рейтинг блогов

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

топ 100 блогов taxfree14.01.2022
Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера


Интересную видео презентацию Боба Пректера выложили в бесплатный доступ для подписчиков elliottwave.com Ее можно посмотреть в оригинале на сайте, если пройти по ссылке и ввести код STOCKTOP В противном случае доступ стоит 99$ Ниже я выложил перевод презентации на русском.
Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это бесплатно.



Вершина фондового рынка на века

Я собираюсь показать вам серию графиков, которые появились в этом году в "Финансовом прогнозе волны Эллиотта". Я не думаю, что вы видели их где-либо еще. К концу, я полагаю, вы согласитесь со мной, что мы столкнулись с тем, что я показал здесь в заголовке: вершина фондового рынка на века.

Сначала мы рассмотрим комплексный показатель, используемый для оценки фондового рынка. На рисунке 1 показана более чем 100-летняя история, связывающая цены на акции с комбинированным показателем валового внутреннего продукта, корпоративных продаж, корпоративной прибыли и балансовой стоимости акций компаний.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Вы можете видеть экстремальные значения этого показателя в начале 1900-х годов; снова в 1929 году; затем в конце 1960-х годов, на пике Go-Go; затем в 2000 году, когда наступила кульминация технологической мании.

Теперь мы достигли уровня, которого никогда не видели раньше. Мы называем это "пиком всего", потому что переоценены не только акции, но и недвижимость, и облигации, особенно нежелательные облигации. По всем направлениям мы видим, что люди создают экстремальные оценки, начиная с самого раннего периода, о котором у нас есть данные.

Вот еще два примера. На левом графике на рисунке 2 вы видите цену S&P 500 в соотношении с 12-месячным скользящим показателем продаж компаний. Не прибыль, не доходы, а продажи. Это означает продажи даже тех компаний, которые теряют деньги, понятно? В настоящее время акции оцениваются более чем в три раза выше продаж - намного выше, чем на максимуме 2000 года (2,36 раза).

Теперь посмотрите на график справа, и вы увидите, что акции в настоящее время торгуются на уровне, в два раза превышающем стоимость квартальной экономики США. Это, опять же, беспрецедентно. Пик 2000 года составил около 150%. В конце 1960-х годов пик был около 75%. Сейчас этот показатель составляет 200%, что является рекордом всех времен.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Один из способов, с помощью которого акции попали в такое положение, - маржинальная задолженность. На рисунке 3 показано, что в предыдущие периоды, когда маржинальная задолженность была экстремальной, фондовый рынок серьезно реагировал.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Ну, вот мы и подошли к триллиону долларов маржинального долга. Мы имеем рекордные показатели на фондовом рынке и рекордные показатели маржинального долга. Люди берут в долг до предела, чтобы иметь возможность владеть акциями.

Соответственно, интерес инвесторов к хранению наличных денег снижается. На рисунке 4 показаны розничные активы денежного рынка в процентах от рыночной капитализации S&P.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Вы можете видеть, что в 2009 году, в середине графика, соотношение составляло более 12%. Это довольно много наличных денег по отношению к стоимости акций.

Мы только что достигли нового исторического минимума на уровне 2%, так что объем наличности на денежных рынках по отношению к стоимости акций чрезвычайно низок, фактически исторически низок.

Наличных денег избегают практически все. Средний график на рисунке 5 показывает процент наличности во взаимных фондах. Мы перевернули эту линию, поэтому чем выше она поднимается, тем более бычьи настроены инвесторы - больше они владеют акциями, а не наличными. Текущее значение является рекордным за всю историю.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Раньше считалось, что фондовый рынок достигнет максимума, когда денежные средства взаимных фондов достигнут 4%. Сейчас этот показатель составляет менее 2%.

Теперь посмотрите на нижний график, также перевернутый. Он показывает, что деньги, инвестированные в фонды денежного рынка компании Rydex, находятся на рекордно низком уровне по отношению к активам, инвестированным в ее "бычьи" фондовые индексы.

На рисунке 6 мы попадаем на еще более захватывающую территорию.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Средний график - это соотношение между суммой денег, которую инвесторы Rydex вложили в "бычьи" фонды и "медвежьи" фонды. Посмотрите влево, и вы увидите слова "нормальный диапазон".

В прежние времена, то есть 15 лет назад, соотношение было примерно 1:1 или 2:1. Это было довольно равномерное разделение. Люди обычно более оптимистичны, чем пессимистичны, поэтому в целом в "бычьих" фондах было немного больше денег, чем в "медвежьих".

