рейтинг блогов

Хитрый план Эрдогана

топ 100 блогов colonelcassad18.06.2016 Теги: Эрдоган Хитрый план Эрдогана

Весьма забавный хитрый план турок по нормализации отношений с Россией без принесения требуемых изменений.

Нормализация в 9 шагах

Весенняя пора в турецко-российских отношениях дала надежду на будущее. Анкара определила дорожную карту с целью вернуть отношения к старым временам. Турция, планирующая пройти этот путь при встречных шагах с российской стороны, не считает нужным посредничество третьих стран и полагает, что так процесс будет двигаться быстрее. Конечная цель — до 15 декабря вернуться к прежнему уровню отношений.

Один за другим последовали шаги на пути к нормализации турецко-российских отношений, вступивших в кризис после уничтожения российского самолета, зашедшего в турецкое воздушное пространство. Анкара, нацеленная на возвращение к старым временам на основе взаимных действий, разработала дорожную карту из девяти пунктов.

Так, чтобы взаимодействие народов двух стран на прежний уровень будут задействованы средства коммуникации, прежде всего СМИ и НКО. Цель — к 15 декабря вывести отношения двух стран на самый высокий уровень, как в период до кризиса с уничтожением самолета. В первые три месяца этого полугодичного процесса Анкара будет направлять высокопоставленных представителей соответствующих ведомств на все мероприятия и встречи в России. К 1 сентября будет оценен размер ущерба, понесенного в экономической, политической, культурной, социальной сферах.

Встречные теплые сигналы

В Кремле ответили на послание, которое президент Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину с пожеланием «вывести наши отношения на заслуженный уровень». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил: «Мы хотим благоприятных отношений и нормализации с Турцией. Мы желаем возвращения к периоду доброго взаимовыгодного сотрудничества. Но Анкара должна сделать необходимые шаги». После обмена теплыми сигналами Турция планирует предпринять следующие шаги, чтобы отношения двух стран вступили в процесс нормализации.

1. Нормализация до 15 августа. Конечная цель — до 15 декабря вывести отношения двух государств на тот же уровень, что и в период до кризиса, связанного с уничтожением самолета. Для достижения этой цели Анкара планирует нормализовать отношения до 15 августа, а затем вывести их на самый высокий уровень.

2. Участие на высоком уровне в мероприятиях в России. В первые три месяца полугодичного процесса, который продлится до декабря этого года, Анкара будет направлять высокопоставленных представителей соответствующих министерств на все мероприятия и встречи, которые состоятся в России. Это участие может быть на уровне заместителей министров, советников, генеральных директоров.

3. Оценка ущерба. Важной вехой в процессе нормализации отношений станет 1 сентября. К этой дате будет оценен ущерб, понесенный в экономической, политической, культурной, социальной сферах. В последующие три месяца будет внесен вклад в создание сети взаимодействия с российскими коллегами с тем, чтобы преодолеть этот ущерб и вернуть ситуацию в нормальное русло прежде всего в политической и экономической сферах.

4. Средства коммуникации. Чтобы вывести взаимодействие народов двух стран на прежний уровень, будут задействованы средства коммуникации, прежде всего СМИ и НКО.

5. Публичная дипломатия. Для развития отношений с дружественной, соседней Россией будут проведены работы в области публичной дипломатии, прежде всего в медиасфере. Прежде всего будет сделан акцент на том, что падение самолета произошло в результате ошибки российского пилота, при этом нормализации отношений в столь напряженный период будет способствовать открытость каналов для диалога и дипломатии. Также будет говориться о том, что после распада СССР Турция заняла сторону российского народа, и теперь благодаря сложившимся в Турции родственным связям отношения между народами двух стран стали семейными. Кроме того, внимание будет обращаться на усилия, предпринимавшиеся совместно с Россией в тюркоязычных республиках после распада СССР для развития этих государств. Вместе с тем будет обеспечена поддержка турецкой киноиндустрии в России.

6. Координация усилий. В силу нынешних изменений в министерстве иностранных дел над вопросом об отношениях с Россией будет работать отдел, занимающийся Ближним Востоком (Сирией).

7. Вклад «рабочей группы». Для нормализации отношений с Россией и их выведения на высокий уровень будет создана рабочая группа, в которой будут представлены разные институты.

8. Привлечение бизнес-союзов. Внимание будет обращено на важность поддержки процесса нормализации отношений со стороны таких крупнейших бизнес-ассоциаций, как Союз палат и бирж Турции (ТОВВ), Ассоциация турецких промышленников и бизнесменов (TÜSİAD), Ассоциация независимых промышленников и бизнесменов (MÜSİAD).

