‘Hitler and the Germans Nation and Crime’ Exhibition In Berlin

топ 100 блогов amelito17.10.2010

‘Hitler and the Germans Nation and Crime’ Exhibition In Berlin
Выставка «Гитлер и немцы» открылась 15 октября 2010 года в Немецком историческом музее в Берлине, сообщил журналистам куратор выставки, профессор университета Мюнстера Ханс-Ульрих Тамер.
В экспозиции – около 600 предметов, 400 фотографий и плакатов. В числе экспонатов – фотографии Гитлера, Геббельса, Геринга и других вождей национал-социализма, военные формы, уличные указатели и щиты, агитационные плакаты, портреты и картины. Один из металлических плакатов гласит: «Евреев в нашем городе не ждут», другой в стихах призывает членов НСДАП при встрече вскидывать руку в нацистском приветствии.
Есть на выставке корона из сожженной нацистами синагоги, портрет женщины, написанный на свитке торы, таблица с пропорциями и признаками представителей арийской расы, всевозможные агитационные плакаты, флаги, карты и маршальские жезлы. В одном из залов показаны личные вещи функционера НСДАП – ножи, стрелковое оружие, головные уборы, рядом на фотографии инсценирован интерьер его кабинета.
«Мы хотели представить здесь не просто документальные свидетельства, а материальность этих людей», – сказал куратор выставки. Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о том, почему на выставке не представлена форма самого Гитлера, Тамер сказал, что этот экспонат хранится в России.
«У нас не было возможности показать униформу Гитлера, она находится в Москве», – сказал он. По словам куратора, для того чтобы получить экспонат на выставку в Берлин, необходимо было заручиться гарантией того, что форма будет возвращена обратно в Москву, со стороны правительства Германии. Вследствие бюрократических проволочек и «возможной политической подоплеки» показ этого экспоната на выставке в Берлине не состоялся.
В то же время, отметил Тамер, на выставке представлен другой важный экспонат из российского Особого архива (ЦГОА) – гостевая книга из Рейхсканцелярии. Чемодан Гитлера, который хранится в Париже, для выставки получить также не удалось.
В то же время в экспозиции можно увидеть один из главных экспонатов, который отметил Тамер – подарок Гитлеру, бронзовый шкаф в форме книги, стол из ценных пород дерева из Рейхсканцелярии, карточную игру «Квартет фюрера» с портретами вождей национал-социалистов. (текст rian.ru)

(Read more ...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2013 году я брала кредит в Сбербанке, другие банки отказались выдавать кредит ИП (даже с учетом того, что сумма была небольшой и вполне потребительской - взять как обычному юзеру кредит мне не удалось). Было очень надо. В итоге был мной взят кредит под 19,5%, получен график платежей, вс ...
Купи друга, помести его на палец: Наслаждайся результатом: ...
Карнавальные фигуры, высмеивающие Дональда Трампа, Владимира Путина и Ангелу Меркель, фигурируют в немецком параде, который был официально отменён в этом году из-за пандемии Covid-19. Но некоторые платформы с фигурами были всё же показаны представителям СМИ. Бывший президент США ...
В прошлой части был обзор высотки на Кудринской площади снаружи, с ее магазином внутри кинотеатра, в этом репортаже посмотрим немного дом изнутри. Просто так в дом не попасть – на входе сидит строгая консьержка. Но есть варианты:). Поднимаемся на один из этажей. Так вот выглядят этажные ...
Домен LiveJournal.com был зарегистрирован 15 апреля 1999 года. В том же году вышел в прокат культовый фильм «Матрица», в городе Сараево родился 6-ти миллиардный житель Земли, а Франция стала самой посещаемой страной. Её посетили 73 млн. туристов! 15 апреля 2021-го Живому Журналу ...