рейтинг блогов

Херсон, всё пропало, и вот это вот всё

топ 100 блогов konstantinus_a10.11.2022
Херсон, всё пропало, и вот это вот всё

Пару слов о Херсоне.

Во-первых, главная проблема произошедшего, вновь, как и в случае с Лиманом, а до этого в случае с Балаклеей-Купянском, и прочих подобных, начиная с Белгорода, это истерика караул-патриотической общественности. Именно эта истерика, целенаправленно подогреваемая ЦИПСО, но в основном самоиндуцируемая самими психически нестабильными караул-патриотами, наносит наибольший ущерб России в этой войне, деморализуя армию и расшатывая тылы. Особенно умилительно печально видеть подобное от русских консерваторов, как будто не было ни урока 1905 г., ни урока 1917 г., когда Российская Империя проиграла исключительно благодаря тогдашним, в том числе, караул-патриотам нёсшим ОбжигающуюЪ ПравдуЪ о "глупости и измене" и, раскачав таки смуту, лишивших Россию победы на пороге успеха. Каждый пост и вскрик про "всё пропало!", "нас предали!", "договорняк!", "измена!", "Путин/Суровикин слил!", "Наш Царь - Мукден, наш Царь - Цусима!" и т.п. - это объективная помощь Украине и её делу, Зеленский каждому такому "военкору" благодарен лично.

Во-вторых, по сути случившегося. Я, как и 99,99% прочих блогеров, в том числе режущих ОбжигающуюЪ ПравдуЪ, не обладаю компетентность, чтобы точно судить о военной составляющей, а так же, как и 100% прочих блогеров, в том числе режущих ОбжигающуюЪ ПравдуЪ, не обладаю полнотой нужной информации, чтобы точно судить, даже если бы имел достаточную компетентность; потому я могу рассуждать только с точки зрения открытой информации и здравого смысла. И оный здравый смысл, на основе имеющейся информации, подсказывает, что Херсон был оставлен именно по той причине, каковая и была объявлена на совещании Шойгу и Суровикина. (альтернативно мыслящих жертв конспирологии, с перманентными мыслями про "договорняк" и "слив", просьба не беспокоиться)

Конкретно, главная причина - это опасность того, что украинцы могут на полную открыть шлюзы, а то и взорвать днепровский каскад плотин, что приведёт к катастрофическому затоплению низовий Днепра, в том числе Херсона и всей той территории на правом (и левом, конечно) берегу, которую контролировали наши войска, и даже если плотина Каховской ГЭС, единственная под нашим контролем из всего каскада, уцелеет, то это никак не поможет от таких масс воды, а если украм удастся разрушить и её, что они упорно пытаются сделать уже пару месяцев, то катастрофа будет совершенно библейских масштабов. И, видимо, у наших были разведданные говорящие, что хохлы не только могут, но и собираются именно так поступить в случае чего. Плюс к этому, как сказал Суровикин, наличных на плацдарме сил недостаточно для эффективной обороны, из-за чего идут постоянные жертвы как среди военнослужащих, так и мирного населения, не считая разрушений городов, в особенности самого Херсона. А усиление группировки в районе находящемся под угрозой возможного в любой момент затопления было бы бессмысленным (всё равно пришлось бы в итоге всех эвакуировать, только под обстрелами и по колено в воде, бросив технику), слишком рискованным шагом. Поэтому и было принято решение выбравшее меньшее из зол в этом цугцванге - отступить заранее, эвакуировав население того пожелавшее (на данный момент было эвакуировано более 115 тыс человек, все кто хотел - выехали).

Можно ли было, не смотря на всё сказанное выше, не оставлять и удержать Херсон? Можно, но это привело бы к многократному росту наших потерь, а так же к многократному росту рисков, которые бы тоже оборачивались ростом потерь и потенциально ещё более серьёзными поражениями; конечно, нашим караул-патриотам солдатиков не жаль, ни шагу назад и всё такое, но нашему командованию, слава Богу, жаль, оно людей, в отличие от укро-вермахта бережёт.