9. Без посредника. Ранее желание выступить в качестве посредника в нормализации отношений изъявляли две страны, но Анкара планирует начать прямые переговоры с Москвой и полагает, что участие посредника замедлит процесс переговоров. Из-за неудачного примера посредничества в процессе нормализации турецко-израильских отношений господствует точка зрения о том, что без страны-посредника процесс в отношениях с Израилем шел бы гораздо быстрее.

http://inosmi.ru/politic/20160618/236899042.html - цинк

PS. Как не трудно заметить, в этих 9 шагах отсутствует ключевой пункт, а именно принесение публичных извинений со стороны турецкого руководства. Позиция "виноват пилот" вряд ли приблизит Турцию к желаемой нормализации. Эрдоган старательно прикидывается шлангом, упорно делая вид, будто он не понимает, что от него хочет получить Москва. То что перечислено в этих девяти пунктах возможно к реализации только после публичных извинений, иначе все это останется на уровне имитации бурной деятельности.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Чемпионат.com

Испания – Турция – 3:0. 17 июня 2016 года. Обзор матча, фото, видео
Чемпионат.com
И всё же Турция ещё до стартового свистка выглядела обречённой, и даже специфика нынешнего Евро, где списывать со счетов заранее не стоит никого, не помогала найти на руках у Фатиха Терима хоть какие-то козыри. Уж больно бледно «янычары» выглядели в матче с Хорватией: ...
Испания - Турция - 3:0: первый разгром на Евро-2016. Онлайн - трансляцияМосковский комсомолец
Испания, разгромив Турцию, оформляет путевку в плей-офф Евро-2016Комсомольская правда
Испания — Турция 17.06.2016: как сыграли, счёт, обзор матча, видео головRSUTE
Российская Газета -L!FE.ru
Все похожие статьи: 411 »

BBC Russian

Закат индустрии: как Турция переживает туристический кризис
BBC Russian
Та же картина - по всей Анталье и остальной стране: туристический сектор Турции в кризисе. Страна, принявшая в 2014 году 37 млн гостей и занимавшая шестое место в списке самых популярных туристических направлений мира, в этом году, по предварительным подсчетам, потеряет ...

и другие »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Хитрый план Эрдогана. Yeni Safak, Турция
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Весенняя пора в турецко-российских отношениях дала надежду на будущее. Анкара определила дорожную карту с целью вернуть отношения к старым временам. Турция, планирующая пройти этот путь при встречных шагах с российской стороны, не считает нужным посредничество ...
МИД: Турция не реагирует на российские условия нормализации отношенийВзгляд
Минобоны Турции: Анкара не позволит превратить Черное море в «русское озеро»Newsader (Блог)
Турция: С соседями страны не должно быть «вечной вражды»ИА REGNUM
АМИ Тренд -Нефть России
Все похожие статьи: 112 »

РИА Новости

В интернете высмеяли Эрдогана после поражения сборной Турции на Евро-2016
РИА Новости
"Поглядим-ка, когда Эрдоган объявит испанцев террористами. Или хотя бы вызовет их послов", — рассуждает в своем микроблоге Ali Konkret. "Не хотел бы я оказаться на месте соседа Эрдогана во время проигрыша Турции", — написал в Twitter Андрэас Петцольд. Досталось в соцсетях ...
Эрдоган подделал диплом о высшем образованииВести.Ru
СМИ: Эрдоган подделал диплом о высшем образованииMIGnews.com
СМИ: Эрдогану грозит отставка из-за подделки диплома о высшем образованииМосковский комсомолец
Official web-site of radio Vesti FM -Российский Диалог -RT на русском
Все похожие статьи: 120 »

РИА Новости

Письмо без ответа: нужно ли Москве реагировать на послание Эрдогана
РИА Новости
В Кремле получили письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, адресованное Владимиру Путину, в котором турецкий лидер поздравил российского коллегу с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень".
Эрдоган прислал открыткуУтро.Ru
Эрдоган написал ПутинуLenta.ru
Эрдоган написал письмо Путину в надежде вывести отношения на «заслуженный уровень»RT на русском
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -НТВ.ru -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 381 »

Свободная Пресса

Эрдоган резко раскритиковал ЕС за моральную поддержку курдов
bigmir)net
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил возмущение тем, что в Европейском парламенте на вооруженное противостояние официальной Анкары и курдов смотрят не так, как власти в Турции. Накануне в здании Европарламента были вывешены флаги сирийских ...
Эрдоган ставит Европу на колениСвободная Пресса
Зачем Германия поссорилась с ЭрдоганомИзвестия

