Hindenburg Omen сигнализирует о потенциале падения американских индексов

топ 100 блогов taxfree16.01.2022
Hindenburg Omen сигнализирует о потенциале падения американских индексов

Hindenburg Omen немного противоречивый индикатор. Меня часто спрашивают о нем в финансовых СМИ, поскольку само название достаточно, чтобы вызвать страх у инвесторов. Что это за индикатор, и что он может рассказать нам о текущих рыночных условиях?

Индикатор "Знамение Гинденбурга" был разработан Джимом Миеккой и, по сути, предназначен для поиска условий, которые соответствуют крупным рыночным вершинам. Одно слово предостережения: он не является на 100% точным (как бы нам хотелось, чтобы технические индикаторы были такими!). Как однажды сказал один мой наставник, "Знамение Гинденбурга" предсказало десять из трех последних коррекций рынка!

По сути, это индикатор широты, объединяющий три отдельных входа вместе с фактором времени. Давайте рассмотрим эти три входа и то, что они на самом деле представляют.



Во-первых, нам необходимо, чтобы рынок в целом находился в установившемся восходящем тренде. Существует множество способов определить это, включая наклон 50-дневной скользящей средней, или, возможно, просто убедиться, что Dow находится выше долгосрочной скользящей средней. Но я склонен использовать 50-дневный показатель изменения индекса NYSE Composite ($NYA). Если это значение выше нуля, значит, $NYA выше, чем десять недель назад.

После того как мы установили общий восходящий тренд на рынке, нам нужно просмотреть новые 52-недельные максимумы и минимумы для NYSE. Вот тут-то и становится немного интереснее. Миекка определил, что на крупных рыночных вершинах часто наблюдается расширение новых максимумов и новых минимумов. То есть некоторые акции вырываются вверх, а другие падают до новых минимумов. Получается, что в конце разбега бычьего рынка часто возникает нерешительность. Когда новые максимумы и новые минимумы составляют не менее 2,8% от листинга NYSE (на самом деле, я полагаю, Миекка использовал показатели "advancers + decliners" вместо общего листинга NYSE), тогда мы достигли второго условия.

Третья часть картины Гинденбурга включает в себя осциллятор МакКлеллана, общий показатель широты рынка, основанный на экспоненциальных скользящих средних линии опережения и спада. Когда осциллятор Макклеллана пробивает отметку ниже нуля, это, по сути, указывает на то, что импульс чистых опережающих позиций становится отрицательным. Это говорит об ухудшении структуры и дальнейшем снижении основных индексов.

До сих пор мы показали, что "Знамение Гинденбурга" в основном ищет рынок в установившемся восходящем тренде, в состоянии нерешительности со значительным количеством как новых максимумов, так и новых минимумов, за которыми следуют негативные условия основного рынка.

Hindenburg Omen сигнализирует о потенциале падения американских индексов

Теперь мы переходим к последнему аспекту этого популярного индикатора - фактору времени. Для того чтобы сигнал "Знамение Гинденбурга" действительно стал медвежьим, необходимо, чтобы в течение 30 дней было несколько сигналов. То есть мы должны увидеть комбинацию этих трех частей индикатора в двух отдельных случаях в течение 30-дневного периода. StockCharts делает этот анализ довольно простым, поскольку мы разработали индикатор, который объединяет три компонента "Знамения Гинденбурга".

Нижняя панель на графике выше - это индикатор (!BINYHOD), который отслеживает эти три компонента. Если все три компонента сработали, индикатор показывает значение 3. Если ни один из них в данный момент не сработал, индикатор показывает нулевое значение.

Я заштриховал фиолетовым цветом те случаи, когда "Знамение Гинденбурга" срабатывало в нескольких сигналах в течение 30-дневного периода. В трех из этих случаев (февраль 2020 года, сентябрь 2018 года и январь 2018 года) рынок распродавался вскоре после появления этого кластера сигналов. Два других случая были несколько менее успешными. В августе 2019 года к моменту срабатывания индикаторов рынок уже откатился назад, и в ближайшие недели снижение было ограниченным. В ноябре 2017 года появился еще один кластер сигналов, но рынок даже не приостановился на пути к конечному максимуму в январе 2018 года.

Вы можете заметить в крайней правой части этого графика, что за последние два месяца мы зарегистрировали достоверное "знамение Гинденбурга". Как же следует поступать инвесторам? Очень осторожно.

Учитывая тот факт, что индикатор имеет тенденцию давать ложные срабатывания, предпринимать значительные действия, основываясь только на этом сигнале, может быть нецелесообразно. Однако он подсказывает, что нужно сосредоточиться на ключевых уровнях риска, чтобы определить, если и когда начнется распродажа. Для индекса S&P 500 наиболее важным уровнем остается уровень 4550. Если мы увидим прорыв S&P 4550 после регистрации "знамения Гинденбурга", то в ближайшие недели и месяцы может возникнуть повышенный риск падения рынка!

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это бесплатно.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше каждый мужичок в Москве, обладавший хоть какой-то жилплощадью, считал себя олигархом. Выписывал из провинции юных лолит, да еще перебирался – у этой грудь маленькая, а у той попа холодная. Кто же знал, что квартиры в Москве начнут так чудовищно падать в цене? Увидела вчера паде ...
Отличная подборка ста лучших оскорблений в кинематографе ...
Атака на НПЗ Saudi Aramco выявила не только традиционную безалаберность саудитов и их неспособность защититься от ударов хуситов, которых поддерживает Иран. Вновь был поднят вопрос о качестве ЗРК "Пэтриот". Провал систем ПВО прикрывавших стратегические НПЗ был настолько вопиющим, а ...
В конце августа послала я вызовы своим старинным друзьям в Питер - на получение ...
Президент Украины Виктор Янукович выразил глубокое сожаление по поводу ...