Хитрый АТЕС

топ 100 блогов shchukin_vlad17.09.2012

Вы знали, что у нас теперь будет дружба с японцами? Оказывается весь экономический форум во Владивостоке задумывался, чтобы договориться с азиатами насчет газовых поставок, которые им после Фукусимы оооч нужны. И потихоньку уйти из Европы, где «Газпром» троллят юристы. Но наши к тому же сделали хитрый финт, и под это дело отстроили Владивосток. Ну что, учим японский, едем во Владик?



Я специально ждал окончания АТЭС, чтобы посмотреть, что напишут по его итогам специалисты. Все-таки 600 млрд, потраченные на встречу наших первых лиц с азиатами - это очень много, и непонятно какой мы с этого получим профит. Но похоже, что все это было не зря. Я даже углядел в этом саммите хитрый план нашего правительства, в итоге которого мы (с азиатским коварством!) выигрываем дважды. Плодами первой победы можно пользоваться уже сейчас (это все, что касается инвестиций в город), а вот вторая история «выстреливает» не сразу, но тоже в перспективе может нас озолотить.

Что такое вообще АТЭС? Это большая тусовка представителей азиатских экономик, выросшая из междусобойчика, проведенного в 1989 году в Австралии. В нем участвует 21 государство, в том числе США для баланса сил. Главная цель - укрепить и развивать экономику региона, а также противопоставить что-то существенное Европе и США  как мировым экономическим центрам. И судя по тому, как идут дела в тех же Китае, Японии и каком-нибудь Сингапуре, эта система работает.

Сейчас, когда даже у «Газпрома» возникли проблемы в Европе, России очень нужно обеспечить себе надежный тыл, который со временем может стать не тылом, а самым настоящим лицом. Это, как нетрудно догадаться, Азия: динамично развивающийся на фоне кризисной Европы регион. С Азией нам и надо дружить, не забывая про остальной Тихоокеанский регион. Китай и Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия в недалеком будущем могут дать нам больше, чем все, что у нас сейчас наработано в Европе.

После аварии в Фукусиме Япония лишилась последней полноценно работающей АЭС и осталась практически без энергоресурсов. Очевидно, что для России это открывает очень выгодные перспективы газовой торговли с ней. Газеты пишут о готовящейся «невероятной по масштабам сделке».   

Что касается денег и того, что их в город было вкачано слишком много. Для сравнения, АТЭС-2010 в Иокогаме (Япония) обошелся в 277 миллионов, но сверять потраченные суммы как минимум поверхностно. Фокус в том, на организационную часть АТЭС было потрачено совсем не так денег. Большая их часть ушла в город. Построено было, как для пяти лет, очень много. (источник: http://ria.ru/infografika/20101214/308511943.html)

Мой вывод: саммит специально был организован во Владивостоке, потому что был приурочен к масштабному проекту реконструкции и модернизации городской инфраструктуры. Конечно, ни японцам, ни американцам не нужно было отстраиваться заново, чтобы проводить свои саммиты. И по их же отзывам, во Владике все было сделано на высшем уровне.

В общем, я считаю, что АТЭС стоил своих денег и я очень надеюсь, что нам удастся вскочить на волну «азиатского бума» и отлично на ней проехаться. И еще, теперь я хочу во Владивосток.

первоисточник



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:39

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я имею в виду хлеб, который мягкий и с хрустящей (!) корочкой, а не магазинные хлебные трупики в полиэтилене. Советов, как сохранить хлеб и мягким внутри, и хрустким снаружи , в инете полно, но хочется реальности. По опыту - в бумаге и в тряпочном мешке хранится отлично, но пару дней, ...
имею мнение переименовать известные выходные дни в праздник номер один и праздник номер два. Осталось выбрать, какой из них какой, ведь, хоть один и отмечается раньше другого, но другой начал отмечаться раньше первого. Загадки-загадочки! Меж тем, я неспроста завёл разговор за номера, ...
Если на перспективу — то .. Сибирь. Алтай .. Но жить хочется сегодня а не после — завтра. И русской Наташе уже под сраку лет ... Крым не предлагаю. Может Константинополь ...
Путин сегодня сказал, что считает распад СССР величайшей трагедией, ведь тогда 25 миллионов русских в одночасье оказались за границей, а к нам, в Россию, они вернуться не могли, не имея здесь ни жилья, ни работы. Правильно он сказал? Очень правильно. Но вот только было бы лучше, ...
. Начало ----> Окончание «В красной рубашке, с лицом, как вымя, Голову срезал палач и мне, Она лежала вместе с другими Здесь, в ящике скользком, на самом ...