Все похожие статьи: 59 »
Архив записей в блогах:
Кажется, наши девушки не были так свободны и раскрепощены, как американки. Они не носили такие дерзкие наряды, не сидели на травке на газонах и вообще, стиль был гораздо более скуп на самовыражение. А тем временем в мир пришла идея, что мода - выражение личности. И ярко ...
Прямая линия с Путиным – это когда национальная катастрофа рассказывает россиянам о национальной идее.   * * * едва заснул а там такое что прям не приведи господь а утром встал смотрю тут тоже сплошное господи прости   * * * Оптимисты заводят детей, чтоб в старости было кому под ...
Ну вот, взял я с собой в Якутию мой Browning BLR - не в последнюю очередь потому что точно знал, что он заинтересует якутов и эвенков - весьма любящих всякие такие цацки. Ну и прозревая пострелушки, решил сэкономить и прикупил самого недорогого "барнаула". ОМГ. Не знаю я, что в ...
Привет! Меня зовут Елена, 27 лет, в этот день я не работала и не отдыхала, это был особенный день. В прошедшую пятницу 7 сентября у нас планировалось одно важное событие и я решила запечатлеть весь день. В этот день у нас появилось свое собственное ...
Тем временем Украину утюжат - просто так, уже бесцельно. Где упало, там и нацисты. Сейчас горит Запорожская АЭС, нужно ли объяснять, к чему это может привести. Тем временем вся страна становится под ружьё - сообщается, что издан указ о раздаче оружия всем гражданским. В общем, будут ...
  • Harthabd78Ali : RT @CuamckuyKot: DWN: Турция проиграла в Сирийском конфликте https://t.co/IHeDv7LaWy https://t.co/OCEbXOkvCU

  • peckcole1981 : Эрдоган: Турция скоро начнет строительство собственного авианосца https://t.co/Aqr4Ngtje3 https://t.co/vk2C4zzafu

  • gmRashid : В 1991 на турнире в Кушадаси (Турция) в партии с Майлсом после дебюта, зная , что он понимает по русски, а... https://t.co/OD55KSVhns

  • Gutzeff2011G : RT @TanyaKonoshenko: Турция http://t.co/pxziqsUF с помощью @NatalyaBoyarko

  • vgmax : RT @Vedomosti: Эрдоган: Турция скоро начнет строительство собственного авианосца https://t.co/tgk1sHC93f

  • Vedomosti : Эрдоган: Турция скоро начнет строительство собственного авианосца https://t.co/tgk1sHC93f

  • yarik_fastpath : Эрдоган: Турция скоро начнет строительство собственного авианосца https://t.co/xcLY5ReIRn

  • TheMCJThomas : Эрдоган: Турция скоро начнет строительство собственного авианосца

  • uoehtaw1983 : Еврокомиссар: #Турция не выполнила 7 условий для получения безвизового режима с ЕС https://t.co/bumylUBKgr

  • fktrcfylh3004 : RT @ThanksAbama: Заставил россиян думать, что их главные враги - США, Украина и Турция, а не власть, нищета и пьянство https://t.co/yhfhrMP…

  • SwetlanaJuly : Турция не позволит превратить Черное море в ``русское озеро``, - министр обороны Турции https://t.co/OPl0N861vU

  • koshevaroff : #Турция предпочла не считать уничтожение российского самолета враждебным актом https://t.co/4eCWI9F844

  • politinform_su : Турция проиграла в сирийском конфликте В ночь со среды на четверг российская авиация уничто https://t.co/zNVVuHZLww https://t.co/sAxUAiPjnV

  • sergeibaidan : Футбол. Чемпионат Европы 2016. Испания – Турция 17.06.2016 https://t.co/1AMAidhZJd https://t.co/QEJlngAAzr

  • elenarusakowa : RT @highercause: Newsweek: "Отчаявшийся Эрдоган пишет письмо Путину в надежде смягчить многовекторную русскую атаку против Турции"

  • TatianaRas2 : Постскриптум с Алексеем Пушковым 18.06.2016 Эрдоган-Меркель - кто окаже... https://t.co/BoV55zVMFE с помощью @YouTube

  • Alsafarov : Эрдоган стал международным посмешищем: https://t.co/4ZH1714NBv

  • ccmkcpjpkfgx : https://t.co/GotH9e7inD Эрдоган сообщил о депортации подозреваемого в брюссельском

  • C25510854 : RT @dimsmirnov175: Эрдоган разочарован: Я надеялся построить образцовые отношения с США, но к сожалению, ожидания не стали реальностью http…

  • Dr_Mindfucker : RT @SANDRO5224: У кремля было много врагов- США-НАТО,ЭРДОГАН с помидорами ЕВРОСОЮЗ и весь цивилизовМИР теперь и друг МЕЛЬДОНИЙ-ВРАГ! https:…

  • MuhamadeevFarit : Эрдоган старательно прикидывается шлангом, упорно делая вид, будто он не понимает https://t.co/E5tU4lokVd https://t.co/0RUWQukmjp

  • vesti_ru : Эрдоган подделал диплом о высшем образовании https://t.co/tzUPC77plR

  • Endocryne : @KevorkovaNadia жалеть проигравших конечно очень легко. Если бы Мурси добился того же успеха, что и Эрдоган, Лимонов говорил бы иначе.