Химкинский лес у Белого дома

топ 100 блогов teh_nomad10.08.2010 Химкинский лес у Белого дома

Химкинский лес у Белого дома
Фото: © Игорь Подгорный



Утром 10 августа порядка 30 активистов Движения в защиту Химкинского леса собрались у Дома Правительства, чтобы передать Владимиру Путину письмо с требованием остановить строительство трассы через Химкинский лес. Защитники леса решили использовать свой последний шанс и обратиться к главе правительства – ведь в 2006 году он смог в последний момент остановить прокладку трубы у берегов Байкала.
На Лужайке перед Белым домом активисты собирали подписи под обращением к главе правительства, а также пообщались с журналистами и депутатом Госдумы Антоном Беляковым. Не обошлось, конечно, без представителей органов правопорядка, которых было довольно много: автобус ОМОНа и два десятка сотрудников милиции. Все они ждали защитников леса и следили за каждым их движением.
Защитники леса намеревались, если понадобится, разбить палаточный лагерь, но было очевидно, чем это закончиться. Экологи приняли решение отправиться к зданию РИА Новости, где проходила пресс-конференция ФГУ «Дороги России». На ней руководитель ФГУ «Дороги России» Анатолий Чабунин заверил журналистов, что альтернативных вариантов прохождения трассы нет и не будет, а рыть тоннель под Химкинским лесом обошлось бы в три раза дороже, ведь система вентиляции все равно выходила бы на территорию лесного массива. Еще г-н Чабунин заметил, что Химкинский лес сильно загрязнен. Видимо поэтому, по его мнению, лес и нужно вырубить.


Химкинский лес у Белого дома
Экологи собрались в сквере около "Горбатого моста". Но каждый их шаг вызывал живое любопытство милиции. На фото майор Васякин Юрий Георгиевич расспрашивает экологов куда и с какой целью они идут.

Химкинский лес у Белого дома
Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Химкинский лес у Белого дома
Депутат Антон Беляков ("Справедливая Россиия") регулярно поддерживает защитников леса.

Химкинский лес у Белого дома

Химкинский лес у Белого дома

Химкинский лес у Белого дома
Евгения Чирикова демонстрирует собравшимся фото с разгона лагеря экологов.

Химкинский лес у Белого дома
Интервью одному из иностранных каналов дает Полина Малышева - директор пресс-службы Гринпис России. На листе написано "Vinci - убийца русского леса!"

Химкинский лес у Белого дома
С холма за экологами следили сотрудники милиции.

Химкинский лес у Белого дома
А за углом через некоторое время появился непременный атрибут власти - автобус с ОМОНом.

Правда применить силу в этот раз доблестным бойцам не пришлось. Экологи приняли решение покинуть поляну у Белого дома и отправились к зданию РИА-Новостей.

Химкинский лес у Белого дома

Химкинский лес у Белого дома

Химкинский лес у Белого дома

Химкинский лес у Белого дома

Прямо у входа в здание РИА активисты продемонстрировали фото истинного хода "освоения" Химкинского леса с помощью накачанных молодчиков, ОМОНа и т.д.

Химкинский лес у Белого дома
Конечно, и здесь не обошлось без милиции. А несколько человек в штатском не поленились и приехали вместе с активистами аж от самого Белого дома. Все происходящее они тщательно снимали на видео.

Химкинский лес у Белого дома
Несмотря на то, что просеку в Химках уже прорубили, борьба за лес продолжается. Следите за новостями на сайте Экообороны Московской области.

Все фото: © Игорь Подгорный


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сколько времени не менялись эти свечи Ответ: с 2007 года, по пробегу почти 90 тыс. Лень было ...
Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1968 год за пределами СССР. Он выдался очень беспокойным, "бунтошным", полным различных политических потрясений. Но главным фоном, пожалуй, стала Вьетнамская война, которая к тому времени достигла своего апогея. Наиболее кровавым для американцев ...
Давно собирался я побывать в сельском краеведческом музее. Открыл его мой бывший преподаватель по географии Юлий Александрович Голубцов. Он давно уже умер, но его музейное дело живёт и процветает. Деревянное здание расширено по площади, дом ...
За десять лет правления режима Путина, Россия всё дальше скатывается в беззаконие и безвластие. Так называемая «вертикаль власти», на практике свелась к чиновничьему произволу, как на федеральном уровне, так и на местах. Эту систему построил ...
Читаю "Субъективизм и индивидуализм в общественной философии" 1900г. Бердяев (тогда еще марксист) критикует Михайловского (народника). Спор о социологии - удивительна же она была в России до Вебера и Дюркгейма, настоящие беседы при ясной луне кружка "чеховских" интеллигентов. Читаешь и ...