будто у них забирают последнюю надежду, так уж им не хочется смотреть правде в глаза. Это действительно так. Лично знают ...
...
Для хешмоба   #вкуслета Десерт практически  ЗОЖ-ный, надо лишь правильно отрегулировать  норму его потребления в день, в зависимости от того, есть ли у вас заболевания, связанные с углеводистым обменом (как определить норму  своего личного потребления десерта ...
Сегодня подошёл срок ещё одному пари, которое я, увы, проиграл - то, которое с Мессалой о принадлежности Херсона. И это по-моему неплохой повод, чтобы написать наконец-то пост, который я уже довольно давно планировал. Пост о своего рода философии пари. О том, зачем вообще спорить о ...