х/ф "Мгла" (2007) рецензия

топ 100 блогов ua_katarsis05.11.2022 С утра набросал, а потом удалил пост на злободневную политическую тему. Но что то писать надо,поэтому выложу обзор на давний, еще 2007г фильм, снятый по произведению С.Кинга "Мгла".
Понятия мистика и туман у англичан настолько тесны, что они вошли и в язык, и в известное произведение классика англ.литературы (What is hit it's history, and what is mist is mystery. Известное – в истории, а тайное – в мистерии).
Вот и знаменитый автор "ужастиков" решил проехаться по этой теме, когда он еще был адекватным (насколько можно говорить про адекватность человека, запивавшим виски психоактивные вещества).
"Туман" был опубликован в 1980г, а в 1988г он добрался до советского читателя, в журнале "Вокруг света". Я тем летом был в одном городе за Уралом,и чтобы скоротать время перед самолетом, решил прочесть подшивку журнала за год, как обычно, "от корки до корки". И набрел на этот роман. Тогда жанр "ужастика" был у нас не развит, но ряд сцен меня впечатлили и отложились в памяти. В т.ч. щупальца непонятного чудовища,которое тащит молодого подсобного рабочего из гаража,разрывая его попутно на части.
Я еще успел удивиться, что как вообще можно пересидеть апокалипсис в здании,где минимум одна стена-сплошное стекло, и только недавно узнал,что у С.Кинга был очередной "приход", и ему просто понравилась картинка.
Режиссер, снявший фильм, потом в известном сериале поместит героев для выживания в более подходящее место (тюрьма). К слову, из этого фильма в сериал "Ходячие мертвецы" перейдут 5 актеров и актрис (Лори Холден,Джеффри ДеМанн,др).
Но это я прочел потом, а так все эти годы мне было любопытно,чем закончится данный рассказ. На "дальнюю полку" памяти я отложил еще один рассказ,прочитанный в "Технике молодежи", но не запомнив ни название его, ни сочинившего автора.
И можно было представить мое удивление,когда в кинотеатре я узнал сюжет. Вспомнив заодно лето 1988...
Что касается сюжета.
Есть набор штампов характерный для Кинга. Действие происходит в штате Мэн (родной штат "демократа"), главные отрицательные герои--"рэднеки" и христианские фундаменталисты (Кармоди).
Попытка Кинга развернуть психологическую драму, показав, как коллектив в стрессовой ситуации вместо единства разбивается на фракции (в "Мгле" их оказалось 3), а затем начинает заниматься "резьбой по дереву", оказалась неудачной.
Не прописаны арки персонажей,да вообще их история. Если мы берем для примера другие работы Кинга,например, "Лангольеры", то всех героев помнишь до сих пор,хоть экранизацию я видел только в середине 1990х.
Главный герой, художник Дэвид Дрейтон мог оповестить остальных людей в супермаркете о опасности, включая соседа, судью Нортона,просто принеся отрезанное щупальце, явно неземного происхождения. Но этого не делает, а потом удивляется, почему ему никто не верит.
Почему вообще выжившие беглецы решили покончить с собой, ведь они прекрасно сами убедились,что нападавшие твари имеют пусть и внеземное происхождение,но прекрасно убиваются всеми подручными средствами, от огнестрельного и холодного оружия,так и заточенной рукоятки швабры?!
Значит,надо просто дождаться прихода помощи.
Непонятно...
В юности рассказ показался более ужасным, чем воплощенным в экранизации.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский пишет в ЖЖ ...
Латвийская Служба государственной безопасности (СГБ или VDD - по-латышски) проверила лишь в этом году более четырех тысяч сотрудников, работающих в контакте с критической инфраструктурой республики, отсеивая нелояльных, которые могут в случае чего представлять опасность. Ряды ...
Друзья, нужна ваша интеллектуальная помощь. Давайте пофантазируем. Ну, а если быть совсем честным - почти пофантазируем.... :) Представьте себе, что Вы многие годы изучаете различные сферы общественного бытия на предмет возникновения ...
Съёмки на фоне Луны 2 марта 2015. Красивая хренотень. Это что-то не в космосе конечно, а в воздухе. Возможно плазмоиды. Но два и ведут себя странно. По моему мнению плазмоиды неразумны, а эти кувыркаются и водят хороводы. Биксби, Оклахома, США 3 сентября 2022. Когда они исчезают один за ...