ХИМЦИРК

топ 100 блогов mdvorkovich09.09.2012
Как правило, я писал какие-то посты в ситуациях, когда в моей голове возникал явно выраженный когнитивный диссонанс или когда я сталкивался с фактами несправедливости и беззакония. Сегодня же, я взялся "за буквы" в связи с тем, что у меня в голове всё прояснилось и мне показалось, что я понял причины окружающего меня последние 3 недели истинного безумия.
15 августа в сравнительно небольшом по российским меркам городском округе Химки произошла смена руководства. Исполняющим обязанности главы округа был назначен Олег Шахов.
Помимо того, что Олег Фёдорович профессионал высочайшего уровня и крайне порядочный человек, он более десяти лет является моим близким другом.
Так устроено наше законодательство, что, уже спустя 2 месяца после назначения, Олегу Шахову предстоит участвовать в выборах главы округа. Причем, близость к столице и экономические показатели привели к тому, что желание поучаствовать в выборах изъявили многие известные политики и общественные деятели. Почти все политические партии также выдвинули своих кандидатов. Таким образом, избирательная кампания в сравнительно небольшом муниципальном образовании приобрела по уровню освещения в СМИ и Интернете поистине федеральный масштаб. Новость о социологических показателях в Химках в несколько раз переросла по упоминаемости информацию об отказе в регистрации четырем кандидатам в губернаторы Новгородской области, где проживает в 3 раза больше людей, а площадь больше в 500 раз!
Почему же так произошло, возникает вполне резонный вопрос? Ответ прост, кандидатами на пост мэра Химок стали известные на всю страну люди: 
1. Известная в основном пользователям Интернета "политклоунесса" Евгения Чирикова;
2. Известный в основном зрителям НТВ "зелёный" Олег Митволь;
3. Известный в основном Арбатским панкам "волосатый" Паук (Сергей Троицкий);
4. Известный в основном Владимиру Жириновскому "неприкосновенный" Максим Рохмистров;
5. Неизвестный почти совсем никому "судимый" Сергей Медведев;
.. и еще около 20 в той или иной мере известных личностей.
Ситуация осложняется еще и тем, что это первые значимые выборы главы муниципального образования в Московской области с момента прихода на должность Губернатора Сергея Кужугетовича Шойгу. Как известно, политический рейтинг бывшего министра по ЧС очень высок и победа "его" кандидата на выборах крайне важна для его позиционирования на федеральном уровне. Проблема в том, что это хорошо понимает и оппозиция, которая остро нуждается в наборе "очков" впредверии будущего года, когда пройдут выборы около 140 глав муниципалитетов Подмосковья. Радуются также политтехнологи, пиарщики и журналисты которые вновь, спустя много лет, увидели растущие от выборов к выборам бюджеты.
В любом случае, Химкам предстоит сделать непростой, но очень важный выбор.
Давайте попробуем пофантазировать, что ждет Городской округ Химки в случае избрания каждого из фаворитов предвыборной гонки.
1. Евгения Чирикова:
Вероятно, что одним из первых действий г-жи Чириковой на посту мэра станет объявление Химкинского леса, а также площадей перед химкинской администрацией, перед магазином IKEA и взлетного поля Шереметьево Гайд-Парками федерального значения. Во-вторых, будет принято решение о немедленном расширении Ленинградского шоссе, не дожидаясь окончания строительства скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург, что окончательно парализует движение по ключевой транспортной артерии Химок. В-третьих, остановятся все стройки в Химках, что приведет к митингам дольщиков, саботажу и уходу бизнеса из города, а следовательно радикальному сокращению количества рабочих мест. Конечно, снизится численность мигрантов, мешающих жить химчанам, но о развитии Химок можно будет забыть. Наконец, учитывая взаимоотношения г-жи Чириковой с федеральными властями и правоохранительными органами, Химкам можно забыть о федеральных субсидиях и дотациях, средствах на строительство и ремонт дорог, а также на развитие социальной инфраструктуры. Позитивный момент - для граждан Химок может быть введен безвизовый въезд в США по личной рекомендации предполагаемой гражданки США Е.С. Чириковой...
2. Олег Митволь:
Первый указ О. Митволя, вероятно, будет называться: "Об открытии студии телекомпании НТВ в здании Администрации Городского округа Химки". Второе решение будет касаться сноса всех незаконно построенных особняков и коттеджей на территории округа. Дальше прогнозировать не стоит, так как после этого решения, учитывая статус и должности людей, проживающих в этих домах, в Химках вновь сменится руководство и будут назначены новые выборы...
3. Паук (Сергей Троицкий):
Первые 3 указа Паука будут лаконичны: "Сексу в Химках быть", "Бухло в Химках продавать всегда и всем", "... на ... ... ... и ... по .... ... в ...".
