рейтинг блогов

х/ф "Основатель"

топ 100 блогов sergiovillaggio11.01.2021 Третьего дня посмотрел американский фильм 2016 года "Основатель" ("The Founder")
х/ф Основатель

Это, как модно нынче говорить, байопик - то бишь биографический фильм о взлете американского бизнесмена Рэя Крока, основавшего богомерзкую сеть фастфудных ресторанов "Макдональдс". Кто не хочет смотреть - может пройтись по ссылке вверху на Вику, там сюжет очень подробно изложен.

Американская история успеха - во вногих случаях, это история воровства или присвоения чужих заслуг. Здесь нам показано второе. Крок восхитился идеей братьев Макдональд, создавших первый ресторан быстрого обслуживания, организовал совместный с ними проект, раскрутил его, а потом просто вышвырнул их за борт. Правда, отчасти они и сами виноваты - развиваться категорически отказывались, не зря главный герой говорит об их органиченном местечковом уровне. Но это не означает, что нужно было их откровенно кидать.

Вообще, очень рекомендую посмотреть фильм тем, кто сохраняет какие-то иллюзии насчет честных отношений и т.п. в бизнесе. Бизнес - это война, и точка. Очень показательна вложенная в уста главного героя тирада насчет того, что "если мой конкурент будет тонуть и просить о помощи, я первый воткну кляп ему в рот".

С другой стороны, конечно, нельзя не поразиться человеку, который в 52 года был готов рискнуть всем - домом, имеющимся мелким юбизнесом, приносящим стабильный доход - и с головой окунуться в авантюру с ресторанами. Не думаю, что многие решились бы на такое.

С кинематографической точки зрения, имхо, фильм ничего особенного не представляет. Никакого экшена и спецэффектов, но смотрится легко, не вызывая желания перемотать. Неплохая подборка актеров, хотя и без звезд первой величины. Майкл Китон, конечно, сильно постарел со времен "Биттлджюса" и "Бэтмена", но в данной роли смотрится великолепно.

В целом, кино очень познавательное. Потраченного времени стоит. На всякий случай оставлю ссылку на КиноПоиск, там есть более складные рецензии от зрителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня в отрочестве восхищали описания женщин-революционерок на судах. Много раз подчеркивалось, какие светлые, радостные и победительные лица у них при этом были. Про мужчин-революционеров так писали, но все же реже. Пожив, понял, что при наличии среди мужчин немалого числа личностей де ...
Кадр из сериала «Куплю актрису», 2023 В Okko вышло уже три эпизода комедийного сериала «Куплю актрису» о скромном охраннике, влюбленном в звезду. В главных ролях — Николай ...
Друзья, прошу подтвердиться: dimanos 2dar itditpspb (без +1) pinup_sss alikosun Остальным хочу сказать, что это не последнеемероприятие с баром, мы всех посчитали и запланируем еще ...
КИНОДРОМ - Скачать фильмы бесплатно без ...
50-летний французский пловец Филипп Круазон (Philippe Croizon), много лет назад переживший ампутацию рук и ног, совершил погружение под воду на глубину 33 м. Ранее он переплывал Ла-Манш и Берингов пролив. ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИТЕ (+ ВИДЕО) ЗДЕСЬ У КОГО НЕ ВИДНО ФОТОГРАФИЙ, ЗАЙДИТЕ ЧЕРЕЗ ...