Хм...

В свое время я писал о том, что в США могут рассматривать территорию Украины в качестве новой территории США на случай извержения Йелооустонского вулкана. К сожалению, я не смог нагугулить этот пост у себя в журнале, но помню, что что-то такое у меня пролетало. И вот в посте по ссылке выше стоит цитата из Хиллари Клинтон (не знаю насколько она аутентична, поскольку формат видео не предполагает ссылку на первоисточник), где она говорит то же самое. В общем, я привык, что некоторые мои мысли затем звучат из разных утюгов, иногда очень высокого уровня - это плата за популярность... Но хочу обратить внимание, что в этом случае США выбрали совершенно неправильную стратегию и абсолютно неконструктивный вариант. А уж достигнутые результаты, сами понимаете - ни в пизду, ни в Красную армию.
В общем и целом, что-то мне подсказывает, что исходя из географического положения Йелоустонской кальдеры, очковать надо не только северо-восточным штатам США (да и центральным тоже), но и Канаде. Вот сейчас я прочитал в Википедии что одной из идей по предотвращению землетрясения является создание геотермальной электростанции. У себя в изобретательском цикле я предлагал аналогичную интересную идею. А вот здесь вот я предлагал идею геотермальных тепловых трубок. Если поступить таким образом, то можно получить равномерный прогрев толщи пород с выходом горячего пятна на поверхность с охлаждением в атмосферу, но без истечения вулканических газов. Такая ситуация породит мощный восходящий поток воздуха от горячего пятна - и мощные приточные ветры вокруг. Что позволяет строить вполне себе стабильную ветроэнергетику. Более сильную зимой, менее сильную летом.
Короче, старая дура Киллари Хлинтон со своими наполеоновскими планами (благо они уже основательно подпорчены объективной реальностью) может идти лесом, толерантно выражаясь. А за сумму, гораздо меньшую, чем расходы на войну в Украине - можно сделать такую вот шнягу, и решив проблему вулканизма, и заодно обеспечив более-менее рентабельную ветроэнергетику.
Такие пироги.
Все, я буду собираться баиньки, блин...
.