рейтинг блогов

Хитрости с удлинителями USB 3.0

топ 100 блогов ammo103.07.2018 Оказывается, далеко не все кабели и удлинители USB 3.0 работоспособны и даже в российских магазинах можно встретить удлинители, которые просто не работают или не совсем работают.

Хитрости с удлинителями USB 3.0



Системный блок стоит у меня под столом и непосредственно подключать к нему USB-устройства довольно неудобно. Чтобы не лазить под стол, я давно вывел на стол удлинитель USB 2.0 и безымянный хаб USB 3.0 (ammo1.livejournal.com/496052.html), но китайских хаб часто зависает, а внешние 2.5-дюймовые жёсткие диски работают через него через раз.

Решил купить удлинитель USB 3.0, чтобы вывести его на стол и подключать диски к нему.

Купил в Ф-Центре за 232 рубля трёхметровый удлинитель USB 3.0. По документам он называется Gembird "CCP-USB3-AMAF-10", на упаковке написано Cablexpert "CCP-USB3-AMAF-10" (но на наклейке написано "производитель Gembird International").

Оказалось, что внешние жёсткие диски, подключённые через этот удлинитель, не работают вообще. Windows пишет "неизвестное устройство". Флешки USB 3.0 работают.

Измерил сопротивление питающих жил удлинителя с помощью миллиомметра (ammo1.livejournal.com/933012.html). Сопротивление одной жилы 262 мОм, второй 261 мОм, а вместе больше полуома. Получается, что если жёсткий диск потребляет 500 мА, на этом кабеле падает 0.26 вольта. По всей видимости, из-за тонких проводов жёсткому диску просто не хватает питания.

В воскресенье поехал на велике его менять. Оказалось, что обмен происходит через сервис, который работает только в будние дни. Купил "с горя" ещё один удлинитель - VCOM "VUS7065" (1.8м) за 222 рубля.

Хитрости с удлинителями USB 3.0


А вот этот кабель работает отлично и длины 1.8 метра хватило. Теперь и его конец есть на столе.

Хитрости с удлинителями USB 3.0


Сопротивление питающих жил этого кабеля 154 и 156 мОм. Жилы у него, судя по всему такой же толщины, как у трёхметрового кабеля, но за счёт меньшей длины, всё работает.


Мораль: не всё, что толстое, синее и с надписью USB 3.0, является работоспособным кабелем или удлинителем USB 3.0, даже если оно куплено в российском магазине. :)

Хитрости с удлинителями USB 3.0


© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цинизм власти в попытке протолкнуть повышение пенсионного возраста поражает. Но всех переплюнул депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, который предложил государству взять на себя ответственность за обеспечение оплаты похорон россиян, умерших до достижения пенсионного ...
Китай опубликовал анонсированный ранее документ с позицией по политическому урегулированию кризиса на Украине. Он призвал к прекращению огня и боевых действий, избегать дальнейшей эскалации кризиса на Украине и выхода его из-под контроля и к скорейшему возобновлению диалога между Россией ...
Под постами о конфликте между Литвой и Китаем после признания тайваня собралось очень многие комментаторы, которые объясняли мне, что я ошибаюсь насчет выигравших в этом конфликте, и что Китай раздавить букашку Литву, и что стоит Винни Пуху всего лишь пошевелить пальчиком и Литве ...
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Взявшись за руки, чтоб не пропасть поодиночке, совестливые интеллигенты в этот день тихо и застенчиво устраивают чад кутежа, читая вслух вирши из томика Осипа Мандельштама про горца, обняв изгиб гитары ...
Знаете, что такое образец женского виктимного поведения? Это жена Аркадия Бабченко. Я даже вообразить себе не могу женщину, которая после такой выходки могла бы остаться жить с таким ...