Хоботовы - Лев и Евгений

топ 100 блогов id7707.09.2021 Здравствуйте уважаемые.
Поймал себя на мысли, что недостаточно я все-таки помню классику отечественную. Ой, недостаточно :-)
Все читающие мой блогг в курсе, что я большой любитель кинокартины "Покровские ворота". У меня были прям целые блоки постов про фильм и его героев. И вполне удачные. Если кто пропустил, то можно посмотреть вот тут вот: (Покровские ворота, как культурный срез эпохи (3 поста: https://id77.livejournal.com/382371.html), (Как сложились судьбы главных героев: https://id77.livejournal.com/2272802.html), (Несколько слов о второстепенных героях (4 поста): https://id77.livejournal.com/2317559.html)
В общем, кто не читал - надеюсь, понравится :-)
Но сегодня я хотел бы в кратце остановится на одном из любимых персонаже Льве Евгеньевиче Хоботове, человеке сколь чутком, сколь и рассеяном.
Хоботовы - Лев и Евгений
Лев Евгеньевич яркий пример наивного, неспособного к реальной жизни и витающего в облаках простодушного, но очень доброго человека. "...выдающийся феномен, подкован исключительно, на всех языках как птица поет, но по той же причине – нет равновесия в голове" как о нем говорил Савва Игнатьевич.
Хоботовы - Лев и Евгений
Думаю, никто не будет спорить, что образ созданный Анатолием Равиковичем один из самых положительных и позитивных в нашем кино. Лев Евгеньевич прекрасен. И при всей своей недотепитости, ярок, мудр и несомненно благороден.
И уж тем удивительно, что меня тут озарило намедни, что я должен помнить еще по школьной программе еще одного Хоботова. Но запамятовал :-((( А ведь это Чехов, один из самых моих любимых русских классиков (вместе с Тургеневым. Пушкин - недосягаемая высота :-)))
Очень стыдно, очень.
Тем более, там есть о чем подумать. Потому что одного из второстепенных персонажей повести "Палата № 6" зовут.... Евгений Федорович Хоботов.
Хоботовы - Лев и Евгений
То есть, Леонид Зорин определенно мог проводить какие то аллюзии. И сделать Евгения Федоровича ментальным отцом Льва Евгеньевича. Хотя они абсолютно противоположны. Абсолютно. Ну, возможно как раз на противоречии и была игра.
Евгений Хоботов появляется лишь в 8 главе чеховского произведения. Он является уездным врачом. Когда больница, которой управлял доктор Андрей Ефимович Рагин, усилила медицинский персонал, Хоботов был приглашен на помощь Рагину.
В повествовании говорится о том, что Хоботов был довольно молодым человеком: ему не было еще и тридцати лет. А в остальном он был довольно малосимпатичной личностью.
Хоботовы - Лев и Евгений
Он относился к своей врачебной деятельности довольно равнодушно, бывает в больнице лишь два раза в неделю и равнодушен к пациентам. Специалистом не является - у него только одна медицинская книга, да и то он туда заглядывает редко. Завислив, хочеть занять место Рагина, причем исключительно из-за денег. И надо сказать преуспевает, увы. Причем , чтобы быть уверенным до конца, именно Хоботов определяет главного героя в палату для душевнобольных.
В быту тоже нечистоплотен. Хоботов приехал в город с «молодою некрасивою женщиной», которую он называл своей кухаркой. Дальнейшее повествование, где отмечается, что при ссоре с данной женщиной Хоботов «ползал перед нею на коленях, прося прощения», заставляет думать о том, что между Хоботовым и женщиной была любовная связь, которая скрывалась Хоботовым. Как отмечается, у женщины был грудной ребенок, вероятнее всего, от самого Хоботова.
Хоботовы - Лев и Евгений
Автор в этом персонаже высмеял образ обывателя, который живет праздной жизнью, не задумываясь о смысле человеческого существования и вообще о высоких материях Хоботов – безнравственный, лицемерный, эгоистичный, равнодушный к чужим проблемам человек,который хочет только денег и влияния в обществе и готов ради этого на все.
Разительный контраст с Львом Евгеньевичем, не правда ли?
А как читаете, что такое сочитание ФИО двух персонажей является случайным или нет? Напишите.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему душу из пассажиров вынимают только на вылете из Израиля, а при прилете вообще досмотра нет? Если они доверяют результатам стандартной проверки багажа в других странах, то зачем все эти супер-досмотры с двухчасовым перетряхиванием грязного белья при вылете? Upd. Я не утверждаю, что ...
Предыстория: http://bigpicture.ru/?p=594558 ...
Очень вкусное и прежде всего красивое пирожное!Бездрожжевое слоеное тесто 250г2-3 яблокаСахарная пудравода + сахар для сиропаЯблоки разделить на 4 части, удалить сердцевину, нарезать очень тонкими дольками, 2 мм. Отварить дольки в сахарном сиропе ...
Информационный пузырь принято сравнивать с личным телевизором, с настройкой на те программы, которые нравятся. У каждого из нас есть некая точка зрения, под нее мы и подбираем ...
Может уже и слишком поздно заводить разговоры, но надеюсь, вы обнаружите этот ...