Хитрые католики
vital_drobishev — 04.01.2024

На какие только выдумки не пойдёт человек, чтобы наполнить свой желудок и ощущать себя комфортно.
В период средневековья, хитрые католические монахи, одним росчерком пера, причисляли бобров (млекопитающих из отряда грызунов) к рыбам. Да, да, тех самых бобров которые строят плотины и обладают прозрачными веками, чтобы ориентироваться под водой. Сделано это было для того, чтобы есть их мясо в пост, когда рыбу есть можно, а, собственно, мясо — нельзя. Ловко придумано не правда ли?
Бобры, изрядную часть жизни проводящие в воде, показались монахам вполне подходящими на эту роль. Католическая церковь объявившая бобра рыбой, таким образом обогатила постный стол монахов. Да и кто там бы стал разбираться и устраивать экспертизу? Представители духовенства были зачастую единственными образованными людьми на много-много миль вокруг.
А вот на бобре, которого с лёгкой руки Папы Римского, признали рыбкой, всё это серьёзно отразилось и даже привело к тому, что его поголовье в Европе резко сократилось. Долгое время, в ряде стран, это млекопитающее считалось даже охраняемым видом.
|
|
</> |
Как выбрать между имплантацией, протезированием и коронками для восстановления улыбки
Метания американской долларовой системы
всё что надо помнить про искусственный интеллект
про "особо анально одаренных"
Утро понедельника должно быть бодрым
где согреться в городе ангелов (и это я про Тобольск)
Ещё одна из причин, почему мы имеем сегодня очень искажённое представление о
Женщина сорока лет хочет встретить своего и уникального...
Как вы относитесь к цветным интерьерам? очень цветным? Яркие стены, цветной пол