В последние пять лет инвесторы просто сходили с ума. 19 ноября соотношение достигло 62:1. Именно так: В фондах бычьих акций Rydex в 62 раза больше денег, чем в фондах медвежьих акций.

Хотите верьте, хотите нет, но это даже не самый безумный показатель на этом графике. Посмотрите на нижний график, где показано соотношение "бычьих" фондов с кредитным плечом и "медвежьих" фондов с кредитным плечом. Он показывает, что в "бычьих" фондах с рычагами в 82 раза больше денег, чем в "медвежьих" фондах с рычагами.

Это невероятно. Это превосходит все, что было в прошлом. Это показывает, что люди инвестируют до предела - более того, даже сверх того.

Весь этот оптимизм породил новый минимум за последние два десятилетия в соотношении объема пут/колл. На рисунке 7 нижний график перевернут, поэтому чем выше он поднимается, тем более бычьи настроения у людей. Как вы можете видеть, они торгуют коллами более чем в два раза чаще, чем путами.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Все эти покупки коллов проявляются и в других областях. Рисунок 8 представляет собой график покупок коллов крупными трейдерами в процентном отношении к общему объему опционов.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Как видите, этот показатель также находится на новом историческом максимуме, намного превышающем максимум начала 2000 года.

Крупные трейдеры не одиноки. На рисунке 9 показано, что мелкие трейдеры делают то же самое. Они инвестируют в коллы больше, чем когда-либо в истории.

Рис. 9

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Вы можете подумать, что крупные трейдеры - умные ребята, но и они, и мелкие трейдеры склонны следовать за рынком, поэтому они покупают, когда он идет вверх. Они вкладывают максимальные средства на вершинах, и обратное происходит на дне, когда они боятся и покупают путы вместо коллов.

Вся эта покупка коллов привела к тому, что огромное количество денег было направлено на привилегию платить за коллы. На рисунке 10 показано, что за последнее время инвесторы вложили 44 миллиарда долларов в премии по коллам. Премии - это сумма денег, превышающая безубыточность колла с точки зрения цены акции, лежащей в его основе.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Посмотрите на предыдущие пики на нижнем графике, отмеченные красными стрелками. Это показания на больших вершинах фондового рынка в 2000 и 2007 годах. Тогда для достижения вершины фондового рынка потребовалось всего 7 миллиардов долларов в виде выкупленных премий. В настоящее время мы имеем 44 миллиарда долларов, что превосходит предыдущие пики.

Биржевые фонды (ETF) торгуют корзинами акций. Люди вливают в них деньги.

На рисунке 11 показано количество денег, вложенных в ETF с длинным плечом. Эти инвесторы делают ставки 2:1, а иногда даже 3:1 на то, что фондовый рынок пойдет вверх. Самая последняя цифра за 8 декабря - 43 миллиарда долларов, что является еще одним рекордным показателем.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

В то же время, объем торгов по пенни-акциям был рекордным. На рисунке 12 показано, что ежедневно по пенни-акциям торгуется 100 миллиардов акций.

Вековая вершина фондового рынка. Доклад Боба Пректера

Оставшуюся часть доклада вы можете прочитать пройдя по ссылке и введя код на доступ STOCKTOP



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы скоро будем жить по-новому. Рубль уже отвязали от нефти, а скоро нам будет все равно сколько стоит и сама нефть, и газ кстати тоже! Владимир Путин дал указание правительству изучить опыт Мексики, который заключается в том, что эта страна неплохо зарабатывает даже на падении нефтяных ...
В "Военном Альбоме" обнаружил замечательный цикл портретов инвалидов Великой Отечественной Войны написанных художником Геннадием Добровым. С его биографией можно ознакомиться на сайте посвященном художнику оставившему этот мир в 2011 году. ...
Александр Саверский Итак, эпидемии нет. Неужто не могли нарисовать? Могли! Но тут одна проблема: нельзя эпидемию! Она быстрая: год, ну два. И почти все население охватывает за это время. А надо 5 лет минимум, пока они трансформацией занимаются - надо избежать экономической катастрофы; ...
Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 1 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 2 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 3 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 4 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 5 Из воспоминаний Андрея Тропилло. Часть 6 Ни одного хорошего концерта ...
Команда японских астрономов сообщила об обнаружении двух каменных экзопланет с ультракороткими орбитальными периодами. Они были идентифицированы в ходе анализа данных, собранных космическим телескопом TESS, в дальнейшем их существовании было подтверждено в ходе наблюдений, выполненных ...