рейтинг блогов

Херсон, день 19-й

топ 100 блогов ratrussian16.09.2022

Пока еще сложно связать все события воедино, но в течение вчерашнего дня в пригород Бердянска прилетает ракета Х-32, в Ставропольский край — «Кинжал», происходят странности в Нехотеевке, в Херсоне — минометный обстрел с жертвами при дальности стрельбы в 8-9км (ВСУ в 3 раза дальше). Цепь случайных совпадений или целенаправленные действия?

Мурал в Pogorzelec, Польша.
Мурал в Pogorzelec, Польша.

11:01. Сегодня официально закончился пролонгированный период подачи гражданами России исков в Европейский суд по правам человека. Отныне свои права можно защитить только в Басманном районном суде.

10:24. Герой России потребовал привлечь к уголовной ответственности депутатов и чиновников, угрожающих применением ядерного оружия и разжигающих межнациональную рознь.

10:18. Военная разведка Великобритании: «Вербовка зэков свидетельствует о серьезной нехватке пехоты и младших командиров в войсках РФ, и эта проблема становится серьезнее

10:10. Зеленский косвенно подтвердил, что сценарист Специального Военного Отступления в Харьковской области — Александр Сырский.

08:33. Картина «Султан Османской империи объясняет сурначеям-дудочникам, какие мелодии они будут играть за ужином».

Херсон, день 19-й

07:36. DW со ссылкой на Bild и Урсулу фон дер Ляйен: «Для меня важно, чтобы Путин проиграл эту спецоперацию и ответил за свои действия". Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild TV заявила, что считает реальной возможность того, что Владимир Путин предстанет перед Международным уголовным судом".

07:29. Греция поставит Украине 40 боевых машин пехоты БМП-1. В 2 раза меньше, чем поставила Российская Федерация за последнюю неделю, но тоже полезно.

06:49. Без скрытого смысла: вид последней оставленной из обнаруженных позиций в Харьковской области — вдруг кому-то интересно.

06:14. Министр обороны Таджикистана: «4 пограничника были ранены в ходе «стычек» вечером, в то время как несколько городов и деревень вдоль границы начали эвакуацию. Также есть заявления о том, что в настоящее время происходит артиллерийский обстрел.» Только вчера упоминалось, что Россия перебросила в Украину 1.500 военнослужащих с 201-й базы в Душанбе и еще 600 готовы к отправке. Онлайн от кыргызской стороны.

06:01. Timothy Snyder, без перевода по понятным причинам: «As Ukraine re-establishes control over de-occupied territories, authorities once again have to chronicle Russian atrocities: torture facilities (everywhere), mass graves (Izyum), the absence of men (Horlivka). Russia’s war was genocidal in conception and is genocidal in practice.»

05:46. ISW: "Кремль отвечает на поражение в Харьковской области, удваивая крипто-мобилизацию, а не создавая условия для всеобщей мобилизации. Кадыров заявил, что каждый субъект федерации должен доказать свою готовность помочь России, набрав не менее 1000 военнослужащих.
Кремль почти наверняка истощил большую часть сил, изначально дислоцированных на российских базах в бывших советских республиках, что, вероятно, ослабило влияние России в этих государствах
."

04:02. Оригинал масштабируемой карты всей линии фронта.

04:01. Обновленная карта харьковского направления с минимальными изменениями за прошедшие сутки: освобождено с.Диброва к югу от Лимана, восстановлен контроль над пос.Спорным к юго-востоку от Северска.

Херсон, день 19-й

03:53. Интересное распоряжение и.о. командующего Восточным в/о от 11 сентября 2022 года. Все ранее встреченные наборные штампы являлись самодеятельностью на местах.

02:36. «CША отрезали Россию от микроэлектроники.» Речь о только что принятом пакете блокирующих санкций против 29 компаний, включая Роскосмос, Ростех, Росатом и т.п. «Фактически США вводят «полный запрет на сотрудничество в области квантовых вычислений». Вот дед удивится-то, когда с рыбалки вернется. Или где он там...

02:22. Доступная аналитика о текущей ситуации на украинском фронте. На английском, но промежуточный вывод можно выразить одним абзацем: «Украина сейчас не пытается вести активные действия и переваривает очень калорийную пищу. Мало того, что она только что освободила 8.500 квадратных миль, 350 деревень и 150.000 человек, о каждом из которых нужно позаботиться, она также имеет дело с *** пленных и большим количеством захваченной русской техники для создания новых формирований. Что касается одних только танков, то, похоже, количество захваченных Украиной машин, вероятно, превысит 100 единиц

01:54. Сегодня США должны объявить о новом пакете вооружений для Украины на $600 миллионов, сообщают два источника, включая Politico. В пакете, в том числе, установки HIMARS и 155-мм боеприпасы.
UP. Пакет утвержден. Также включает подготовку украинских военных. Подробности.

