Хищники


Как правило в животном мире сила зверя зависит от его размеров. Поэтому многие животные при опасности или встают на задние лапы, или трут дерево как можно выше, чтобы соперник знал что здесь живёт хозяин больших размеров. В одном фильме мальчик-бушмен поднимает вверх палку, чтобы гиена думала что он выше неё и испугалась нападать. И так далее.
Отсюда вопрос: Действительно ли сила хищника (будем говорить только о них) зависит только от его размера в противостоянии с другим хищником?
(При прочих равных. Понятно что молодой самец (или самка, не важно) будет сильнее старого и дряхлого.)
Пожалуй противостояния больших кошек и неповоротливых крокодилов исключение (ягуары легко охотятся на кайманов), но справилась бы кошка с комодским вараном такого же размера - вот это не понятно.
Но кошачьи с ними вместе не живут, поэтому примеров таких нет.
Пример маленького медоеда, гоняющего леопардов не корректен, т.к. медоед просто отбивается и старается убежать.
Так что вопрос: есть ли примеры того, как одни хищники являются сильнее других не за счёт размера, а за счёт других качеств (ловкости, силы (не связанной с размером), более продвинутой школы кунг-фу и т.п.)?
И насчёт птиц: одно дело когда орёл пикирует на незамечающего его волка, а другое — какой-нибудь Paraphysornis против млекопитающего такого же... роста или размера, тут тоже надо отдельно уточнять.
Поэтому проще про животных одного класса, у них все параметры примерно одинаковые.
И только хищники, естественно. Какая-нибудь ласка легко завалит более крупного травоядного кролика.
|
</> |