Думаю, можно не продолжать...
Чего же мы имеем в реальности? А в реальности мы имеем уникальную ситуацию, когда для удовлетворения интересов всех слоев населения, необходимо впервые прийти к формированию реальной политической коалиции вокруг кандидата, устраивающего по своим качествам как жителей Химок и общественные организации, так и представителей химкинского бизнес сообщества. Очень уж долго они все жили с ощущением отсутсвия у власти интереса к их - граждан и бизнеса интересам и чаяниям. Политические партии, имеющие свое представительство в Госдуме, выдвигают на пост мэра Химок действующих депутатов и общественных деятелей федерального масштаба, прекрасно понимая, что шансов победить у них нет, ставя своей целью лишь достижение какого-никакого пиар эффекта. Все бы хорошо, но это не имеет ничего общего с обеспечением гарантий благополучного будущего химчан.
Обращаюсь к руководству всех политических партий. Товарищи, примите сложное, но очень нужное Химкам решение. Поддержите самовыдвиженца Олега Шахова, которого уже поддержали 25 очень разных по сути и содержанию общественных организаций городского округа Химки. Уверен, что вы не пожалеете о принятом решении и уже очень скоро химчане будут вас благодарить за эффективного, системного и отзывчивого главу округа.
***
Олег Федорович Шахов родился в Костроме 1 марта 1969 года.
Он окончил Физико-математическую школу им. Колмогорова при МГУ им. Ломоносова, а затем – механико-математический факультет МГУ.
После первого курса Олег Шахов был призван в армию.
В 2001 году с отличием окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «экономист».
В 2010 году – с отличием Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Юриспруденция».
В течение 6 лет, начиная с 1994 года, работал заместителем управляющего директора ОАО «НОСТА» (Орско-Халиловский металлургический комбинат) по развитию, вице-президентом агропромышленной корпорации «Стойленская Нива» по инвестициям.
В 2000-2002 гг. занимал руководящие посты на предприятиях холдинга «Металлоинвест».
В 2002 году Олега Шахова пригласили на работу в Правительство России возглавить департамент инвестиционной политики Минэкономразвития.
В 2003-2004 гг. Олег Шахов работал вице-губернатором Воронежской области по экономике.
С 2004 года – директор департамента развития инфраструктуры и инвестиций Минтранса РФ.
В 2005- 2009 гг. – генеральный директор ФГУ «Дороги России».
С 2009 г. – вице-президент ЗАО «Центр управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия».
В марте 2009 года избран генеральным директором ОАО «ГИПРОДОРНИИ».
С ноября 2010 года по сентябрь 2011 года – председатель комитета г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов.
С сентября 2011 года – руководитель НИИ московского строительства «НИИМосстрой».
С октября 2011 года – заместитель, первый заместитель губернатора Тульской области, курировал министерство строительства и коммунального хозяйства и министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.
Олег Шахов входит в список лиц, включенных в первую «президентскую» сотню резерва управленческих кадров.
15 августа 2012 года назначен исполняющим обязанности главы городского округа Химки.
Действительный государственный советник 2 класса.
Кандидат экономических наук.
Женат, воспитывает двоих детей. Последние 10 лет Олег Шахов с семьей живет в Куркино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долгое время в нашей культуре было только две уважительных причины уйти от мужа: бьет и пьет. Все остальные предлоги казались надуманными и притянутыми за уши. А женщины, которые их озвучивают – неблагонадежными куртизанками. Сейчас нравы стали более свободными, люди – менее ...
Переселить музыкальный центр на кухню было отличной идеей. Всё прекрасно уместилось на подоконнике, акустика здесь хорошая. Готовить стало не так скучно и нудно. Теперь заебу соседей мюзиклами. Есть только маааленькая такая проблема -- музыка моя почти вся на ноуте. Придётся тряхнуть с ...
Говорил ерунду, это потому, что он не читал Гегеля, Плеханова, Каутского, Писарева, Аристотеля, Белинского, Руссо, Кондильяка, Ламетри, Сенека, Герцена и многих других, т. е. не знает законы материалистического развития истории. И по этому действует вопреки законам исторического материализ ...
В связи с ожидаемым появлением малышастика мы продолжаем осваивать мультиварку. Буду рассказывать здесь эпизодически о рецептах тех блюд, которые однозначно удались. Сёння - халва ))) На самом деле всё оооочень просто. начнём с ингредиентов. Приступаем к семкам )) Обжариваем в чаше ...
Огромное спасибо Марине https://soninababuly-m.livejournal.com — подсказала, научила, ничего не утаила! Мариночка, спасибо! В общем, черемша - ...