рейтинг блогов

Хлеб

топ 100 блогов mariana_aga13.03.2011                                   Хлеб

Когда я впервые попробовала этот хлеб, у меня в мыслях пронеслось: " Я не хочу умирать".  Никогда. Жизнь может надоесть, но не этот хлеб.  Этот хлеб - счастье. Это - хлеб.  Х.л.е.б.

По какой-то непонятной причине самые вкусные сорта русского хлеба никогда не попадались мне на полках хлебных магазинов в России, пока я там росла, училась, влюблялась, работала, выходила замуж, хоронила родителей, растила сына. Ни кислый черный (вместо чисто ржаного везде продавали - и мы его обожали - дарницкий) , ни ситный, ни вот этот пшеничный. Пшеничный из обойной муки. На закваске. Вместо него мы обожали очень близкий по качеству пшеничный из муки 2 с, который пекли в деревне и провинциальных городках. В городе пшеничный, кирпич, тоже был хороший, но посветлее и не с таким духом, чтоб с ног валил, не такой ошеломляюще вкусный и кислый.

Я редко его пеку, главным образом потому, что для него нужна настоящая, мощная закваска, с могучей , прямо-таки богатырской кислотностью и подъемной силой. А у меня все время жила нежная французская.  А в феврале я вывела сарычевскую закваску и отпочковала от неё обойную пшеничную и появилась возможность испечь этот хлеб. Пекла вчера, до ночи провозилась... Получился страшилка, ибо напортачила с влажностью теста и передержала при расстойке. Оставила хлебчик-уродец  на кухне остывать, чтоб на сухари потом пустить или тайком от людей свежим съесть, покормила закваску и свалилась спать. 

Утром встала под громкое чавканье и охи на кухне. Семья накинулась на черный хлеб, на вкуснющий и страшный как квазимодо кирпичик, задвинув изящный ситный подальше. Черный пшеничный такой вкусный, что я ещё пару килограмм теста замесила и ещё напекла . В этот раз красивого.

                
ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ ИЗ ОБОЙНОЙ МУКИ
Хлеб

 

 

На 1 хлеб весом полтора фунта

ТЕСТО

355г пшеничной обойной муки275г пшеничной закваски (145г обойной муки+130г воды,  кислотность 12 градусов)

7г соли

175-220г воды (40С)


Замешивают тесто средней консистенции, перемешивают до однородности и выбраживают его 1.-1.5часа при 30С с одной обминкой за 30мин до конца брожения. Подкатывают и оставляют на 5-20 мин. Следом подкатывают в шар или закатывают в продолговатый хлеб, расстаивают в смазанной форме швом вниз или в припудренной мукой кассете швом верх  течение 1-2 часов при 30С, пока не утроится в объеме. Выпекают с паром при 240-200С в течение 50-60мин.


Иллюстрации

Пшеничная закваска

Хлеб

Пшеничное тесто
Хлеб

Тесто во время промятия (обминки) и деления на порции

Хлеб

Спелое тесто
Хлеб

Сформованная заготовка для круглого подового Хлеба

Хлеб

Опрысканные водой заготовки перед посадкой в печь
Хлеб

Хлеб. Вчерашний вкусный уродец

Хлеб


Для него я отсеяла отруби и смолола их в тонкую как мука пудру. Мякиш стал очень темный и кислый.
Хлеб

Хороший Хлеб

Хлеб

У него более ряьой мякиш из-за вкраплений крупных хлопьев отрубей. Но тоже вкусно. Придется насадку к миксеру покупать, чтоб отруби в пудру молоть. Я люблю кофейно-черный пшеничный хлеб, а у нас вся обойная мука грэхемовская, с крупными хлопьями отрубей в белой матрице муки.
Хлеб


Хлеб

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В чистом озере купалась Возле ласковых подруг. Пачка в танце превращалась В лебединый белый пух. Над водою полз туман, Когда Злобный гений ...
https://t.me/Mister_x_forever/23059 ...
Пасаны, а вот что вы считаете чудо-оружием? Какие образцы ими можно считать? Я вот считаю - что это те вещи которые намного опередили своё время, были чрезвычайно эффективны и, естественно, производились массово. Ну или хотя бы могли такими стать. Если, например, говорить о Второй Мирово ...
Часть первая. Взрывы под Ачинском Фото: Дмитрий Дуб / Коммерсантъ На фото не Сирия, не Ливия, не Афганистан, а центр России, всего в паре часов езды от города — миллионника ...
мастера фотожопа,клоуны и просто прикольные и неудачные эротические снимки народ жжот не по детски ...