рейтинг блогов

Хлеб в Турции

топ 100 блогов tema21.08.2015 Турция - совершенно фантастическая страна. Только что завершил осмотр восемнадцати городов, объехав страну по кругу.

В Турции совмещают все современные достижения цивилизации с получением радости от жизни. Даже обычные стандартные многоэтажные города, где как бы нет ничего интересного, невероятно живы и человеколюбивы.

В Турции города (и любые другие населенные пункты) созданы для людей. И людям везде рады. У меня будет еще много постов о том, как именно надо делать города для людей, а не для картинки, как это принято в России.

Начинается все с малого. В Турции хлеб продают в пекарнях без ебучих полиэтиленовых пакетов.

Хлеб в Турции


Приходишь в булочную и берешь батон руками. Да, да, теми самыми обыкновенными руками, которыми вы едите обычный кусок хлеба. В пакет можно положить хлеб, чтоб донести до дома. А можно и так тащить. Главное, что хлеб не удушают в полиэтилене, как у нас.

Хлеб в Турции


- Простите, Артемий, - заметит внимательный читатель, - но на фотографии выше отчетливо видно, что нижней и на средней полке в уличном шкафу хлеб находится в самых настоящих полиэтиленовых пакетах.

- Да я смотрю, вас на мякине не проведешь. В пакетах находится нарезанный хлеб! Потому что да, неудобно куски в руках носить, их для удобства пакуют. Нормальный хлеб продается как есть - без всего.


Купить охуеннейший батон или бублик с маком можно прямо с тротуара. Это делает город ближе к людям. Не нужно входить в специальное помещение, хлеб доступен людям, которые просто протянули к нему руку. Это принципиально меняет настроение.

Хлеб в Турции


Прямо вот так, да. Открыл дверь в шкафу, достал хлеб и наслаждаешься.

Хлеб в Турции


А кому лень пройти сто метров до булочной, для того есть уличные торговцы, которые по двадцать раз в день проходят по всем улицам, выкрикивая "Бублики!".

И это хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашим с Ж. друзьям и родителям без которых ничего бы не получилось, а также нашим фотографу Оле - muhelema видеографу Паше - aseev_pavel и моему стилисту-визажисту Яне Вы когда-нибудь задумывались, как может измениться жизнь всего за один год? Год назад, когда ...
По совету переводгена решил я сделать путь к Чифтейну, поскольку надоели 30+ прем-техники в ангаре( Ну и для уверенности я повесил талисман на Центурион-1. Вроде в танке все ок, броня во лбу есть, пушка тоже. Казалось бы, в чем проблема? А проблема оказалась в союзниках, которые не ...
Прошу сказать, если кто знает.. Дозволялись ли на территории анархо-синдикалистской Каталонии времен ГВ в Испании монархические, правые и клерикальные газеты при условии, что они не выступали против Республики и в поддержку Франко? У меня сложилось впечатление, что нет. Этот вопрос ...
Немецкий смертный медальон военнослужащего. С случае смерти военнослужащего такой медальон переламывался, верхняя часть с двумя отверстиями была обычно на шнурке и оставлялась на трупе. Нижняя половинка собиралась похоронной командой и нанизывалась на веревку или проволоку вместе с ...
Я всего-то 2 первые серии посмотрел, очень быстро утомило. Но в интернете творится ...