01:23. В эту минуту под сильным обстрелом белгородские Валуйки (много видео). После попадания в подстанцию — блэкаут. Буду признателен, если кто-то приведет подтверждения того, что обстрелы ведутся с украинской стороны. До тех пор, пока OSINT не геолоцирует по траекториям. До сего момента украинская сторона не была замечена в обстрелах гражданских объектов. А пролог к этому треду я вовсе не зря обозначил именно таким, каким он есть.
UP. Белгородцы подтверждают, что обстрелы ведутся с совершенно конкретной стороны. Несложно догадаться, с какой. Разбор по горячим следам.
UP. Последствия обстрела. Пока версии две: либо непреднамеренные прилеты вследствие нарушения траектории, либо, что более вероятно, спланированная «False flag operation».

01:09. Подтвержденные потери техники за 15/09: [Россия-53: Часть1,Часть2] [Украина-3]. От автора: «Цифры ежедневных новых потерь русских снижаются с безумных до исключительно высоких — время для очередного успешного Специального Военного Отступления :)»

01:06. Самое обычное сообщение от самого обычного преподавателя английского языка из Великобритании.

00:33. Постер в парижском метро.

00:10. И в подтверждение вердикта ISW — вечерняя российская пропаганда: «Нельзя никого щадить!», «Русский народ требует жестких немедленных действий!». Главный бомбер электростанций, больниц и роддомов — туповатый Херсон, день 19-й i_korotchenko. Надо помнить всех героев пофамильно. Но и для украинцев мало утешительного: таким образом готовят глубинное быдло к безэмоциональному восприятию последующих бомбежек.

00:08. ISW: "Кремлевские чиновники и пропагандисты государственных СМИ широко обсуждают причины поражения России в Харьковской области, что является заметным изменением по сравнению с их прежней схемой освещения преувеличенных или сфабрикованных успехов России с ограниченным количеством деталей." И это плохо на самом деле: все было лучше, когда они не пытались ничего понять и проанализировать.

00:06. Мобилизация в Луганской области, эпизод.

00:04. Попытка №5: «Сенаторы США настаивают на законопроекте о российском «терроризме». И Байден, и Блинкен против принятия акта на текущей стадии конфликта: ратификация документа затруднит многие процессы.

00:02. Подозреваю, что и сами украинцы могут об этом не знать. Урсула фон дер Ляйен: «С начала войны в страны ЕС прибыло более 8 миллионов украинцев. Но есть хорошие новости с обеих сторон: около пяти миллионов уже вернулись в Украину». Урсулу, кстати, увековечили на Аллее Смелости в Киеве: табличка с ее именем стала 5-й в общей сложности и первой — среди лиц, не являющихся лидерами государств.

00:00. Малопамятный факт, о котором забыл упомянуть в среду, но 14 сентября исполнилось 105 лет со дня учреждения Российской Республики. Которая, конечно же, никогда не была де-факто республикой, но самодержавной империей. Тем не менее, флагом Республики в 1917 году был именно нынешний «аквафреш», а гимном — кавер на «Марсельезу» (да, уже тогда было принято все тырить). Так или иначе, у нынешней РФ все еще есть время ввести временное правительство как раз в год 105-летия Республики Керенского: приказала долго жить она 6 января 1918-го.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из заслуживающего доверия источника стало известно, что хулиган Энтео пытался разбить вот это культурное наследие: Или вот это: Искусствоведы спорят... ...
Доброе утро. Мой утренний пост будет коротким. G 20 не приняла декларацию напрямую осуждающую Россию. Какой ценой ? Да вполне конкретной и понятной, спустя день стало известно Сергей Лавров заявил, что Индия предложила перспективные области экономики, куда можно инвестировать наши ...
Я, как закоренелый ватник, очевидно, должна высказаться. Но выскажусь, увы, в непривычном ключе. И не за себя, а за того парня. Я заметила сегодня в интернете два взаимонаправленных потока ненависти. Первый – по поводу понятно чего, а второй – потому что испорченная молодежь не рванула ...
Здравствуйте уважаемые. Сегодня пятница, и я предлагаю немного похулиганить :-) Тем более - есть отличный повод. Вчера к комментариям к моему посту о не самых почетых прозвищах старинных монархов: https://ru-royalty.livejournal.com/8313485.html поступило свежее и забавное предложение ...
На сайте Какнадо – теперь не только тексты про книжки, настольные игры, вкусные пироги и интересные путешествия. Теперь там еще и тесты. Никогда не думала, что когда-нибудь буду сочинять тест про детскую литературу. И что это будет так весело. Семену он понравился, но, конечно, он не все ...