В-третьих, общая оценка. В отличие от упомянутых отступлений от Балаклеи, Купянска и Лимана, которые были мелкими тактическими неудачами на маловажных направлениях, отступление из Херсона и особенно в целом отход на левый берег Днепра это уже крупное стратегическое поражение, которое очень сильно ухудшило наши позиции как, в особенности, на южном направлении, так и в СВО в целом. В результате, в первую очередь, из-за утраты плацдарма на правом берегу сильно осложнилась возможность нашего наступления на Николаев и Одессу. Во вторую, это сильнейший политический удар по России и её руководству, с одной стороны (который наши караул-патриоты и прочие военкоры всеми силами пытаются усугубить), и большой политический успех для бывшей Украины и её руководства, с другой (который наши караул-патриоты и прочие военкоры всеми силами пытаются развить). И, наконец, в третью, это создаёт угрозу попытки дальнейшего наступления ВСУ в сторону Мелитополя и Бердянска, и к границе с Крымом.

Однако, и теперь никакой катастрофы не произошло. Наше положение существенно ухудшилось, но Россия по-прежнему неизмеримо превосходит бывшую Украину и по военно-технической мощи, и по экономическому потенциалу, и по всем прочим параметрам. Причём это превосходство с каждым следующим месяцем в прогрессии возрастает, в силу того, что украинская сторона всё более исчерпывает свои сравнительно небольшие ресурсы, а с наступлением зимы это исчерпание ещё более ускорится.  С другой стороны, к декабрю в целом закончится обучение и слаживание всех мобилизованных частей и у украинцев в значительной степени нивелируется их единственное преимущество - огромное, более чем двукратное, превосходство в живой силе в районах боевого соприкосновения; после прибытия на фронт всех мобилизованных частей численность сторон на ТВД станет почти равной (украинская сторона сохранит некоторое, но уже не принципиальное численное превосходство). Тогда же, к декабрю, закончится распутица и, по всей видимости, начнётся большое наступление.

Таким образом, все потерянные территории, от Балаклее и Лимана до Херсона несомненно будут возвращены под наш контроль, возможно уже в ходе зимней кампании. В любом случае они будут возвращены неизбежно, как бы не сложилась геополитическая ситуация, просто потому, что это уже территория России и вся она при любом, даже самом неудачном, развитии событий будет освобождена, в том числе и те районы Донецкой, Запорожской и Херсонской областей бывшей Украины, которые и до этого отступления оставались под контролем укронацистов.

Наше дело правое, победа будет за нами - причём это даже не лозунг, а чисто прагматическая оценка ситуации.

П.С.
Очень сильное и актуальное сейчас стихотворение написанное 140 лет назад, по поводу сходных событий, только чуть западнее, в Польше, тогда находившейся в составе России, в 1863-64 гг. произошло последнее, перед окончательным успокоением, антирусское польское восстание поддержанное всем западным миром, как оный западный мир включая и нынешнюю Польшу, поддерживает сейчас и Украину. Вот так нужно всё происходящее воспринимать и сейчас.

Ужасный сон отяготел над нами,
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят, мы бьёмся с мертвецами,
Воскресшими для новых похорон.

Осьмой уж месяц длятся эти битвы,
Геройский пыл, предательство и ложь,
Притон разбойничий в дому молитвы,
В одной руке распятие и нож.

И целый мир, как опьянённый ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, никогда так дерзко правду Божью
Людская кривда к бою не звала!..

И этот клич сочувствия слепого,
Всемирный клич к неистовой борьбе,
Разврат умов и искаженье слова –
Всё поднялось и всё грозит тебе.

О край родной! – такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней…
Велико, знать, о Русь, твоё значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!

Фёдор Тютчев, 1863 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, как в фильме "Вам письмо"? "Букет отточенных карандашей..." ...
- ПАРИЖ 03:08  ...
Чтоб было... Оригинал взят у arhivar_rus в Грандиозный список электронных библиотек в сети Оригинал взят у skurlatov в Грандиозный список электронных библиотек в сети Оригинал взят у antona1976 в Грандиозный список электронных библиотек в сети Оригинал ...
В 1759 году ирландский пивовар Артур Гиннесс подписал договор об аренде заброшенной пивоварни в Сент-Джеймс-Гейте в Дублине. Размер годовой арендной платы составил 45 фунтов стерлингов, а срок лизинга — 9000 лет. Первое время варили только эль, бизнес приносил неплохой доход. Первую па ...
В настоящий момент у России два злейших врага, это - её власть, не контролирующая ситуацию в регионах, и применяющая к собственному населению репрессии на выборах, а также  Соединённые Штаты, которые активно готовятся к нападению на ...